Конспект урока для 5 класса «Безударные личные окончания глаголов. Разноспрягаемые глаголы»


Класс: 5А

Тема: Безударные личные окончания глаголов. Разноспрягаемые глаголы.

Тип урока: комбинированный.

Форма: урок-игра

Методика: проблемный урок

Технология: игровая деятельность, ИКТ, работа в группах, элементы ТРИЗ,РМК

Цели: 1.Отработать умение видеть в тексте глаголы, имеющие безударное личное окончание. Помочь открыть разноспрягаемые глаголы, выявить их особенности изменения.

2.Учить формулировать проблему и искать пути её решения, развивая умение сравнивать, анализировать, работать по аналогии(теоретический способ мышления);

развивать память и внимание;

развить навыки работы с текстом

развить творческие способности,

3.Воспитать интерес к предмету через занимательные формы обучения и использование компьютерной наглядности.

воспитать учащегося как субъекта учебной деятельности, способного к самостоятельному добыванию знаний;

воспитать чувство коллективизма;

воспитывать умение слушать и грамотно говорить

Задачи:

  1. повторить материал предыдущего урока: спряжение,окончания глаголв

  2. познакомить с разноспрягаеиыми глаголами

3.научить правильно использовать разноспрягаемые глаголы в речи

Мультимедийное оборудование: проектор, компрютер


Этапы урока:

  1. Оргмомент

  2. Языковая разминка

  3. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

  4. Сообщение темы и цели урока.

  5. Восприятие и осмысливание знаний.Постановка проблемы.

  6. Закрепление изученного материала

  7. Итог

  8. Рефлексия


  1. Домашнее задание.



Ход урока:

  1. Оргмомент.

На слайде изображения сыщиков.

-Кто это?

-Какими качествами должен обладать настоящий сыщик?

-Я хочу, чтобы у моих учеников раскрылись эти качества. Поэтому сегодня на уроке я открываю школу детективов. И пусть в жизни вы будете ветеринарами, и военными и моряками, и водителям такси, и продавцами, но знания, полученные в школе пригодятся вам.

На каждого из вас я завела личное дело.(раздаю). Все дела в конце урока я соберу в общее досье. Перепроверю сведения и сдам в архив.

Вы должны пройти испытания, выявив способности.


  1. Языковая разминка.(1 испытание-«шифровка»)

    • Образуйте от существительных глаголы.

Берет-

Мел-

Шлем-

Запрет-

-Что общего у глаголов?

  1. Повторение пройденного.

      1. Игра «Спроси соседа о спряжении глагола»

2. Словарный диктант+ индивидуальная работа с текстом. (Это 2 испытания сыщика- выявление кругозора,ума)


У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том,

И днём и ночью кот учёный

Всё___________________ по цепи кругом,

_______________ направо – песнь _____________________,

Налево – сказку___________________

Там чудеса, там леший ______________________

Русалка на ветвях___________________

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей

Избушка там на курьих ножках

_____________________ без окон, без дверей.

Там лес и дол видений полны,

Там о заре ______________________ волны

На брег песчаный и пустой,

И 30 витязей прекрасных

Чредой из вод ____________________ ясных

И с ними дядька их морской.


Смотр…шь и вид…шь, вздыха…шь и дыш…шь, начерт…шь и нарису…шь, отруб…шь – не пристав…шь, се…шь и ве…шь, слуша…шь и слыш…шь, напил…шь и накол…шь, верт…шь и гон…шь, держ…шь и включа…шь


3. Определите тему урока. Поставьте перед собой цель.

IV. Актуализация знаний.(Сыщик должен быть наблюдательным)

Текст «А я так хочу»

Стали глаголы выбирать себе личные окончания. Дело серьезное — окончания-то не какие-нибудь, а личные! Одним больше по душе окончания первого спряжения, другим — второго. Дошла очередь и до глагола хотеть.

— Я хочу и тех окончаний и этих, — заявил Хотеть.

— Мало ли чего ты хочешь! Другие, может, тоже хотят, да так не бывает.

— А я хочу!

— Да ты подумай, что получится, если каждый из нас как попало спрягаться станет! Порядок должен быть!

— Подумаешь, порядок! Вы как хотите, так и спрягайтесь, а я все равно по-своему спрягаться буду.

Махнули другие глаголы на упрямого Хотеть рукой.

— Пусть спрягается, как хочет. А мы и знать его не хотим.

(текст сказки взят на сайте учителя русского языка Гончар Оксаны Владимировны, см. конспект урока «Правила правописания безударных личных окончаний глаголов».)

-Найдите глаголы в инфинитиве. Определите спряжение.

-Кто не согласен с ответом.

-Ответ неверный, проверяйте.

-Что вызвало затруднение? (не можем выяснить, к какому спряжению отнести глагол хотеть)

Определите вторую тему урока(«Особенности глагола хотеть»)

-Цель?( познакомиться с особенностями глагола)

Смотрим в текст. Найдите формы этого слова. Выделите окончания(РАБОТА в ГРУППЕ)

-Что заметили?

-В чём особенность глагола?

-Как можно назвать этот глагол?(Разноспрягаемый глагол)

Я уточню тему урока.-«Разноспрягаемые глаголы»

-Задайте вопрос.( А есть ли ещё разноспрягаемые глаголы?)

-Допустим, что есть. Проверить гипотезу настоящему детективу не составит труда.

Работа в группах с карточками.

V. Физминутка.

VI. Закрепление изученного.

Любой детектив хорошо владеет речью.

Определите, в каких предложениях нет речевых ошибок.Вам нужно исправить речевые ошибки, допущенные в предложениях. У глаголов определить спряжение.

  1. Они хочут пойти в театр.

  2. Я надел пальто и вышел на улицу.

  3. В субботу я буду стираться.

  4. Дети бежат в школу.

  5. Нам хотят показать новый фильм.

  6. Я бежу кросс.

  7. Помоги мне одеться.

  8. Годы быстро бежат.

  9. Куда бежишь, тропинка милая?

  10. Когда кот хотит есть, он мяукает.

Итог. Достигли цели, которые ставили на уроке?(да)

Рефлексия.(Отчёт сыщика)

Чему я научился? Допишите фразу.

Я научился…

Я обнаружил, что…

Мне нравится…

Я был разочарован…

Самым важным для меня было…


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Знаки препинания в конце предложений, различных по интонации"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: