Конспект урока на тему «Повторение. Имя существительное»


Тема: Повторение. Имя существительное.

Цель: повторить и закрепить понятие об имени существительном.

Задачи: развивать умение ставить вопросы к существительному, определять род, число, развивать орфографическую зоркость, умение работать самостоятельно и в паре, воспитывать интерес к русскому языку.


ХОД УРОКА

ОРГ. МОМ: В класс крадется тишина,

Подожди ее пока,

Ну, а чтобы подождать,

Надо просто замолчать

Раз, два – смолк звонок

Три — ротик на замок,

На четыре помолчи

А на пять урок начни.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

Сообщение темы урока: В некотором царстве, которое называется Русский язык, есть город Морфология. В этом городе живёт житель. А кто этот житель мы узнаем, если отправимся в путешествие в мир слов. Давайте расшифруем имя этого жителя

1 карточка – шифровка (работа в паре)

19

21

27

6

19

20

3

10

20

6

13

30

15

16

6

















Повторение: (системный оператор)

Сегодня на уроке повторим все, что знаем о существительном с помощью нашего волшебного экрана.


часть речи



существительное

предмет

кто? что?






Минутка чистописания:

1. Массаж пальцев: растереть ладошки

растереть пальцы

ладошки с помощью карандаша

2. Существительное


Словарная работа:

М_роз, б_рёза, м_дведь, п _льто, с_рока, п_нал, м_рковь, с_бака, п_тух.

Что за слова записаны на доске?

Какой частью речи они являются?

Разделите слова на два столбика в зависимости от вопроса спишите, вставляя пропущенные буквы.

По какому признаку разделили слова.


Физ. пауза:

Если существительное отвечает на вопрос кто? руки вверх, вопрос что? вперед, встретится другая часть речи присесть.

Люстра, мальчик, бегать, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.


Работа по теме урока:

1. «Найди лишнее слово» (работа по вариантам, самопроверка)

В каждой группе слов найди лишнее слово, выпишите его, определите род

2 карточка

Медали, камни, острова, дерево.

Папа, волны, ключи, перья.

Ромашка, ягоды, встречи, огни.

Чулки, носки, яблоки, сад.

Деревня, сапоги, груши, рельсы.

Медали, камни, острова, дерево.

Почему вы выбрали эти слова?

Какой вывод сделаем? (Сущ. бывают м.р, ж.р, ср.р.)

Изменяются ли существительные по родам или имеют постоянный род?

Скажите, а если бы я попросила вас определить род у всех остальных существительных из этого задания, чтобы вы сделали сначала?

Зачем? Почему?


Физ. пауза:

М.р – руки вверх, ж.р – хлопки, ср.р – топаем.

Яблоко, ручка, мяч, окно, пенал, грядка, солнце, кольцо, шуба.

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Дифференциация слов с разделительным «Ь» и «Ь» - обозначающим мягкость согласных"


2. «Один – много»: (взаимопроверка)

Плащи –

Лучи –

Мыши –

Дочери –

Овощи –

Ночи –

Поставьте слова в ед. число.

Какое правило здесь применили?


Закрепление:

Чтобы завершить нашу работу и узнать, насколько хорошо вы усвоили тему «Имя существительное» пройдете тест.


ИТОГ УРОКА:

Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего урока. (работа по системному оператору)

Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. В следующем году мы познакомимся с другими категориями, этой части речи и узнаем о ней еще много нового.

Спасибо за урок!

Д/з:с.131 упр. 574, 575, 577.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: