Урок по русскому языку с использованием ЭОР по теме: «Падежные окончания имен прилагательных мужского, женского и среднего рода» Цель: создать условия для формирования навыка грамотного написания падежных окончаний имен прилагательных. Задачи: 1) образовательные: предметные: -формировать представление о способе проверки безударной гласной в окончаниях прилагательных, применяя правило и алгоритм проверки орфограммы; — формировать умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания. 2) развивающая (метапредметные УУД): регулятивные УУД: — развитие умений самостоятельно формулировать тему и цели урока; — развитие умений составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем, работать по плану; — развитие умений определять и формулировать цель деятельности; — развитие умений соотносить результат своей деятельности и оценивать его; — развитее умений определять степень успешности работы; познавательные УУД: — развитие умений извлекать информацию из текста, из таблицы, извлекать информацию из словарей, строить рассуждения; — формировать умение добывать новые знания, анализировать, сравнивать для получения необходимого результата; — формировать умение перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы. коммуникативные УУД : — развитие умений оформлять свои мысли в устной форме; — развитие умений работать в группе, распределять роли, умение договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, слушать и понимать речь других. 3) воспитательная (личностные УУД): — формирование интереса к изучению законов русского языка; — воспитание культуры речи. Ход урока: Психологический настрой. — Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок русского языка. — Закройте глазки. Я предлагаю вам сегодня стать исследователями, а наш класс превратить в лабораторию. Представили? А кто такой исследователь? (слайд) Мне хочется пожелать нам плодотворной работы, чтобы в конце урока исследование принесло вам пользу. — Давайте договоримся, что во время нашей совместной работы мы будем выслушивать все мнения, обращаться друг к другу: «коллега». — Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования. 1.Психологический настрой. — Закройте глазки. Я предлагаю вам сегодня стать исследователями, а наш класс превратить в лабораторию. А кто такой исследователь? (слайд) Мне хочется пожелать нам плодотворной работы, чтобы в конце урока исследование принесло вам пользу. — Давайте договоримся, что во время нашей совместной работы мы будем выслушивать все мнения, обращаться друг к другу: «коллега». — Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования.
— Традиционно мы начинаем урок с работы в тетрадях. Наш урок продолжит минутка чистописания.
Прочитайте сочетания букв на доске. Разделите сочетания на группы в зависимости от видов соединения?
яя ая ий ый ой ое ее
— Что эти сочетания напоминают?
II. Актуализация опорных знаний.
— Попробуем установить, что будет объектом нашего исследования?
— Вставьте в стихотворение пропущенные слова.
Здравствуй, солнце ………. !
Здравствуй, небо …………!
Здравствуй, …………ветерок!
Здравствуй, ……….., мой дружок!
— Как изменилось стихотворение? Благодаря чему стихотворение преобразилось?
— Сделайте вывод, что же будет объектом нашего исследования?
— Объект для нас новый?
III.Сообщение темы и целей урока
-Давайте, дорогие коллеги, вспомним, что мы уже знаем об этом объекте. Распределите слова на карточках в два стаканчика. В 1 – что знаете о прилагательном, во 2 – что не знаете и хотели бы узнать. ( группах)
На какие вопросы отвечает имя прилагательное | С какой частью речи согласуется имя прилагательное | Как определить число имени прилагательного | |
Как определить род имени прилагательного | Как определить падеж имени прилагательного | Как писать падежные окончания имен прилагательных |
|
— Перечислите, что вы знаете. А теперь, что не знаете и хотели бы узнать.
— Какова тема нашего урока, сформулируйте?
— Какую же цель поставим сегодня на уроке?
IV. Работа по проблеме урока:
1. Поиск решения проблемы:
а) Для чего нужно нам новое открытие?: СРАВНЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ
б) работа по интерактивной схеме: ЧТО ДЕМОНСТРИРУЕТ ЭТА СХЕМА
— В чем разница в именах существительных?
в) Предлагаю работу в группах
1группа и 2 группа «Динамичные пары» по определению рода и падежа имен прилагательных .
весенняя капель | |
у высокого дома | по голубому небу
|
по широкой дороге | в каменное ущелье
|
к лучшему другу | под высоким деревом
|
внимательный ученик | с женским днем
|
2 группа – работа с деформированным текстом по определению окончаний имен прилагательных:
Подснежники.
Ночью ещё наступают холода. Прозрачн… лужицы покрываются звонк… льдом. А под пушист… снежн… ковром трогаются в рост подснежники. Они пустили цепк… корни в мёрзл… землю и тянутся к тёпл… солнцу. Зацветай же скорей, весенн… цветок!
3 группа – работает с новым словарным словом: (при распределении обязанностей в группе, пользуйтесь инструкцией)
1 участник: Находит лексическое значение слова в толковом словаре Ожегова и записывает на листочек. |
2 участник: Находит слово в словаре «Говори правильно», ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции. |
3 участник: Составляет звуковую схему к слову. |
4 участник: Разбирает слово по составу. |
5 участник: Подбирает к словарному слову подходящие по смыслу имена прилагательные. |
1 участник: Находит лексическое значение слова в толковом словаре Ожегова и записывает на листочек. ЗЕМЛЯНИКА — _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
2 участник: Находит слово в словаре «Говори правильно», ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции.
|
3 участник: Составляет звуковую схему к слову.
ЗЕМЛЯНИКА — ___________________________________________________________
|
4 участник: Разбирает слово по составу.
ЗЕМЛЯНИКА — ________________________________________________________
|
5 участник: Подбирает к словарному слову подходящие по смыслу имена прилагательные. ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________ ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________ ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________
|
3. Открытие нового знания (отчет групп о проделанной работе)
1 группа: Как вы определяли род и падеж имен прилагательных?
2 группа: Как узнать окончание прилагательного? (слайд)
лужицы (какúе?) прозрачные
льдом (какúм?) звонким
ковром (какúм?) пушистым, снежным
корни (какúе?) цепкие
солнцу (какόму?) тёплому
в лесу (какόм?) голом
цветок (какόй?) весенний
3 группа: Познакомит нас с новым словарным словом. ( слайд)
V. Физминутка для глаз
VI . Открытие нового знания:
1. Составление алгоритма:
— Попробуйте по итогам работы 2 группы составить алгоритм по определению окончания имени прилагательного:
Найти существительное, к которому прилагательное относится.
От этого существительного задать вопрос к прилагательному.
Прилагательное будет иметь то же окончание, что и поставленный вопрос.
В шутливой форме можно так сформулировать это правило:
«Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом»
Работа с интерактивным текстом: КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
— Закрепим алгоритм определения окончаний прилагательных.
3.Какое же открытие мы сегодня сделали?
— Открытие- это всегда что-то очень важное. Новая звезда, химический элемент, лекарство от болезни. А в чем польза нашего открытия? Для чего нужно нам новое открытие?
4 .Разноуровневая работа:
— Проверим, научились ли вы писать окончания имен прилагательных.
— У вас в конвертах есть 2 вида заданий. Выберите то, с которым вы справитесь.
Разноуровневые задания:
1уровень на «3»:
Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного:
Голуб… небо,
Речка голуб…,
Голуб… дымок на берегу.
Поле золот…, солнце золот…
Золот… Родина моя.
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
3 уровень на «5»:
Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания.
Железная крыша (в Т.п.)- ____________________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- ____________________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)- ________________________________________________
Красивая картина (в Д.п.) — __________________________________________________
Проверка по слайду.
На «3»:
Голубое ( какое?) небо ,
Речка (какая?) голубая ,
Голубой (какой?) дымок на берегу.
Поле (какое?) золотое , солнце золотое
Золотая (какая?) Родина моя.
На «4»:
Спит на белой льдине (П.п.) весь день молодой тюлень (И.п.). Глубокое озеро (И.п.) виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высокое дерево (В.п.). Зимнее солнце (И.п.) тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубокую нору (В.п.).
На «5»:
Железная крыша (в Т.п.) — железной крышей (ж. р.)
Кирпичный дом (в Р.п.) — кирпичного дома (м. р.)
Клубничное варенье (в П.п.) — о клубничном варенье (с. р.)
Голодный щенок (в Д.п.) — голодному щенку (м. р.)
— Оцените себя. Критерии оценивания на доске.
VII. Рефлексивно – оценочный этап:
— Справились ли мы с целью, поставленной на уроке?
-Сегодня мы сделали открытие в области русского языка. Я, надеюсь, оно будет не последним. Ведь так приятно, когда наша речь правильна, красива, точна.
1. Лесенка УСПЕХА (Диаграмма)
Я всё понял и могу объяснить другим
Я всё понял, но имею затруднения
Понял, но не всё
Самооценка:
12-14 б. – «4» |
9-11 б. – «3» |
VIII. Д/З : У. с. 123 №141
весенняя капель | |
у высокого дома
| по голубому небу |
по широкой дороге | в каменное ущелье
|
к лучшему другу | под высоким деревом
|
вниматель- ный ученик | с женским днем
|
ж.р . И.п. | |
м.р. Р.п. | с.р . Д.п. |
ж.р. Д.п. | с.р . В.п. |
м.р . Д.п. | с.р. Т.п. |
м.р. И.п. | м.р. Т.п. |
1уровень на «3»:
Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного:
Голуб… небо,
Речка голуб…,
Голуб… дымок на берегу.
Поле золот…, солнце золот…
Золот… Родина моя.
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
3 уровень на «5»:
Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания.
Железная крыша (в Т.п.)- ____________________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- ____________________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)- ________________________________________________
Красивая картина (в Д.п.) — __________________________________________________
__________________________________________________________________________
1 уровень на «3»:
Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного:
Голуб… небо,
Речка голуб…,
Голуб… дымок на берегу.
Поле золот…, солнце золот…
Золот… Родина моя.
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
3 уровень на «5»:
Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания.
Железная крыша (в Т.п.)- ____________________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- ____________________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)- ________________________________________________
Красивая картина (в Д.п.) — __________________________________________________
1 участник: Находит лексическое значение слова в толковом словаре С. И. Ожегова и записывает на листочек. ЗЕМЛЯНИКА — ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
2 участник: Находит слово в словаре «С. И. Ожегова», ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции.
|
3 участник: Составляет звуковую схему к слову.
ЗЕМЛЯНИКА — ________________________________________________________ |
4 участник: Разбирает слово по составу.
ЗЕМЛЯНИКА — ________________________________________________________
|
5 участник: Подбирает к словарному слову подходящие по смыслу имена прилагательные. ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________ ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________ ЗЕМЛЯНИКА (какая?)__________________________________________________
|
Распределите обязанности в группе по работе над новым словарным словом ЗЕМЛЯНИКА между участниками следующим образом: |
1 участник: Находит лексическое значение слова в толковом словаре С.И. Ожегова и записывает на листочек. |
2 участник: Находит слово в словаре «С.И. Ожегова », ставит ударение в слове и подчеркивает «слабые» позиции. |
3 участник: Составляет звуковую схему к слову. |
4 участник: Разбирает слово по составу. |
5 участник: Подбирает к словарному слову подходящие по смыслу имена прилагательные. |
На какие вопросы отвечает имя прилагательное | |
Как определить род имени прилагательного | Как определить падеж имени прилагательного |
С какой частью речи согласуется имя прилагательное | Как определить число имени прилагательного |
Как писать падежные окончания имен прилагательных |
|
Что обозначает имя прилагательное
| На какие вопросы отвечает имя прилагательное |
Как определить род имени прилагательного | Как определить падеж имени прилагательного |
С какой частью речи согласуется имя прилагательное | Как определить число имени прилагательного |
Как писать падежные окончания имен прилагательных |
|
2 группа – работа с деформированным текстом по определению окончаний имен прилагательных.
Вставь окончания имен прилагательных, в скобках напиши вопрос:
Подснежники.
Весен….. ( ) ночью ещё наступают холода. Прозрачн… ( ) лужицы покрываются звонк… ( ) льдом. А под пушист… ( ) снежн… ( ) ковром трогаются в рост подснежники. Они пустили цепк… ( ) корни в мёрзл…( ) землю и тянутся к тёпл… ( ) солнцу. Зацветай же скорей, весенн… ( ) цветок!
Новое | |
Изучали | Новое |
Изучали | Новое |
Изучали | Новое |
1уровень на «3»:
Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного: Голуб… небо, Речка голуб…, Голуб… дымок на берегу. Поле золот…, солнце золот… Золот… Родина моя. |
1уровень на «3»:
Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного: Голуб… небо, Речка голуб…, Голуб… дымок на берегу. Поле золот…, солнце золот… Золот… Родина моя. |
1уровень на «3»: Найди существительные , с которыми согласуются имена прилагательные, задай вопрос. Подчеркни окончание вопроса и прилагательного: Голуб… небо, Речка голуб…, Голуб… дымок на берегу. Поле золот…, солнце золот… Золот… Родина моя. |
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания: Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору. |
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
____________________________________________________________________________
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
____________________________________________________________________________
2 уровень на «4»:
Вставь окончания имен прилагательных, определи падеж имён прилагательных. Выдели окончания:
Спит на бел….. льдине весь день молод…. тюлень. Глубок… озеро виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высок… дерево. Зимн… солнце тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубок….. нору.
3 уровень на «5»: Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания. Железная крыша (в Т.п.)- __________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- ___________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)- ______________________________________ Красивая картина (в Д.п.) — ______________________________________
|
3 уровень на «5»: Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания. Железная крыша (в Т.п.)- _________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- ___________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)-_______________________________________ Красивая картина (в Д.п.) — _________________________________________
|
3 уровень на «5»: Запиши словосочетания в указанных падежах, определи род и выдели окончания. Железная крыша (в Т.п.)- _________________________________________ Кирпичный дом (в Р.п.)- __________________________________________ Клубничное варенье (в П.п.)- _______________________________________ Красивая картина (в Д.п.) — ________________________________________
|
На «3»:
Голубое ( какое?) небо ,
Речка (какая?) голубая ,
Голубой (какой?) дымок на берегу.
Поле (какое?) золотое , солнце золотое
Золотая (какая?) Родина моя.
На «4»:
Спит на белой льдине (П.п.) весь день молодой тюлень (И.п.). Глубокое озеро (И.п.) виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высокое дерево (В.п.). Зимнее солнце (И.п.) тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубокую нору (В.п.).
На «5»:
Железная крыша (в Т.п.) — железной крышей (ж. р.)
Кирпичный дом (в Р.п.) — кирпичного дома (м. р.)
Клубничное варенье (в П.п.) — о клубничном варенье (с. р.)
Голодный щенок (в Д.п.) — голодному щенку (м. р.)
__________________________________________________________________________
На «3»:
Голубое ( какое?) небо ,
Речка (какая?) голубая ,
Голубой (какой?) дымок на берегу.
Поле (какое?) золотое , солнце золотое
Золотая (какая?) Родина моя.
На «4»:
Спит на белой льдине (П.п.) весь день молодой тюлень (И.п.). Глубокое озеро (И.п.) виднелось вдалеке. Мы повесили скворечник на высокое дерево (В.п.). Зимнее солнце (И.п.) тускло светило. Лисёнок задумчиво посмотрел в глубокую нору (В.п.).
На «5»:
Железная крыша (в Т.п.) — железной крышей (ж. р.)
Кирпичный дом (в Р.п.) — кирпичного дома (м. р.)
Клубничное варенье (в П.п.) — о клубничном варенье (с. р.)
Голодный щенок (в Д.п.) — голодному щенку (м. р.)
Лист самооценки Лист самооценки
Мах кол-во баллов | Набранное кол-во баллов | Этапы урока | Мах кол-во баллов | Набранное кол-во баллов | |
1. Чистописание | 2 балла |
| 1. Чистописание |
|
|
2.Работа в группах |
|
| 2.Работа в группах |
|
|
3.Работа в тетрадях |
|
| 3.Работа в тетрадях |
|
|
4.Разноуровневые задания | 5 баллов 4 балла 3 балла |
| 4. Разноуровневые задания | 5 баллов 4 балла 3 балла |
|
Итого: | 15 -17 б. — «5» |
| Итого: | 15 -17 б. — «5» |
|
| 12-14 б. – «4» |
|
| 12-14 б. – «4» |
|
| 9-11 б. – «3» |
|
| 9-11 б. – «3» |
|
__________________________________________________________________________
Лист самооценки Лист самооценки
Мах кол-во баллов | Набранное кол-во баллов | Этапы урока | Мах кол-во баллов | Набранное кол-во баллов | |
1. Чистописание | 2 балла |
| 1. Чистописание |
|
|
2.Работа в группах |
|
| 2.Работа в группах |
|
|
3.Работа в тетрадях |
|
| 3.Работа в тетрадях |
|
|
4.Разноуровневые задания | 5 баллов 4 балла 3 балла |
| 4. Разноуровневые задания | 5 баллов 4 балла 3 балла |
|
Итого: | 15 -17 б. — «5» |
| Итого: | 15 -17 б. — «5» |
|
| 12-14 б. – «4» |
|
| 12-14 б. – «4» |
|
| 9-11 б. – «3» |
|
| 9-11 б. – «3» |
|