Конспект урока на тему «Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу»


















УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ

УМК «Школа России»















Учитель

начальных классов

Петрова Ирина Игоревна















МОСКВА 2014

























Тема урока. Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.



Цели деятельности учителя. Закреплять представления о твердых согласных звуках [ж], [ш]; упражнять детей в традиционном написании сочетаний жи–ши с буквой и, ча–ща с буквой а, чу–щу с буквой у.



Планируемые образовательные результаты.

Предметные:

научатся: соотносить произношение ударных гласных в сочетаниях жи–ши, ча–ща, чу–щу и их обозначение буквами; находить в словах эти сочетания, подбирать примеры слов; писать слова с сочетаниями жи–ши, ча–-ща, чу–щу;

получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий, работать со страничкой для любознательных.

Метапредметные:

познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;

коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивает свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Образовательные ресурсы. Презентация «Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу», «Путевой лист» с заданиями для групповой работы, карточки для индивидуальной работы.



Ход урока.

I. Организационный момент. (Слайд 1)

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

Дети садятся по группам. Выбирают консультанта. Консультант берёт у учителя «Путевой лист».

— Прочитайте название свое группы. Какую орфограмму увидели в названии?

1 группа – ЖИГУЛИ, 2 группа – ДЖИП, 3 группа – ДЖИЛИ, 4 группа – ЧАЙКА.

— Повторим правила работы в группе.

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу.



— Взяли руль и поехали на улицу Правописания. Прочитайте слова. Разделите их на 3 группы, поместив в домики.



жираф ерши дача щука чудо роща



Какие слова отнесли к 1 группе? Ко 2 группе? К 3 группе?

Какой еще признак объединяет эти слова?

Сформулируйте тему и задачи урока по схеме.



Узнаю…

Буду учиться….



III. Словарная работа. (Слайд 3)

— Отправляемся на улицу Словарная.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Работа над текстовыми задачами с различными процессами: движения, работы, «купли-продажи»

— Сегодня познакомимся с новым словом, но для этого вам нужно разгадать ребус. (Дан ребус на слово «машина»)

— Что же такое машина?

Толкование слова. (Электронное приложение к учебнику)

— На самом деле слово «машина» не означает только вид транспорта. Слово «машина» пришло из французского языка и означало «махина» или «сооружение». А в словаре дается такое понятие слову «машина» — «механическое устройство, совершающее полезную работу».

Пальчиковая гимнастика.

Запись слова «машина» в тетрадь с последующим анализом.

  1. Количество слогов.

  2. Определение ударного слога.

  3. Определение безударной гласной.

  4. Определение орфограмм в слове.

— А какое еще слово с орфограммой жи-ши спряталось в слове «машина»? (Шина)

Работа с пословицей

— Прочитайте пословицу.

Какая о машине забота, такая и её работа.



— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Запись пословицы в тетрадь.

IV. Изучение нового материала.

— Едем на улицу Учебная.

1. Работа с учебником. (Стр. 115 упр.1)

— Что нужно знать, чтобы выполнить упражнение?

Дети списывают один столбик. Подчеркивают орфограммы.

Взаимопроверка.

2. Чтение правила.

3. Составление рифмовки для запоминания правила.

Для каждой группы в конверте слова рифмовки. Дети должны составить рифмовку и выразительно прочитать.

— Проверяем работу групп. Вспомним правила обсуждения.

Правила обсуждения ответов.

Будьте внимательны. Представитель группы отвечает, а вы слушаете и…(слышите), смотрите и…(видите), думаете и…(оцениваете).



Знаем твердо, что ЖИ – ШИ,
Пишем только с гласной И!



В сочетаниях ЖИ – ШИ,

Только И всегда пиши!


В сочетаниях ЧА – ЩА,

Пишем только букву А.


В сочетаниях ЧУ –ЩУ,
Пишут только букву У.



— Глаза шофёра должны отдыхать.

Офтальмологическая физминутка «Автомобили». (Слайд 4)

4. Работа по «Страничке для любознательных». Сведения о языке.



— Отправляемся на улицу Любознательных.



— Почему ж, ш твердые звуки, а рядом с ними мы всегда пишем и?

-Почему ч, щ всегда мягкие, а мы пишем рядом с ними а и у?



Чтение сведений о языке.

— Что узнали нового?



5. Упражнение «Вставь пропущенную орфограмму». Проверка при помощи сигнальных карточек. (Слайд 5)

— Поедем отдыхать на природу. А для чего на улицах года установлены светофоры?


__сто в __ще я и__
Ягодку малинку.
Я мол__, мол__, мол__,
Все кладу в корзинку.
Вот уже закрыто дно.
Вот уж серединка.
Я и__, и__, и__.
Пока__сь, малинка!



Проверка при помощи сигнальных карточек.



Отгадывание загадок. Физминутка.

— А сейчас мы отправляемся по дороге загадок. Отгадки вы можете найти в классе.



Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
            (Чайник.)

Маленькие зверьки,
Серенькие шубки.
Черненькие глазки,
Остренькие зубки.
            (Мыши.)

Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их …
            (Лыжи.)


Точно мы должны ходить,
Можем рано разбудить.
Бить умеем, но не вас.

Отбиваем каждый час.
            (Часы.)

Щи люблю я из капусты.
Но и с Ним бывает вкусно!
Витаминов — прямо клад!
Я бываю очень рад,
Скушать кисленький листок.
Я б, конечно, больше смог!
Но… поем со щами
Витаминный …. щавель.


Стой, плотва и караси!
И пощады не проси:
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду.
            (Щука.)


Белая чашка,
Зелёное блюдце,
Красивая, хрупкая,
Не тонет, не бьётся.

(Кувшинка.)


  1. Работа по развитию речи. (Слайд 6)

— Отправляемся на улицу Пословиц.

— У каждой группы на столе лежит кружок определенного цвета. Возьмите его и подойдите к конверту того же цвета. Из слов в конвертах нужно составить пословицу и с помощью клея приклеить на лист. Найти слова с шипящими и вставить гласную, используя правила, которые мы сегодня повторили.

1. Век ж_ви, век учись.

2. Ш_ла в мешке не утаишь.

3. Не спеш_ языком — торопись делом.

4. Ж_знь дана на добрые дела.

— Сколько слов в предложении? Как вы понимаете смысл пословицы?


Отчёт групп о проделанной работе.



7. Самопроверка знаний. (Слайд 7)


— Остановимся проверить наши знания.


В каком слове слог жи ударный?

1. Живот

2. Жираф

3. Моржи


После какой буквы не пишется буква ы?

1. п

2. ж

3. н

Найти слово с ошибкой

  1. Шына

  2. Малыши

  3. Лужица

  4. Машина

V. Рефлексия. (Слайд 8)



Давайте подведём итоги урока.

Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его.

-Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное)

-У меня получилось… ( написать тест без ошибок… и т.д)

-Было трудно…

-Было интересно…(составлять словосочетания)

-Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ча, ща, чу, щу)



Мы много путешествовали, а теперь каждый водитель отправит свой автомобиль на автостоянку. Если на уроке было интересно, всё получалось, ставим машину на автостоянку «Солнышко», если возникали затруднения на автостоянку «Тучка».




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: