Тема урока: «Птичья столовая»
Цели урока.
Предметные:
1)Формировать умение самостоятельно добывать знания.
2)Обобщить жизненные наблюдения детей о зимующих птицах.
3)Расширить и закрепить знания детей о зимующих (оседлых) птицах.
4) формировать практические природоохранительные умения.
Метапредметные:
4)Формировать умение ставить и решать учебные задачи на материале темы урока.
5)Продолжить формирование общеучебных умений коммуникации (слушать учителя, друг друга).
Личностные:
6)Воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи детей птицам.
Ход урока:
1)Самоопределение к деятельности.
Раз, два, три, четыре, пять,
урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2)Актуализация знаний. Работа с интерактивной доской.
Задание: рассели животных по их домикам.
-На какие две группы можно поделить этих животных?
-Кто такие млекопитающие?
3) Постановка учебных задач.
Звучит фонограмма «Голоса птиц»
Учитель: Закройте, ребята глаза. Что вы представляете себе?
— В какое время года можно услышать голоса птиц?
— А сейчас какое время года?
-Прежде, чем отправиться в путешествие, узнаем сводку погоды.
Сообщение синоптиков.
а) Прогноз погоды на сегодняшний день.
Зимние месяцы.
— В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие?
— Как вы думаете, можно сейчас услышать такое чудесное птичье пение? — Почему?
— Когда поют птицы? (Когда тепло и сытно). Зимой птицам не до песен, голодно им.
— Как изменилась природа с наступлением зимы?
— Какие изменения произошли с растениями?
— А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах?
— Можно ли увидеть зимой насекомых?
— Действительно, насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям стало холодно и голодно. А вот каким друзьям, вы догадаетесь отгадав загадку:
Снится ночью пауку, чудо — юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла:
Прилетит — плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это …
— Так о ком мы сегодня продолжим наш разговор?
— Кто зимует рядом с нами? Как птицы выживают в это трудное время? Как помочь птицам пережить это трудное время? В течение урока мы постараемся ответить на эти вопросы.
— А как называются птицы, которые улетают на юг?
— А почему они улетают?
— А как называются птицы, которые не улетают?
— Каких зимующих птиц вы знаете?
Почему же зимующие птицы не улетели от нас в теплые края, как это сделали перелетные птицы?
Учитель: Сегодня мы поговорили о разных зимующих птицах. Тема урока – «Птичья столовая».
4) Построение проекта учебных задач урока.
а) Работа с текстом учебника с.
-Как вы думаете, о чем будет текст?
— Прочитайте текст и и расскажите своему соседу, что нового вы узнали .
— А теперь мне расскажите, что нового узнали?
— Придумайте другое название тексту.
5) Физминутка.
Игра “Прилетели птицы”.
– Я сейчас буду называть птиц, но если я, вдруг, ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть в ладоши.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби, куницы.
Прилетели птицы: аисты, вороны, галки и палки.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди, скворцы.
Все вы – молодцы!
б) Первичное закрепление.
— Теперь узнайте птиц, которые прилетели к нашей импровизированной кормушке. И ваши товарищи их представят.
Спиной зеленовата,
Брюшком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синица) (слайд № 1)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю (воробей) (слайд № 2)
Окраска сероватая,
Повадка вороватая.
Известная персона
Кто она? (ворона) (слайд № 3)
Чернокрылый, красногрудый.
Он везде найдёт приют.
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут.(снегирь) (слайд № 4)
Он в своей лесной палате
Носит чёрненький халатик.
Он деревья лечит:
Постучит и легче (дятел) (слайд № 5)
( Рассказы детей об этих птицах)
— Какую из этих птиц не встретишь в наших краях? (снегирь) Почему?
Игра «Угадай, кто спрятался» (слайд 7, 8, 9)
Г) Проблемный вопрос:
— Как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее — холод или голод?
— Итак, чем же питаются птицы зимой?
Пшено, просо, овёс, пшеница;
Семена подсолнечника;
Ягоды рябины, боярышника;
Семена клёна, ясеня;
Шишки, жёлуди, орехи;
Хлеб, хлебные крошки.
Учитель: Если вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Зёрна, семечки и орехи следует подсыпать регулярно, иначе, обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая будет работать и весной, пока не появится первая зелень.
Учитель:
— У каждого из вас есть таблица наблюдений, где вы начали работу по наблюдениям за птицами. Так какие же птицы посетили наши кормушки за неделю?
Учитель: Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.
7) Самостоятельная работа. Тест. Проверка по слайду. Самооценка.
8)Поведение итогов урока. Рефлексия.
— Ребята! Какие впечатления у вас от увиденного, услышанного и сделанного на уроке? В этом вам поможет слайд .
На слайде: «Я сегодня на уроке узнал…, вспомнил….,удивился……,мне понравилось……»
Оцените свою работу на уроке. Так как вы все хорошо работали, вам в подарок раскраска по выбору одной из зимующих птиц. Раскрасьте птицу либо по своим наблюдениям, либо найдите в источниках информации.