Конспект урока для 2 класса «Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я)»


Русский язык. 2 класс.

Тема: Безударные гласные проверяемые ударением ( е,и,я).

Цель: формировать умения подбирать проверочное слово и обоснование написание;

развивать внимание, память.

Воспитывать интерес к предмету

Ход урока

1 Организационный момент

2. Психологический настрой

Я настрой себе нашел,

Чтобы быть везучим.

Повторю сто раз его-

Разойдутся тучи.

У меня все хорошо-

А будет ещё лучше!

3.Проверка домашнего задания

4. Сообщение темы и целей урока

-Найди лишнее слово. Докажите

Пруд, глаз, сугроб, река, лёд. ( Река . В этом слове орфограмма безударный гласный. Во всех остальных словах – парный согласный)

-Как проверить парный согласный на конце слова?

Подбери проверочные слова к данным

-Как проверить безударный гласный? Подбери проверочные слова.

-Заучивание стихотворения.

Ты будь внимательным, мой друг.

В словах есть безударный звук.

Поставь под ударенье.

Потом пиши все без сомнения

5. каллиграфическая минута

-Вдоль опушки Вова едит

На своем велосипеде

И везет варенье

Всем на угощенье

-Какую букву будем писать? (В)

— Спишите с доски чередование строчной и заглавной букв В. Вв.

— Прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп. Произнесите её быстро. Спишите.

У Варвары- ватрушки

А у Вовы — веснушки

6. работа по теме урока.

а) индивидуальная работа

-Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.

Iв.

Д…жди, х..лмы. сл…ны,зв…рек, л..сты, зв…нок.

IIв. Л…сник, б..льной, р…чной, пов…ар, л..сята, к…рмить.

Б) коллективная работа

— отгадай загадки. Запиши слова отгадки

1) согнута в дугу

Летом на лугу

Зимой на крюку ( Коса-косы)

2)Я и туча, и туман,

И ручей , и океан

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу . ( Вода- воды)

— как проверить безударный гласный?

В) Выполнить упр. 96(устно)

7. Физминутка.

Глазки наши, отдохните,

Под ресничками вздремните.

Смотрим вверх и смотрим вниз.(Движения глазами)

На носочки поднялись.

Сделаем все три прыжка,

Три хлопка и три рывка

( Хлопки и рывки руками)

Вдох и выдох. Тихо сели

И в учебник поглядели.

8.Закрепление изученного материала

а) упр.98- самостоятельно письменно, с последующей проверкой

б) Работа у доски . упр. 103.

9. Итог урока: какие гласные буквы нужно проверять? Почему?

10. Д/з

11. оценивание

«Урок завершен, Удачи вам!»





Свежие документы:  Конспект занятия по экологии "Наши младшие друзья"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: