Конспект урока на тему «Приветливые слова»


Кл час « Приветливые слова»

Цель: составление набора приветливых слов для каждодневного использования при общении.

Задачи: воспитывать уважение к окружающим, развивать навыки культурного общения, составить «ромашку» с приветливыми словами.

1.Оргмомент.

-Посмотрите друг на друга и подарите улыбку, а теперь подарите, пожалуйста, улыбку мне.

2. Определение темы беседы.

-Предлагаю вам спеть песню «Улыбка» для создания хорошего настроения.

-А при помощи чего можно ещё создать хорошее настроение для себя и людей, которые нас окружают? ( жесты, поступки, слова)

— А о чём мы сегодня поговорим, вы узнаете, собрав слова из слогов. (Работа по группам)

-Давайте прочитаем хором тему нашей беседы.

-Какие близкие по смыслу слова можно подобрать?

3. Беседа

А)Лексическое значение

-Как вы понимаете «Приветливые слова»? Что такое «слова»? Что значит «Приветливые?»

ПРИВЕТЛИВЫЙ- благожелательный, радушный, ласковый.

-Какие близкие по смыслу слова можно подобрать? (вежливые, добрые)

Б)Игра на внимание и на понимание

-Я буду называть слова, словосочетания, предложения, если вы услышите приветливое слово, похлопайте в ладоши, если нет-потопайте.

В) Работа со стихами

-Многие поэты написали о таких словах стихи.

Давайте послушаем их.



  1. Папа разбил драгоценную вазу.

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашёлся, взглянул им в глаза

И робко и тихо «простите» сказал.

И мама молчит, улыбается даже:

«Мы купим другую, есть лучше в продаже.»

Простите! — казалось бы, что в нём такого?

А вот ведь какое чудесное слово!



  1. Солнышко ясное встало,

«Доброе утро», — сказало.

«Доброе утро!» — кричу я прохожим,

Весёлым прохожим, на утро похожим.

Придумано мудро: «Доброе утро!»

— А бывает в жизни так, что люди забывают о приветливых словах.

3.Дядя Саша огорчён.

Рассказал он вот о чём:

«Настя ходит в первый класс,

Но давно уже от Насти

Я не слышу слово «здравствуйте»

А слово-то какое —

Очень дорогое!

4.Встретил Витю я, соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте: зря от Вити

Ждал я слова «извините»

А слово-то какое —

Очень дорогое!



5. Он про внучку говорил:

«Экая досада!

Я портфель ей подарил,

Вижу: очень рада!

Но нельзя ж молчать как рыба.

Ну, сказала бы «спасибо»

Слово-то какое —

Очень дорогое!

Г)Игра «Доскажи словечко».



Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома —

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче ….(здравствуй)



Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу … (привет)



Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать …(пожалуйста)



Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас — будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте ….(любезны)

Будьте ….(добры)



Порвал Воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущенно:

Ну ….(извините)



Если встретилась компания,

не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите: … (до свидания)

Когда я что-то подарю,

Мне говорят:…(благодарю)



Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:…(Спасибо)

6. ИГРА «Волшебный цветик-семицветик»

Учитель берет самодельный цветок — ромашку и объясняет условия игры: «волшебник» отрывает лепесток и, делая вид, что бросает его, отдает кому-то по своему желанию со словами из известной сказки:

Лети, лети, лепесток

Через запад — на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели…

«Вели, чтобы дети первого ряда подбежали к Ирине Николаевне и ей на ушко прошептали приветливое слово — комплимент».

«Вели, чтобы дети второго ряда подбежали ко мне и высказали своё восхищение по поводу этой открытки ».

«Вели, чтобы дети третьего ряда сказали друг другу приветливые слова».

7. Физминутка с волшебным словом «пожалуйста»

8. Обобщение.

-И так, ребята, давайте обобщим, какие слова можно отнести к приветливым? (добрые, вежливые, комплименты, слова- восхищения)

9. Практическая работа.

-Чтобы эти слова отложились в нашей памяти, я предлагаю сделать волшебную ромашку, а на её лепестках написать приветливые слова. Вы их выберете с карточек, которые я вам раздам и напишите на лепестках.

Работать будем по алгоритму: читаем слова, лишнее вычеркиваем, обсуждаем вслух, пишем на лепестках и приносим к доске.

Замечательно!

Превосходно!

Очень плохо!

Отлично!

Будьте добры!

Будьте любезны!

Отдайте моё!

Будьте великодушны!

Спасибо

Пожалуйста

До свидания

Отстань

Благодарю

Извините

Привет

Сейчас ударю

Отойди от меня!

Я тебя люблю!

Я рад тебя видеть!

Спасибо, что ты рядом!


Простите

Вы чудесно выглядите!

Я всегда хочу с тобой играть!

Не подходи ко мне!





10 Рефлексия «Яблонька»



7


Свежие документы:  Использование ИКТ на уроках русского языка как фактор повышения качества обученности

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: