Конспект урока для 8 класса «Основные группы односоставных предложений»


Конспект урока

Учитель – Сизова Татьяна Ивановна

Предмет – русский язык

Класс – 8Б

Тема урока: «Основные группы односоставных предложений»

Цель урока: научить различать односоставные и двусоставные предложения; познакомить с видами односоставных

предложений.

Задачи урока:

  • образовательные:

— совершенствование знаний о двусоставных предложениях;

— знакомство с односоставными предложениями

— формировать у учащихся умение обнаруживать односоставные предложения в авторском тексте.

  • развивающие:

— способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания по определению грамматической основы

предложения;

— развивать умение сравнивать предложения односоставные и двусоставные, делать необходимые выводы


  • воспитательные:

— способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;

— обеспечение условий для воспитания положительного интереса к русскому языку;

— способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности


Тип урока: изучение нового материала

Форма работы обучающихся: групповая

Методы обучения: проблемный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска



Ход урока



Этапы урока


Время


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

I.Организационный момент


1 мин.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Готовы к уроку.

II. Актуализация знаний

1-4 слайд


ОР (ожидаемые результаты)


закрепление ранее полученных знаний;

исследование языкового материала































III. Целеполагание



ОР способность наблюдать, делать выводы на определенном этапе работы






10 мин.






































2 мин.








Ребята, какой сегодня замечательный, яркий зимний день! Предлагаю вам «полюбоваться» зимним пейзажем, не выходя на улицу. Перед вами зарисовки мастеров художественного слова. Выбирайте любую!

Выбрали текст? Прочитайте его внимательно, подчеркните грамматические основы предложений.

Проверим выполненную работу.

































— На какие предложения вы обратили внимание? Чем они интересны? Что можно сказать о них?

Как называются такие предложения? Ответив на этот вопрос, вы сформулируете тему урока.

Давайте обсудим, какие проблемы мы должны решить на уроке.

Дети, работая в группах, выбирают карточки с заданиями, которые лежат у них на партах.

Исследовательская работа в группах: читают текст, советуются, обсуждают, выделяют грамматический основы.


Приложение 1


В каждом тексте подчеркивают главные члены предложения, выходя к интерактивной доске.




Во всех текстах встретились предложения с одним главным членом.


Односоставные предложения. Слайд 5



Ученики формулируют проблемный вопрос урока: «Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?»







— Так чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

— Понятен ли смысл предложений с одним главным членом?

— В односоставных предложениях один главный член предложения: сказуемое или подлежащее.

— Второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.

IV. Формирование новых знаний




ОР усвоение новых знаний;

различение видов предложений;

умение сравнивать

15 мин.

Учащимся раздаются карточки с односоставными предложениями, выбранными из предыдущих текстов.

— На какие две группы делятся односоставные предложения?


Начертим схему, иллюстрирующую ваши ответы. Слайд 6.








— Какие предложения вызывают у вас вопросы? Почему?

Начнем с того, что укажем в односоставных предложениях, какой формой глагола выражено сказуемое.

Предлагаю вывести алгоритм, для определения вида глагольного односоставного предложения.



Приложение 2



— На односоставные с одним подлежащим и односоставные с одним сказуемым. Приводят примеры таких предложений.

Чертят схему.



— Глагольные, так как их несколько видов. Как их различать?

Указывают формы глагола и обнаруживают, что сказуемые выражены разными формами глаголов.

Выводят алгоритм, обращаясь к примерам, выписанным из текстов.

(в случае затруднения можно предложить вариант алгоритма)

V. Физкультминутка

1 мин.

Молодцы. Хорошо поработали. Немного отдохнем.

Выполняют упражнения (видеоролик).

VI. Закрепление изученного


ОР применение новых знаний на практике;

умение делать выводы

11 мин.

1. Вот теперь вы можете определить вид односоставных предложений.



Проверяем выполненную работу.


Итак, какие выводы можете сделать по теме урока?


Выполняют последний этап работы с текстом: указывают виды односоставных предложений. Во время работы объясняют в группах свой выбор. В случае затруднения обращаются к алгоритму.

Дети называют виды односоставных предложений.

  1. двусоставные и односоставные предложения определяем по наличию главных членов предложения;

  2. односоставные предложения бывают именные и глагольные

  3. вид односоставного глагольного определяется по форме глагола

VII. Рефлексия


ОР оценка своей деятельности на уроке, эмоциональных переживаний

3 мин.

Вместе с учениками подводит итоги урока, побуждает детей к самоанализу деятельности и ее результатов, выявляет уровень осознания учащимися содержания пройденного:

  1. справились ли вы с поставленными задачами?

  2. чему научились?

  3. какой этап урока показался самым интересным?


Анализируют свою деятельность на уроке, содержание учебного материала, эмоциональное состояние во время работы.

VIII. Домашнее задание

2 мин.

  1. Учить материал по алгоритму;

  2. Составить текст с использованием односоставных предложений на тему «Зимнее утро», «Зимние сумерки» (тему можно сформулировать самому)

  3. Упражнение № 171.


Записывают домашнее задание в дневники:

1-е задание для всех;

2-е или 3-е задание (по выбору)


















Приложение № 1


Вечер тихий и морозный.

Только снега нет и нет.

За окном включили звезды.

В доме выключили свет.

Из-за леса туча вышла.

Дом притих и замолчал.

Ночью кто-то еле слышно

В окна лапками стучал.

А под утро в серебристой,

Белоснежной тишине

Кто-то чистый и пушистый

На моем лежал окне.

А.Блок




Первый день зимы. Мы пошли на лесные озера. В лесу светло и тихо. С неба падали одинокие снежинки. Вот маленькое озеро. Вода там темная и прозрачная.

По К. Паустовскому «Первый день зимы»


Зимой и летом, осенью и весною хорош русский лес. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься. Высокие, недвижные, спят сосны. Тихо в спящем зимнем лесу. Нужно уметь слушать. Только тогда откроется вам чудесная красота спящего зимнего леса.

По И.С. Соколову-Микитову «Русский лес»


«… Пришла долгожданная зима! Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро! Улицы сплошь покрыты белым снегом. И солнце переливается в нем слепящим блеском. Все ярко в преобразившейся природе. Так легко дышится. Невольно улыбаешься. И хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру: «Здравствуй, зима!»

По М.А. Шолохову «Здравствуй, зима»



Приложение № 2


  1. Только снега нет и нет.

  2. За окном включили звезды.

  3. В доме выключили свет.

  4. Первый день зимы.

  5. В лесу светло и тихо.

  6. Вот маленькое озеро.

  7. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах.

  8. Идешь по зимнему тихому лесу и не налюбуешься.

  9. Тихо в спящем зимнем лесу.

  10. Нужно уметь слушать.

  11. Хорошо пробежаться по морозцу в первое зимнее утро!

  12. Так легко дышится.

  13. Невольно улыбаешься.

  14. И хочется сказать дружески этому чудному зимнему утру…







8


Свежие документы:  "Откуда пошла и есть русская письменность" 6-7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: