Конспект урока для 5 класса «Зима и её особенности»


Конспект урока по развитию речи в 5 классе СКО.

Учитель классов СКО

Алсанова Евдокия Борисовна

МБОУ «Тарасинская СОШ»

Тема:

«Зима и её особенности»

Цель: уточнить представления учащихся о признаках зимы.

Задачи: отработка умения задавать вопросы, составлять повествовательный рассказ по опорам;

коррекция мышления на основе упражнений в анализе – синтезе;

воспитание мотивации к учению, любви к природе и бережного отношения к птицам.


Ход урока.

I. Психологический настрой.

— Ребята, посмотрите на эти облачка.

— Какое вам больше нравится?

— Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.


II. Введение в тему.

1.- Я предлагаю вам отгадать загадку и определить тему урока.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки

Наконец-то ты пришла

К нам волшебница…

— Догадались, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

— Сегодня мы будем работать над развитием речи по теме «Зима», постараемся свою речь сделать точной, красочной, выразительной.

2. Проверка домашнего задания.

— А теперь отгадаем ваши загадки о зиме (все дети загадывают по одной загадке).

— Кто из вас уже сделал кормушки?

— А чем питаются птицы зимой?

Зимой птицам холодно и голодно, поэтому их надо подкармливать.

— С домашней работой справились все, вы меня очень обрадовали. Спасибо!

— Прочитаем слова – отгадки так, как говорим, а теперь так, как пишем (хором)

3. Физминутка.

Мы по лестнице шагаем,

Выше ноги, топ-топ

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп

Здравствуй, зимушка – зима!


III. Изучение нового.

1.Беседа по картине «Зима»

— Посмотрите, внимательно, на эту картину.

— Я буду задавать вопросы, а вы отвечать, используя слова-опоры (на экране слова: пасмурное, серое, снежный, сугробы, холодный, морозный, снеговик, снегопад, метель, январь, февраль, декабрь)

— Какое время года нарисовал художник?

— Видели такие места у нас?

— Какое небо? Какого цвета больше всего на картине?

— Какие деревья и кустарники вы видите?

Рассказ учителя о значении рябины.

— Вам нравится, когда зимой выпадает много снега? Почему?

— Что еще изображено на картине? (снеговик)

— От какого слова произошло слово снеговик?

— Какие еще слова, образованные от слова «снег» вы можете назвать?

2. Словарная работа.

— Как понимаете смысл слова снегопад?

Снегопад – выпадение снега в безветренную погоду или при слабом ветре.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Согласные звуки [р`], [р], буквы Р,р"

Зимой бывают метели. Как понимаете значение этого слова? (Метель – выпадение снега при сильном ветре)

— Сколько месяцев в году?

3. Обобщающий рассказ учителя о зиме.

4. Игра с мячом.

Образование ласкательной формы существительных и наоборот.

Снег — снежок, снежинка

Санки — саночки

Мороз — морозец

Зима – зимушка

Кормушка – кормушечка

Лед – льдинка


IV. Закрепление изученного.

1.Составление рассказа учащимися с опорой на слова. (Задания дифференцированы).

— Выберите конверт с заданием по своим силам. (Даны задания по трем уровням)

2. Индивидуальная работа с Губановым Д.

Составление рассказа по картине «Мы лепим снеговика».

3. Чтение учащимися полученных рассказов.


V. Итог урока.

— Чему учились?

— Какое у вас настроение? (Оценить деятельность всех детей, обратиться к облачкам).

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: