Урок путешествие «Космическое путешествие на планету Цифр» по теме: «Закрепление пройденного материала»


Казахстан г. Костанай средняя школа № 16











Урок путешествие.

«Космическое путешествие на планету Цифр»

Тема: «Закрепление пройденного материала»

Возраст учащихся (6 лет)



Воспитатель класса предшкольной подготовки Бирюкова Татьяна Борисовна



















Урок путешествие.

«Космическое путешествие на планету Цифр»

Тема: «Закрепление пройденного материала»

Цель: активизировать ранее приобретенные знания; закреплять счетные операции; формировать практические умения; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать интерес к математике.

Оборудование: электронная презентация.

Содержание занятия

Организационный момент.

Мы совершим путешествие на далекую и загадочную планету Цифр. А совершим мы этот полет, потому что поступил сигнал о помощи с этой планеты. Дето в том, что жителей планеты Цифр захватил в плен космический пират «Минус». Он освободит жителей, если мы полетим на эту планету и решим в полете задания, которые он будет предлагать. Путешествие будет трудным. В пути нас будут подстерегать опасности. Задания пирата сложные. Не просто будет освободить жителей планеты Цифр от коварного «Минуса».

  1. Задание. Игра – разминка «Устный счет»

Для того, чтобы отправиться в полет, нам нужно быть сильными и здоровыми.

— А что для этого нужно? (заниматься спортом, делать зарядку)

Давайте сделаем зарядку.

Карточки с примерами, дети называют ответ и выполняют действия.

— Сколько раз руками хлопнем? 10-5 (пять раз)

— Сколько раз ногами топнем? 7-3 (три раза)

— Мы присядем сколько раз? 5-3 (два)

— Мы наклонимся сейчас. 6-3 (три)

Ай да счет, игра и только!


Мы собираемся в путь.

Раз – два!

Три – четыре!

Мы летим!

На далекую планету

Поскорей попасть хотим!

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо много знать, надо много уметь.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать, надо, прежде всего

Математику знать.



Молодцы! До старта нашей ракеты осталось 10 секунд. Включить счетчик! Отчитываем секунды.

Задание №2. Поставь цифры в порядке возрастания.



Старт!

Задание №3. Игра «Сосчитай-ка!»

На нашем пути загадочный метеоритный дождь. Чтобы его преодолеть, экипажам необходимо сосчитать быстро и правильно.



Молодцы!

Задание№4 Игра «Думай-ка!»

В космос полетел необычный человек, который состоит из геометрических фигур. Задание: реши примеры, раскрась человека соответствующим цветом



Какие вы молодцы, теперь мы можем отправляться на планету цифр.

Задание № 5. Игра «Соображайка»

Люки заклинило! Для проведения ремонтных работ, необходимо решить задачи.

  1. К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок? (7-3=4)

2.Лебеди у нас в пруду,

Я подлиже подойду.

Три черных, белых пять,

Кто успел их сосчитать? (3+5=8)

3.Три синички летят,

Две синички сидят,

Пять синичек пели песни

И вседа бывали вместе.

Сколько птичек, сосчитай

И ответ скорее дай. (3+2+5=10)

4.Шли подружки по дорожке.

Было их немножко:

Пять матрешек и четыре,

И одна матрешка.

Сколь матрешек шли по дорожке? (5+4+1=10)

5.В зоопарке я стоял,

Обезьянок все считал:

Три играли на песке,

Три уселись на доске,

А четыре спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (3+3+4=10)

Физминутка

Мы считали и устали,

Дружно тихо мы все встали,

Руками похлопали – раз, два, три,

Ножками потопали – раз ,два, три,

Сели встали, сели встали,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

Задание №6. Наконец, люки открыты. И, как нам сообщили жители планеты цифр, Пират «Минус» покинет планету , если вы ответите на его вопросы.

  1. Когда к одному числу прибавить другое, ставится (-) минус?

(Нет, плюс)

  1. Когда от одного числа отнимают другое, ставится знак плюс?

(Нет, минус)

Ну хорошо, составьте мне 2 примера на вычитание и сложение с этими числами (5, 2, 3)

2+3=5 5-2=3

3+2=5 5-3=2

Хорошо вы победили, я покидаю эту планету.

Задание №7. Пират «Минус» покунул эту планету, но пираты еще остались. Они не хотят уходить, пока вы не выполните их задания.

9*7 3+2*2

10*10 4+1*6

2*5 5-2*3

Вот и последние пираты покинули планету Цифр. Молодцы! Вы хорошо потрудились. Нам пора возвращаться на Землю. Включить счетчики! Отчитываем последние секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Итог занятия. Чем мы сегодня занимались на занятии?



Литература

  • Библиотека «Первого сентября» Москва 2001г «Я иду на урок в начальную школу»

  • «Развитие творческих способностей у детей» Самарский Дом печати 1994г

  • «Я иду на урок на урок» Москва «Первое сентября» 2004г, стихотворение и задачи стр зз

  • Поурочные разработки по математике Москва «Вако» 2006г

  • Физминутка Поурочные разработки по математике 1 класс Москва «Вако»2006г, стр 134 Е.П. Фефилова, О. А. Мокрушина

  • Картинки в презентации:

  • «Азбука здоровья» «Здоровое поколение 2010» инициаторы программы blendamed;

  • Географический атлас для детей Москва 1985г. «Этот загадочный мир» стр 6-7











Свежие документы:  Сценарий праздника «1апреля – День смеха и юмора»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: