Конспект урока для 3 класса «Учимся писать приставки»


Открытый урок русский язык в 3 «Б» класс Учитель: Жукова Е.В.

Сценарий урока

1.Дидактическое обоснование

Русский язык, 3 «Б» класс, автор учебника С. В. Иванов. УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: «Учимся писать приставки»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

актуализировать умения различать условия выбора написания буквы в приставках, оканчивающихся на З и С ;

— совершенствовать умение пользоваться алгоритмом, определяющим выбор буквы, находить орфограмму в морфеме, овладевать приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации;

развивать внимание, творческие способности, логическое мышление.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-индивидуальная, фронтальная, работа в парах.


2.Технологическая карта занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.часть)

Настрой на работу

— Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.

— Сегодня на уроке у нас гости, давайте поприветствуем их.

Зелёный круг.


Подготовка класса к работе

Запись числа и классной работы.

Чистописание.


Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

1. Работа в группах «Найди лишнее».

— В группе слов найдите лишнее, объясните, почему вы его выбрали.

1) Красивый, осенний, бесполезный, ясный, чистый.

2) Работать, развеять, прыгать, клеить, резать.

3) Бессонница, радость, счастье, веселье, доброта.

4) Чинить, гулять, исправить, бегать, стучать.

5)Работа, безделье, дом, посуда, искренность.

6) Весёлый, живой, избитый, яркий, щедрый.

2. Постановка темы и учебной задачи.

— Попробуйте сформулировать тему урока.

— Сформулируйте цель урока.


1. Выполняют задания по группам.

2. Формулируют тему урока (Тема: учимся писать приставки. Учебная задача: научиться правильно писать приставки, оканчивающиеся на –з- и –с-. ).

3. Создают кластеры.

— На какую букву должен начинаться корень, если приставка заканчивается на — з- ?

— Если корень начинается с буквы гласного звука, какую букву напишем в приставке?

— Если корень начинается с буквы глухого согласного, какую букву напишем в приставке?

— Существует ли алгоритм, определяющий выбор буквы в приставке?

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков


4. Построение проекта выхода из затруднения
















Физминутка





Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

— Перед вами группы слов, прочитайте.

безоблачный бессонный

разузнать расступаются

раздать испортить

извинить искусать

— Назовите корни, которые начинаются с гласных звуков.

— Можете ли вы сделать вывод о правописании приставки в этих словах?

— Назовите корни, которые начинаются со звонких согласных. Сделайте вывод о написании приставки.

— Назовите корни, которые начинаются с глухих согласных. Сделайте вывод о написании приставки.

— Сформулируйте правило о правописании приставок.

Физминутка.

— Если на экране видите слово с приставкой, то вы прыгаете; слово без приставки – хлопаете в ладоши.

— Солнце, бесцветный, круглые, разыгрались, исправить, яркий, избежать.

Фронтальная работа.

Читают слова, анализируют, делают выводы, формулируют правило.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Логические— решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Работа у доски.

стр. 66 упр. 1.

— Прочитайте задание, если вы считаете, что справитесь с заданием самостоятельно, то поставьте на полях карандашом +. Если же вам потребуется помощь, то -.


Индивидуальная работа у доски.

После окончания выполнения упражнения, оценивают товарищей у доски и сами себя в тетрадях. Несколько учеников объясняют свою самооценку.

Регулятивные: планирование , прогнозирование; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация деятельности по применению новых знаний

стр. 21 упр. 2.

Выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой и оценкой.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение


7. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

— — А я вам предлагая вот такое стихотворение запоминалку:

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз, из, через и без,

Но если звук глухой согласный их встречает,

Мы пишем их лишь только с буквой с.

Слайд по рефлексии

Формулируют правило: в приставках, оканчивающихся на з – с, пишется буква с, если корень начинается буквой глухого согласного. В остальных случаях пишется буква з.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные : смыслообразование

8. Домашнее задание.

Индивидуальные задания:

У. с. 67 упр. №2, т. Стр. 10 – 11.

Записывают домашнее задание.


Свежие документы:  Конспект урока по теме: "«Увенчанные венцами. Христианская семья. Романовы»."




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: