Конспект урока для 7 класса «Сообщающиеся сосуды»


Урок по физике «Сообщающиеся сосуды», 7 класс

(учебник «Физика – 7», А. В. Перышкин, 2011 г.)


Цель урока:

  • Обосновать расположение поверхности однородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне. Показать примеры применения сообщающихся сосудов в быту и технике.

Задачи:


Образовательные

— повторить формулу для расчета гидростатического давления;

продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуд и изучение закона

Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей;

— сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах.

Развивающие

— продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся;

сосудов в быту, технике, природе;

— устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала.


Воспитательные

— воспитание аккуратности, умения слушать товарищей, высказывать свою точку зрения.


Оборудование:

Презентация из Приложения1 «Сообщающиеся сосуды», модели сообщающихся сосудов.


Тип урока: изучение нового материала.



Части урока

Содержание урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика


1.Организационный момент.


2. Актуализация знаний.




3. Изучение нового материала.


































































































4. Развитие и закрепление знаний (рассмотрение примеров сообщающихся сосудов в окружающем мире).






5. Проверка знаний.










6. Рефлексия.







7. Домашнее задание.





Фронтальный опрос с использованием слайдов (№ 3, 4, 5)



(на доске слайд № 6)

— Перед вами на слайде несколько предметов. Назовите их.

— А теперь посмотрите на эти приборы,

(ставит на демонстрационный стол подготовленное оборудование по рис. № 107 –учебник А. В. Перышкин).

— Что общего у названных вами предметов и сосудов у меня на столе?

— Правильно, молодцы! Такие сосуды называются сообщающимися.

— Значит, тема нашего урока…

(фиксирует на доске тему урока)

— С сообщающимися сосудами можно проделать простой опыт.

(демонстрирует опыт по рис. № 107а, учебник А. В. Перышкин)

— Что произойдет, если убрать зажим? (слайд № 7)

— Одинаковы ли будут уровни воды в трубках?

(проверяет гипотезу учеников, демонстрирует опыт по рис. № 107 б, учебник А. В. Перышкин)

— А если одну из трубок поднимать и опускать, наклонять в стороны, что будет происходить с уровнем жидкости в трубках?

(проверяет гипотезу учеников, демонстрирует опыт по рис. № 107 в, учебник А. В. Перышкин)

(слайд № 8)

Посмотрите на этот прибор у меня на столе (рис. № 109, учебник А. В. Перышкин).

(слайд № 9)

— Охарактеризуйте его.







— Какой вывод можно сделать?




— Правильно.

(формулирует 1-й закон сообщающихся сосудов, слайд № 10)

— А как это можно объяснить?




— А какая формула нам помогает это объяснить?

— Запишите ее на доске.



— А если в один сосуд налить воду, а в другой керосин. Как будут располагаться уровни?

— Почему? Как это можно объяснить?

— Посмотрите на слайд № 11. У какой жидкости столб выше и почему?

— Значит, какой вывод мы можем сделать?






— Правильно.

(формулирует второй закон сообщающихся сосудов, слайд № 12)



— Перед вами водомерное стекло парового котла (слайд № 13).

— Объясните принцип работы этого прибора.

— А вот фотографии шлюзов (слайд № 14).

— А это схема устройства шлюзов (слайд № 15).

— Объясните принцип работы данного устройства.


— Объясните наблюдаемое в опыте явление. Где можно использовать принцип работы данного прибора? (слайд № 16, 17).

Перед Вами артезианский колодец. Объясните принцип действия такого колодца (слайд № 18).


Попробуйте определить, насколько хорошо Вы усвоили знания по «Волшебной лестнице знаний»

(слайд № 19).


§ 39. Рассмотрите внимательно дома все окружающие вас предметы и найдите среди них сообщающиеся сосуды (слайд № 20).





Используя знания, полученные на предыдущем уроке, дают ответы на вопросы







— Чайник, кофейник, лейка.







— Общее основание, по два совмещенных сосуда.

(в ходе рассуждения ученики подходят к данной идеи)




— Сообщающиеся сосуды.









— Вода из одной трубки перетечет в другую.

— Вода установится на одном уровне.





— Уровни жидкости будут одинаковыми.















— Это тоже сообщающиеся сосуды, потому что у них общее основание.

— Форма трубок различная.

— Разное сечение трубок.

— Вода в каждой трубке на одном уровне.

— В сообщающихся сосудах жидкости устанавливаются на одном уровне, форма трубок и сечение не влияют на это.






— Вода покоится, поэтому давление в обоих сосудах одинаковое. Значит и уровни жидкости должны быть одинаковые.

— Формула гидростатического давления.

p = ρgh

(один из учеников пишет на доске формулу)

— Уровни будут различными.




— У жидкостей различные плотности.

— Выше у керосина, потому что у него плотность меньше.


— Высота столбов жидкости будет зависеть от ее плотности: чем меньше плотность жидкости, тем выше ее столб в сосуде.

— Давления жидкостей при этом должны быть одинаковые.







Дают объяснение на основе законов сообщающихся сосудов.










Дают ответы на основе изученного материала.








Ученики рисуют в своих тетрадях соответствующую картинку.


2



5





15



































































































10












8










2







3



Свежие документы:  Конспект урока английского языка для 6 класса «Поговорим о праздниках»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: