Конспект урока по физике в 7 классе по теме «Скорость. Решение задач на определение скорости»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18»

г. Миасса Челябинской области











Конспект урока по физике в 7 классе

« Скорость. Решение задач на определение скорости»













подготовила

учитель физики

Щербинина Галина Геннадиевна











г. Миасс

2014

Основные цели занятия:

1)Знакомство учащихся с основной характеристикой движения – скоростью, определение ее физического смысла, формирование навыков оформления расчетных задач.

2) Развивать умение выделять главное, работать с дополнительной научно — популярной литературой, умение коротко и чётко излагать свои мысли. Расширять кругозор учащихся, способствовать развитию их интереса к физике.

3) Формировать у учащихся навыки публичных выступлений, коммуникативные навыки работы в парах, умение слушать товарищей и отстаивать своё мнение.

Предварительная работа:

Учитель готовит 2 рабочих листа. На первом записаны задания, которые учащиеся будут выполнять в классе в ходе учебного занятия, на втором — домашнее задание.

Учащиеся готовят информацию о скоростях движения тел (в том числе о скорости ветра и его последствиях).

Ход урока:

Учитель: Ребята! Сегодня у нас очень ответственный урок. Мы приступаем к решению задач. Наверное, от своих старших братьев и сестер, а, возможно, и родителей, вы слышали, что нет «страшнее зверя», чем задачи по физике. Сегодня я попытаюсь развеять этот страшный миф и доказать, что решение физических задач — дело увлекательное и захватывающее. Но любая новая тема начинается с повторения ранее изученного материала, ведь « Повторение-мать учения».

Итак, выполняем первое задание (слайд 1).

Учащиеся дают следующие определения:

  • Механическое движение

  • Траектория

  • Пройденный путь

  • Равномерное движение

  • Неравномерное движение

За каждый правильный ответ в рабочий лист выставляется по 1 баллу.

Второе задание:

Определите, какое из тел двигалось равномерно, какое – неравномерно.

Если движение является равномерным, ставим знак «+», неравномерным — знак «-» (задание 1 из рабочего листа №1).

Время работы -3 минуты.

После выполнения работы учащиеся обмениваются работами и оценивают правильность выполнения задания. За каждый правильный ответ, выставляется по 1 баллу.

Учитель выясняет, как ребята справились с заданием, учащиеся обосновывают выбор того или иного ответа.

Вопрос: чем отличается движение тел, представленных на слайде? (слайд 2)

Так как понятие « скорость движения тела» не является для семиклассников абсолютно новым, то они достаточно быстро приходят к правильному ответу, но объяснить физический смысл скорости затрудняются.

Как правило, к этому времени интерес к теме урока начинает медленно, но верно, угасать, поэтому, чтобы подогреть интерес учащихся и перейти к решению задач, я зачитываю отрывок из книги Е. Кнорре « Горизонты познания» о роботе — курильщике:

«Человек всегда пытался создать свою искусственную копию. Сначала это были простые куклы, потом куклы стали двигать ручками и ножками и даже раскрывать и закрывать глазки, а потом появились первые роботы.

Свидетельства X века утверждают, что профессор Рейнского университета Герберт из Орийака, знаменитый ученый того времени, создал бронзовую голову, которая, отвечая на вопросы, говорила « да» или « нет». В XIII веке известный в истории богослов и священнослужитель Фома Аквинский сражался в доме своего учителя Альберта, великого ученого, с механической куклой, исполнявшей роль служанки, — она ходила, открывала двери, садилась в кресло, размеренно обмахивалась зажатым в руке веером. Три десятилетия потратил Альберт Великий на создание первого « Андроида», как называли тогда это творение, уничтоженное фанатиком за три минуты. Ни чертежей, ни рисунков не сохранилось.

Потом были разные игрушки в виде танцующих кукол, заклинательниц змей и даже машины — шахматиста, в которой, скорчившись, сидел ее создатель. В 1893 году английский изобретатель Джон Мур создал парового человека».


Внимание, задача!

Автомат, выпуская отработанный пар через зажатую в зубах сигару, проходил за 2 часа путь 28 км. Какой путь проходил он за один час? Как можно назвать полученное вами значение?

Подобный пример вызывает улыбку у учащихся, возвращает их в рабочее русло.

Учитель показывает, как записать формулу для определения скорости, оформляет задачу на определение скорости робота — курильщика на доске (считаю, что первая задача обязательно должна быть « меловой», т.к. учащиеся должны научиться правильно записывать условие задачи и ее решение, хотя после этого можно продублировать решение на слайде).

Учитель:

А теперь на основании данных, полученных на уроках физической культуры, рассчитайте скорость своего бега на 60 метров.

Учащиеся работают индивидуально в течение 5 минут (« Рабочий лист №1»), а учитель просматривает работы учащихся, в случае необходимости повторно показывает, как должна быть оформлена задача. С первых уроков приучаю детей работать с калькулятором, округлять полученные значения, поэтому расчеты не вызывают больших затруднений у учащихся.

Учитель: Предлагаю сравнить скорость, которую вы развиваете на уроках физической культуры со скоростью ветра (работа с дополнительной литературой).

Учитель:

Итак, что же такое скорость?

Как ее определить?

Чем отличается движение робота от вашего движения на уроках физической культуры и в течение всего рабочего дня?

( большинство детей обращает внимание на разные единицы измерения скорости, но забывают, что движение робота — равномерное, а человека — неравномерное).

Учитель вводит связь единиц измерения скорости в СИ и внесистемных единиц, понятие скорости равномерного движения и средней скорости неравномерного движения( слайды 3,4)

Закрепление учебного материала « Самое крепкое звено»

Задание: построить самую длинную цепочку из правильных ответов.

Работу организую следующим образом: я начинаю какую-то фразу, а учащиеся продолжают ее, стремясь дать как можно больше правильных ответов (каждый учащийся отвечает на один вопрос, за что в рабочем листе ставлю один балл и обязательно расписываюсь). Соревнование обычно провожу по рядам, хотя можно этот вид работы видоизменять (например, приглашая по одному « знатоку» физики с каждого ряда) и т.д.


Учитель:

Итак, сегодня мы с вами говорили о механическом движении. Механическое движение — это…

Ответ ученика.

Учитель: Движение может быть равномерным и неравномерным. Равномерным называют движение, при котором…

Ответ ученика.

Учитель: Неравномерным называют движение, при котором…

Ответ ученика.

Учитель: Быстроту движения характеризуют физической величиной, называемой…

Ответ ученика… скоростью (дает определение скорости)

Учитель: Чтобы определить скорость нужно…

Ответ ученика.

Учитель: В СИ скорость измеряется в м/с. Чтобы перевести скорость из км/ч в м/с нужно…

Ответ ученика.

Такой блиц-опрос позволяет быстро выявить « темные пятна» темы, заставляет детей более качественно готовиться к урокам, учить определения.

Закрепление: работа по слайдам презентации5-7.

Домашнее задание:

Учитель комментирует выполнение домашнего задания (на столах лежит рабочий лист

№ 2).

Рефлексия:

Учитель: Итак, урок завершен. Наверняка он оставил в вашей душе какой-то след, а вот какой я узнаю из ваших рисунков, потому что на рабочем листе № 1 я предлагаю вам нарисовать свое настроение. Спасибо за работу!































Приложения

    1. Рабочий лист № 1.

    2. Рабочий лист №2.


Рабочий лист №1.

Класс

Фамилия, имя учащегося

Задание №1.

Укажите около каждого названного ниже физического тела вид его движения- равномерное или неравномерное ( если тело движется равномерно, ставим +, если неравномерно-).

  • Лифт

  • Стрелка часов

  • Земля (вокруг своей оси)

  • Брошенный вверх мяч

  • Текст уличной электрорекламы

  • Поезд метрополитена

  • Заводской конвейер


Проверил: (ставит роспись тот учащийся, который проверял работу).

Задание №2.

На основании данных, полученных на уроках физической культуры, рассчитайте скорость своего бега на 60 метров.

Дополнительные вопросы (ставлю дополнительные баллы тем учащимся, которые проявили наибольшую активность на уроке).

Рабочий лист №2.

Класс

Фамилия, имя учащегося

Домашнее задание

Задание 1. « Физики-теоретики»

Исправить таблицу: привести в соответствие значения скоростей и названия животных


Медоносная пчела

5,4 м/ч

Скворец

70 м/ч

Слон

63 км/ч

Акула

51,2 км/ч

Бабочка-капустница

От 10 до 18 км/ч

Охотничья собака

30 км/ч

Ворона

58 км/ч

Гепард

47 км/ч

Жираф

8,3 км/ч

Заяц

40 км/ч

Ласточка

74 км/ч

Жук майский

112 км/ч

Улитка

11 км/ч

Черепаха

60 км/ч





Задание 2. « Физики — экспериментаторы»

Тема: « Определение средней скорости движения»

Цель работы: научиться определять скорость неравномерно движущегося объекта без использования измерительных приборов

Ход работы:

1.Взяв за точку отсчета входную дверь подъезда своего дома, подсчитайте количество шагов N, например, до входной двери школы. Одновременно по часам измерьте промежуток времени t (c) вашего движения.

2. Зная среднюю длину своего шага, найдите расстояние S(м) от дома до школы.

3.Вычислите среднюю скорость движения

4. Запишите ответ и предложите еще какие-то способы определения скорости тела


Список литературы:

1. Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике: 7-11 классы.– М.; ВАКО, 2006. – 176 с. – (Мастерская учителя).

2. Горев Л. А., Занимательные опыты по физике в 6–7 классах. Пособие для учителей. — М.: “Просвещение”, 1977.

3. Кибальченко А.Я., Кибальченко И.А. Физика для увлечённых. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 188, [1] с. – (Библиотека школьника).

4. Наволокова Н.П. [и др.]; под общ. ред. Ненашева И.Ю. Предметная неделя физики в школе – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 272 с. – (Библиотека учителя).

5. Лукашик В. И., Сборник задач по физике для 7–9 классов общеобразовательных учреждений / В. И. Лукашик, Е. В. Иванова, — 20-е изд. — М.: Просвещение, 2006.


Свежие документы:  Конспект урока по физике в 9 классе. "Материальная точка.Система отсчета"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: