Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №87 «Моряночка» комбинированного вида»
г. Северодвинска Архангельской области
Конспект урока для 2 класса «Поможем курочке-пеструшке»
подготовила воспитатель
Дидина Татьяна Михайловна
Северодвинск
2012
Вид: обучающая ситуация.
Интегрируемые образовательные области:
— «Познание»;
— «Коммуникация»;
— «Социализация»;
— «Чтение художественной литературы»;
— «Художественное творчество»;
— «Музыка»;
— «Физкультура»;
— «Здоровье».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности:
— игровая;
— коммуникативная;
— познавательная;
— продуктивная;
— музыкально – художественная;
— двигательная.
Программные задачи:
Образовательные:
— Обогащать детей яркими впечатлениями через художественное произведение и театрализованную деятельность.
— Знакомить детей с правилами поведения на улице и с правилами « Охраны безопасности жизни».
Развивающие:
— Развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми, гибкость ролевого поведения, сообразительность, творчество.
— Формировать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
— Воспитывать любовь к животным.
— Формировать умение взаимодействовать.
— Побуждать детей к самостоятельности, активности.
Форма проведения: совместная деятельность.
Материал и оборудование: костюм курочки (шаль – «крылья»), гребешок, картинка «Курочка», круглые магниты двух размеров.
Ход занятия:
Во время свободных игр детей набрасываю пёструю шаль на плечи и привлекаю внимание детей: «Ко-ко-ко».
1.Отгадайте загадку, кто я:
«Клохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крылья подбирает».
Ответ детей: Курица.
Воспитатель: Да, я сегодня буду мамой — курицей.
Дети рассматривают крылья, гребешок, клюв.
Воспитатель: А вы хотите быть моими ребятами – цыплятами?
Тогда глазки закройте, повернитесь и в цыпляток превратитесь.
Рассматриваю, любуюсь.
Воспитатель: Какие красивые, пушистые, маленькие цыплятки. А как громко пищат тоненькими голосками!
Дидактическая игра «Как цыплята просят пить».
Воспитатель: Мама – курочка пойдет по делам, а вы, цыплята, маму ждите, без нее никуда не ходите.
Игра «Вышла курочка гулять»
По окончанию игры слышен лай собаки. Цыплята разбегаются, прячутся под крыло курочки-мамы.
Воспитатель: Что случилось? Кто вас напугал?
Ответ детей: Собака.
Играем второй раз.
По окончанию игры послышался сигнал машины: «Би-би-би». Цыплята разбегаются, прячутся под крыло курочки-мамы.
Воспитатель: Что случилось? Что вас напугало?
Ответ детей: Машина напугала.
Воспитатель: Куда вы побежали?
Ответ детей: К маме курице.
Почему нужно слушать маму?
Ответ детей: Чтобы не было беды.
Что она говорила цыпляткам?
Ответ детей: Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.
Цыплята около мамы-курицы. Мама веселая, довольная.
Снимаю шаль, предлагаю цыплятам глазки закрыть, повернуться и в ребяток превратиться. Садимся на ковер. Беседа.
Воспитатель: Вы были послушными цыплятами у мамы-курочки?
Ответ детей: Нет.
Воспитатель: А свою маму вы слушаете?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Как нужно вести себя на улице, чтобы не огорчать маму?
Ответы детей: Слушаться маму. Не убегать.
Воспитатель: Давайте вспомним правило: « У дороги осмотрись,
Никуда не торопись,
За другими не спеши,
Маму за руку держи».
Воспитатель: А вы держите маму за руку?
Ответ детей: Да.
Ответы детей обобщаю и хвалю.
Обращаю внимание детей на магнитную доску. На ней картинка грустной курочки.
Воспитатель: Почему курочка грустная?
Ответы детей: Цыплят нет. Их надо кормить.
Воспитатель: Да, курочка грустная от того, что цыплят кормить ей надо, а цыплята, вот беда, разбежались кто куда…
Поможем курочке?
Ответ детей: Да.
Из магнитов желтого цвета двух размеров, выкладываем цыплят.
Предлагаю посчитать цыплят, используя пальчиковую гимнастику:
«Стала курочка считать
Маленьких цыпляток:
Желтых пять и белых пять,
А всего десяток».
Воспитатель: Что курочка хотела сделать?
Ответ детей: Покормить цыплят.
Воспитатель: А что едят цыплята? Чем кормит курочка цыплят?
Ответы детей: Зернышки, червячки, крошки.
Воспитатель: А давайте приготовим угощение для цыплят?
Из фольги делаем длинные колбаски-червячки, круглые зернышки.
Воспитатель: Позовите цыплят: «Цып — цып — цып», угостите их тем, что приготовили.
Дети имитируют кормление цыплят движением пальчиков (рассыпают крошки).
Воспитатель: Цыплята едят, вам спасибо говорят.
Фрагмент занятия
(фото Яковлевой Галины Алексеевны, заместителя заведующей по ВМР).
Список использованной литературы
1.Волков С. Пешеходы и машины. Про правила дорожного движения. -М.: ООО «Омега – пресс», 2010
2.Хрестоматия для маленьких: Пособие для воспитателей детского сада/Составитель Л.Н. Елисеева – 5-е изд., доработанное – М.: Просвещение, 1987
3.Бардышева Т.Ю. Здравствуй, как живёшь? (Пальчиковые игры) – М.: ИД «КАРАПУЗ», 2010