Конспект урока для 3 класса «Мать- и – мачеха»




Учитель: Серваткина Татьяна Николаевна

МОАУ «НОШ №75» г. Оренбург

Урок русского языка – 3 класс

Изложение

Тема: «Мать- и – мачеха»

Цель: — совершенствовать умение определять особенности текста – описания и записывать его по составленному плану,

— развивать у детей вкус к художественному слову

— воспитывать внимательное, бережное отношение к живой природе, любовь к родному краю

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

2. Постановка учебной задачи. Слайд 1.

-Как называют первые весенние цветы?

-Если вы разгадаете загадку, то узнаете название растения, которое будем описывать сегодня на уроке.

Слайд 2

У реки, на лугу,

Босиком на снегу

Первые цветочки-

Жёлтые глазочки. (Мать -и- мачеха) Слайд3

-Вспомним схему описательного текста.

3. Знакомство с текстом.

а) Этимология слова Слайд 4

— Название растения произошло от особенности его листьев, светлых снизу и тёмно- зелёных сверху. Если потрогать нижнюю его сторону, опушенную волосками, мягкую, то появляется ощущение теплоты, ласки- это мать. Верхняя же сторона листа гладкая, жёсткая, как бы холодная : это мачеха.

Уточнение лексического значения слов : мачеха — жена отца по отношению к его детям от предыдущего брака.

б) Чтение текста и его анализ. Слайд 5

Мать – и – мачеха — первые весенние цветы.

Золотистые головки цветов похожи на одуванчики. Стебли растения покрыты красноватыми чешуйками. Листья с верхней стороны гладкие и холодные, а снизу мягкие и тёплые.

Мать – и — мачеха – прекрасный цветок.

-Докажи, что это текст.

— Определи тему текста. ( Текст о цветке)

-Определи основную мысль текста ( описание мать — и мачехи) , озаглавьте текст ( Мать – и – мачеха)

4. Беседа по содержанию, составление плана . Слайд 6

— Сколько в этом тексте частей? Объясните свой ответ.

— Прочитайте первую часть текста. Выделите общий признак предмета.

-Озаглавьте первую часть (1ч. Весенние цветы) — Общий признак

-Прочитай вторую часть текста . Что содержится в этой части? Признак частей предмета.

-На что похожи золотистые головки цветов?

— Чем покрыты стебли растения?

-Какие листья с верхней стороны, а снизу?

— Какие части описываются? (Головки, стебли, листья)

-Как озаглавим вторую часть? (2ч.Части цветка)

-Прочитайте третью часть рассказа. Что заключено в ней? (Оценка предмета)

-Какой же цветок мать — и- мачеха? (2ч. Прекрасный цветок )

Слайд 6 Схема описательного текста.

Слайд 7 План текста.

5. Орфографическая подготовка. Слайд 8

-Найди слова с безударной гласной в корне. Проверь!

Весенние, цветы, золотистые, головки, холодные.

Найди орфограмму парные согласные . Проверь!

Головки, мягкие.

-Слова с приставками. Прочитай!

Покрыты, прекрасный.

Слова для справок: похожи, чешуйками. Слайд 9,

Опорные слова .Слайд 10

7. Пересказ текста по плану и его совершенствование.

Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Речь. Единицы речи"

8. Самостоятельное написание изложения Слайд 11

(индивидуальная помощь, карточки с опорными словами)

9.Самопроверка.

10. Итог урока, эмоциональная рефлексия.

— Получили ли вы удовлетворение от работы ? Слайд 12











































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: