Конспект урока для 2 класса «Морфология. Самостоятельные и служебные части речи»



Дата : 21.11.2013

Предмет:  Русский язык

Класс: 2 «В»

Учитель: Мекле Лариса Павловна — учитель начальных классов I категории



Информация об уроке:


Тема урока: Морфология. Самостоятельные и служебные части речи
Цель урока: формирование понятия о морфологии и самостоятельных и служебных частях речи.
Задачи урока :

  • Образовательная: изучение материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи, отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи;

  • Развивающая: развивать языковые и лингвистические компетенции, способствовать формированию компонентов информационной культуры;

  • Воспитательная: способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.

Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная
Методы обучения:
По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Оборудование: наглядный и раздаточный материал, учебники, мультимедийное оборудование

План урока:
I. Оргмомент:

  • Психологический настрой

  • Внутренняя и внешняя готовность учащихся к уроку

  • Диалог по развитию речи

  • Постановка цели урока


II.Минута каллиграфии


III. Словарная работа.


IVАктуализация опорных знаний


V. Усвоение новых знаний. 


VI. Применение полученных знаний.


VII. Проверка и оценка  знаний


VIII. Подведение итогов урока


IX. Домашнее задание




Ход урока.


1.Психологический настрой.
— Обернитесь, повернитесь и друг другу улыбнитесь!



На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Надо многому учиться.
Это в жизни пригодится.


Ребята! Готовы к уроку? (Да)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Все получится у нас!

— Я думаю, что урок получится интересным и позна­вательным. А для этого нужно быть очень внима­тельным и старательным.


2. Введение в тему.
а)- Ребята, какое сегодня число? / 21 ноября/
А к какому времени года относится ноябрь месяц? /Ноябрь – последний месяц осени/
В народе говорят, что ноябрь – последний месяц живой воды, месяц первого льда.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся с вами на прогулку в осенний лес. Гуляя по осеннему лесу, мы будем с вами наблюдать жизнь природы.
Входя в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. Я думаю вы знаете эти правила. /ответы детей/
Вывод:

1) Не ломать веток.
2) Не разорять гнёзда.
3) Не разрушать муравейники.
4) Не разводить костры.


б) – На прогулке нам понадобится дневник путешественника. Это ваши тетради. В них мы будем записывать свои наблюдения. Запишите дату нашей прогулки.
Итак, мы отправляемся в путь. А каким словом, близким по значению, можно заменить слово путь? / дорога/
Слова путь и дорога это- синонимы.


3. Минутка чистописания.
Дд

дорога

Человека познают в игре и в долгой дороге .

итальянская пословица


4. Молодцы! Все старались и написали красиво. Вот по этой дороге мы попали в лес.
Закройте глаза, представьте себе мы в лесу.… Прислушайтесь внимательно, что происходит рядом с вами. Что вы слышите? / шорох листьев под ногами, потрескивание веток, голоса птиц…./ А теперь походите там. Потрогайте руками всё, что встречается на пути? Вдохните глубоко. Расскажите о своих ощущениях.
.Посмотрите, какие красивые листья! А эти листья особенные! /внимание на доску/


4. Словарная работа

-В словах запутались слова Все они из трех слогов Кто помочь словам готов? (На доске записаны слова)

Собака, роща, камыш.

Вода, роман, народ.

Добавка, ромашка, газета.

Колос, рота, ваза.

Задание: Из каждого слова взять только первый слог и составить новое слово, которое записать в тетрадь.

Проверка: Слайды со словами на доске. Сорока, ворона, дорога, корова.

— Что общего у всех слов? (Безударная буква «о», со­четание оро, три слога).

— На какие группы можно разделить эти слова?

— Какое слово лишнее? Почему?

— Составьте устно предложение с любым из этих слов.

— А я составила предложение о правилах дорожного движения со словом дорога.

(Всегда внимательно переходите через дорогу).

5. Актуализация опорных знаний



Все слова—это речь. Все слова отличаются вопросами, на которой они отвечают, и тем, что они обозначают.Наблюдение над языковым материалом Прочитайте текст . 145

Работа с пословицей по определению частей речи:

Человека познают в игре и в долгой дороге .



6. Усвоение новых знаний. 
— Ребята, давайте вернёмся к нашим дневникам путешественников и запишем наши наблюдения. А, поможет нам упражнение 413.( безударные гл., парные согл)


7. Применение полученных знаний.
Работа с экспресс- тестом
— Возьмите листочки и выполните волшебное задание.


8. Проверка и оценка  знаний
— Ребята, а вы за что поблагодарите Осень? /ответы детей/

— Есл ивы хорошо усвоили тему урока и готовы сами в ней разобраться- то возьмите жёлтый лист и прикрепите к дереву, а если чувствуете , что вам ещё рано отправляться в самостоятельный путь и нужно , как зелёному листу ещё повисеть на дереве- выбирайте зелёный.( Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на заготовку дерева на плакате)


9.Подведение итогов урока

-Какую тему мы изучили?

— Что было для вас интересным?

— Что было сложным?


10.Домашнее задание.

Наше путешествие по осеннему лесу заканчивается так же, как и осень. Впереди — зима .

Выберите домашнее задание на снежинках. Есть 3 уровня по сложности.
Ну, что ж наша прогулка подошла к концу. До свидания, лес.











































































































Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Растровое кодирование графической информации" 6 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: