Сценарий семейной гостиной «Словесные забавы»


Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1743 города Москвы СЗАО











Сценарий семейной гостиной «Словесные забавы»











Антипова Вера Андреевна

воспитатель группы продленного дня















Март-20012

Аннотация.

Данное мероприятие направлено на совершенствование грамматического строя речи, расширение словарного запаса, развитие внимания, памяти и мышления дошкольников, а также на педагогическое просвещение родителей, на тесное творческое взаимодействие образовательного учреждения и семьи.

Разработка адресована воспитателям и методистам ДОУ, педагогам дополнительного образования.





































Вступление.

С тех пор, как существует семья, главной заботой является воспитание детей. Повышение ответственности родителей за воспитание детей, углубленное взаимодействие между семьей и образовательным учреждением тесно связаны с решением задач просвещения родителей.

Одним из важных аспектов деятельности образовательных учреждений является работа с семьей. Формы работы с семьей бывают традиционные и инновационные. Позитивные характеристики взаимодействия образовательных учреждений и семьи закладываются на уровне ежедневных встреч. Не традиционные формы работы с семьей способствуют педагогическому просвещению родителей, вовлечению их в педагогический процесс, сплочению педагогического коллектива, родителей и детей.

На основе дидактических игр и авторских стихов мною разработан сценарий одной из инновационных форм работы с семьей – сценарий семейной гостиной по методике «Развитие речи дошкольников», направленный на развитие творческих способностей родителей и детей, воспитание взаимопомощи и взаимовыручки.

























Сценарий семейной гостиной «Вместе с папой, вместе с мамой:

«Словесные забавы».

Задачи:

1-расширение словарного запаса по лексическим темам: «Насекомые», «Одежда» и «Посуда»;

2-совершенствование грамматического строя речи:

-согласование числительных и существительных в роде, числе и падеже,

-отработка предлогов,

-образование относительных прилагательных,

-образование и употребление сложноподчиненных предложений с союзом «потому, что»,

-умение сравнивать и называть предметы по размеру и величине.

3-классификация предметов посуды по способу употребления в быту (кухонная, чайная, столовая и кофейная)

4-развитие памяти, внимания и мышления.

Оборудование:

1-поворотная ширма, на которой нарисована большая картина с изображением лесной поляны с насекомыми.

2-наборы карточек «Насекомые», «Посуда» и «Одежда»

3-кукла Дюймовочка

4-три большие картинки изображением плиты, буфета и стола.

5-парные картинки: стол-столик, ковер-коврик, изба-избушка, стул-стульчик, шкаф-шкафчик, ведро-ведерко, комар-комарик, гриб-грибок, крыльцо-крылечко.

Место проведения — музыкальный зал.

Роли сказочных героев исполняют родители. Дети сидят на стульчиках.

Ход занятия.

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня необычный день.

Нам путешествовать не лень.

Закрывайте дружно глазки, отправляемся мы в сказку.

На раз, два, три, глазки открывайте и гостей скорей встречайте.

Вот навстречу старичок, Старичок-Лесовичек.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "ЗДОРОВЬЕ – НАШЕ БОГАТСТВО"

Лесовичек: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки.

Перед вами тут поляна, дружно на нее мы глянем.

Кучу я задам вопросов, отвечать на них не просто.

Сколько на поляне ос? – Это первый мой вопрос.

Насекомых посчитайте и скорей отвечайте.

Для кого на поляне цветы и кому обрадовался ты?

Над чем бабочка порхает и от кого гусеница уползает?

На чем сидит большой паук и по чему ползет наш жук?

Полным предложением мне ответь,

Да скажи-ка, маленькое слово здесь есть?

Воспитатель: Очень много нам вопросов, не осилить сразу их.

Мы ответим на один, потом на парочку других.

Давайте ,дети, по очереди назовем насекомых, изображенных на картине, Где они находятся? (Дети должны составить предложения с предлогом и назвать «маленькое слово», имеющееся в нем).

Образец ответа детей: Паук сидит на паутине. Маленькое слово «на».

Жук ползет по земле. Маленькое слово «по».

-А теперь посчитаем сколько на поляне бабочек. –Одна бабочка, две бабочки, пять бабочек.

-Для кого на поляне цветы? –Для одной бабочки, для двух бабочек, для пяти бабочек.

-Кому обрадовался ты? –Я обрадовался одной бабочке, двум бабочкам, пяти бабочкам.

-Кем ты любуешься? – Я любуюсь одной бабочкой, двумя бабочками, пятью бабочками.

О ком ты расскажешь? –Я расскажу об одной бабочке, о двух бабочках, о пяти бабочках.

-Сколько муравьев ползет по дереву? — Пять муравьев ползет по дереву.

-За кем ты наблюдаешь? –Я наблюдаю за пятью муравьями.

-Кому ты обрадовался? –Я обрадовался пяти муравьям.

-Для кого это дерево? –Это дерево для пяти муравьев.

-О ком ты расскажешь? –Я расскажу о пяти муравьях.

Лесовичек: Насекомых вы пересчитали, кто что делает — узнали.

Пора вам дальше в лес идти, еще забавы ждут в пути.

(Лесовичек уходит. Появляются Медведь и медвежонок.)

Медведь: Здравствуйте, ребятишки. Вас приветствуем мы – Мишки!

Я — папа медведь, я не буду на вас реветь.

А это мой сыночек, вы располагайтесь возле кочек.

Взглянуть вам на картинки нужно и отвечать всем вместе, дружно.

(Медведь и медвежонок раздают детям карточки с изображением больших и маленьких предметов. Воспитатель читает начало предложения, а дети его заканчивают, подбирая нужное слово и отдавая соответствующие карточки либо медведю, либо медвежонку.)

Большой медведь живет в …(избе).

Медвежонок живет в …(избушке).

У большого медведя на полу лежит …(ковер).

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Речевая готовность ребенка к школе"

У маленького медвежонка на полу…(коврик).

Большой медведь сел на…(стул).

Маленький медвежонок сел на …(стульчик).

Большой медведь сел за …(стол).

Маленький медвежонок сел за …(столик).

Большой медведь подошел к …(шкафу).

Маленький медвежонок подошел к …(шкафчику).

Большой медведь пошел за водой с …(ведром).

Маленький медвежонок пошел за водой с… (ведерком).

Большой медведь вышел на …(крыльцо).

Маленький медвежонок вышел на …(крылечко).

Большой медведь нашел в лесу …(гриб).

Маленький медвежонок нашел в лесу…(грибок).

Большого медведя укусил…(комар).

Маленького медвежонка укусил …(комарик).

Медведь: Что ж , пора прощаться, но не стоит огорчаться.

Очень дружный вы народ, вас Дюймовочка уж ждет!

(Медведь и медвежонок уходят, на ширме появляется кукла Дюймовочка.)

Дюймовочка: Помогите мне, ребята, тут большие все кровати.

Сумки, чашки, ложки, ленты, юбки, брошки,

Чемоданы, зеркала – закружилась голова.

Примите поскорее меры, найдите мне мои размеры.

Воспитатель: Ребята, Дюймовочка, очень маленькая девочка. Для нее нужны маленькие предметы, и называть их надо ласково. Сейчас каждый из вас возьмет одну карточку, ласково назовет изображенный предмет и расскажет о том, как им пользоваться. Например: Это платьице. Дюймовочка надела новое платьице. Это кроватка. Дюймовочка заправила свою кроватку.

Дюймовочка: До чего ж я хороша и поет моя душа.

Вам спасибо, детвора. Жаль прощаться, но пора.

Вам пора идти к Федоре, помогите ее горю.

(Дюймовочка уходит, появляется Федора, плачет).

Федора: Ах, я бедная Федора, у меня большое горе –

Убежала вся посуда, не ужель ей здесь так худо?

Вы ответьте мне, друзья, какая посуда сбежала от меня?

Воспитатель: Ребята, на столе разложены карточки с изображением посуды. По одному подходите к столу, возьмите 2 карточки и составьте предложения с этими предметами. Например: От Федоры ушли чайник и кастрюля.

Федора: Вот ведь глупые тарелки, ловко скачут, словно белки.

Я хочу их воротить, хочу в мире с ними жить.

Как мне с ними теперь быть? Может мне их перемыть?

Помогите мне, друзья, ведь одна не справлюсь я.

Воспитатель: Поможем Федоре, ребята? – Да.

По очереди выбирайте любую карточку и составьте предложение.

Например: Я буду мыть кастрюлю.

Федора: Ах, я бедная Федора, теперь новое вот горе:

Пирога хочу испечь, да не помню, что ставить в печь.

Где , какой посуде место, да и в чем месить мне тесто?

Воспитатель: Давайте поможем Федоре, расставим посуду на свои места: кухонную на плиту, столовую – на стол, чайную и кофейную — в буфет.

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Оформление и содержание математического уголка в подготовительной группе»

Например: Я поставлю чайник на плиту, потому что это кухонная посуда.

Федора: Молодцы вы, малыши! Потрудились от души.

За столом все размещайтесь, вкусным чаем угощайтесь.

(Воспитатель приглашает детей и родителей к столу .Все вместе пьют чай со сладостями.)













































Литература.

1.Карпова Е.М., Соловьева Е.В.Игротека речевых игр. Выпуск 7.Большой- маленький. Игры для детей 5-7 лет с речевыми нарушениями. М., ГНОМ и Д, 2008,40 с.

2.Дидактическая игра «Поможем Федоре».

3.Дидактическая игра «На лесной поляне».





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: