Конспект урока на тему «Буква й»


Тема: Буква й

Цели: I. Образовательная: рассмотреть рисунки, дать учащимся сведения о букве й, о ее

местонахождении в слове, учить правильно ориентироваться

на бумаге;

II. Развивающая: развить память, логику мышления, устную и письменную речь, вни-

мание, зрительную память, воображение;

III. Воспитательная: привить в детях интерес к предмету, воспитывать тактичное отношение к работе других детей, умение быть внимательным на занятии, аккуратность в работах;

Тип урока: комбинированный;

Метод урока: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный;

Форма урока: коллективная;

Межпредметная связь: связь с родной речью, с английским языком, познанием мира;

Оборудование: учебник, картинки, кроссворд, таблицы;

План урока:

I. Оргмомент;

II. Повторение, опрос домашнего задания;

III. Новая тема;

IY. Обобщение;

Y. Закрепление;

YI. Оценки;

YII. Домашнее задание.

Ход урока:

I. Оргмомент.

Психологический настрой:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

II. Повторение, опрос домашнего задания:

— Выучить алфавит;

— Работа с разрезной азбукой;

— Особенности букв Ъ, Ь.

III. Изучение нового материала:

а) Рассмотреть рисунки на стр. 26.

Воробей, скамейка, чайник.

1. Какой звук слышится в этих словах?

2. На какую букву похожа буква й?

б) Буквы й и и похожи, а звуки разные:

[и]-гласный звук, а [й]-согласный звук.

Упражнение 4, стр.27 (устно).

мой линейка красный первый

май скамейка белый третий

твой чайник чёрный синий

чай зайка новый красивый

в) Не путайте буквы И и Й. ( красочные рисунки этих букв)

Буква И: Буква И наискосок

Примеряла поясок.

Снизу вверх его тянула-

К правой ножке пристегнула.

Буква Й: Эту букву зовут «И кратким».

Она как И в твоей тетрадке,

Чтоб её не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Сказка

Один мальчик нарисовал лесного зверька с длинными ушами, с большими задними ногами и ма-а-аленьким-маленьким хвостиком. и написал, как зовут зверька, чтобы никто не сомневался.

Вот тут-то и начались чудеса…

Зверёк вдруг заговорил!

— Бе-бе-безобразие!- сказал он.

— Почему безобразие?- спросил мальчик.

— Ко-ко-конечно!- рассердился зверёк.

Мальчик удивился:

— В чём дело? То ты бараном блеешь, то курицей квохчешь…

— Му- му- мучитель ты, вот ты кто!- замычал зверёк.- Что ты со мной сделал?..

— Ничего. Разве я тебя плохо нарисовал?

— Нет, узнать можно.

-Так в чём же дело?

— За-зачем меня за-за-заикой сделал? Я не заика, я- зайка!

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Правописание ударных и безударных гласных"

Спохватился мальчик и к букве И пририсовал галочку. И зверёк перестал заикаться.

— Спасибо,- сказал он.- Теперь все скажут, что я – зайка!

Вывод: Из-за того, что мальчик забыл приписать к букве й черточку сверху, значение слова изменилось. Так что не путайте эти буквы!

г) Выполнение упражнений:

Упражнение 5,стр.27.

Ли-ней-ка, ска-мей-ка, чай-ник, зай-ка, слад-кий, боль-шой, ма-лень-кий, двой-ка, трой-ка.

Упражнение 6.

Линейка, воробей, скамейка.

Физминутка:

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнём,

А потом писать начнём.

IY. Обобщение: Устное развитие речи.

1. Игра с мячом. (Назвать слова, где есть буква й).

2. Игра «День и ночь»

Y. Закрепление. Методом ХО ответить на вопросы:

1. Сегодня мы познакомились с буквой й;

2. Буквы и и й разные;

3. Буква и не дает звука;

4. Буква й гласная буква;

5. Буква й пишется после гласной.

YI. Комментирование оценок;

YII. Домашнее задание:

— Упр.7,стр27(письменно)

-Упр9, стр28(пересказ).


г.Кызылорда сш.№253 Шаукенбаева Еркетай





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: