Конспект урока на тему «Рассуждение»


Риторика

Рассуждение

Урок 27.

Тема: Рассуждение.


Цель:

знакомим с текстами простейших рассуждений;

формируем потребность доказывать, объяснять высказанное мнение.



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания

учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.



Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь.

Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность друг в друге. Мы преодолеем трудности при работе вместе, вы готовы к работе вместе?

Речевая разминка

1) постановка дыхания (задуть 9 свечей враз и по отдельности);

2) гимнастика для губ (“надуем щеки”- обидимся, “улыбаемся” одними губами);

работа над произношением

На доске написано стихотворение:

Шел Серёжка по траве,
Бил цветы по голове,
Бил панамкой, бил ладошкой.
Не хотим играть с Серёжкой!

— Прочитайте стихотворение медленно.

— Прочитайте с осуждением.

Актуализация знаний.

— Можно ли это стихотворение назвать текстом?

— Почему? (предложения связаны по смыслу)

— Что можно определить у текста? (Тип).

— Какие типы текстов вы знаете? (Описание, повествование)

— Послушайте тексты и определите их типы.

Предлагаются тексты.

Я давно мечтал о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

— Какой текст?

(Повествовательный, передает факты и события. Отвечает на вопрос ЧТО ПРОИЗОШЛО?)

Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

— Какому типу относится этот текст?

(Текст-описание, отвечает на вопрос КАКОЙ? КАКАЯ?

Помогает представить события в ярких красках).

— Давайте вернёмся к первому тексту.

Почему ребята не хотят играть с Серёжкой?

— Как называется текст, который отвечает на вопрос ПОЧЕМУ?

(Текст-рассуждение. Даёт возможность каждому выразить своё отношение к событию или предмету.)


Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.



6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы.


Рассуждение — это очень сложный текст. Мы будем учиться создавать рассуждение, объяснять и доказывать.

Сформулируйте тему урока.



ΙΙΙ. Применение знаний.




















Работа в учебнике.

1) Инсценирование стихотворения “Бараны” (заранее подготовленными детьми), с. 56

— Какие чувства вызвала эта сценка?

— Почему утонули два барана?

(Два барана утонули, потому что они были упрямыми.)

— Какими качествами должны были они обладать, чтобы такой трагедии с ними не случилось?

(Терпимость, вежливость, уступчивость.)

— Как можно назвать ответ? (рассуждение)

2). Знакомство с частями, структурой текста-рассуждения.

— Из чего состоит рассуждение?

Давайте рассмотрим данное рассуждение внимательно.

Два барана утонули, потому что они были упрямыми

— Прочитайте первую часть.

— О чём она?

— Как можно назвать эту часть? (Что объясняется.)

— Прочитайте вторую часть.

— О чём она?

— Как можно её назвать? (Объяснение.)

— Какие слова соединяют обе части? (Потому что.)

Если нарисовать рассуждение в виде схемы, то получится следующее:

http://festival.1september.ru/articles/633842/img1.gif

— Прочитаем правило на с. 57.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

6. Закрепление изученного.

Работа в группах.

1) С. 57, № 76

— Прочитайте ответы ребят. Как вы думаете, на какие вопросы отвечали ребята?

2) С. 59,№ 80.(карточки)

— Рассуждения “рассыпались”, соберите их.

оловянный солдатик выдержал все испытания

потому что

он был мужественным и стойким

Емеля отпустил щуку

ведь

она обещала помогать ему

гадкий утенок боялся никому не понравиться

потому что

считал себя ужасно некрасивым

— Прочитайте “собранные” рассуждения.

— Из каких они сказок?

— Докажите, что это рассуждения.

Притча “Мальчик и морские звёзды”.

(Притча – небольшой поучительный рассказ.)

Чтение учителем притчи.

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд.

Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.

Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море,

чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.

К нему подошёл человек и спросил:

Зачем ты делаешь это? Невозможно спасти всех, большинство всё равно погибнет!

Конечно, но какую же я испытываю радость, спасая каждую из них!

Это просто глупо! — вскричал человек.

Оглянись! Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды….

Беседа по прочитанной притче.

— Прав ли мальчик?

— Почему?

— Даже если заведомо знаешь. что не сможешь спасти всех, надо спасать тех, кого еще можно спасти.

— А вы поступали подобным образом?

8. Заполнение “звёзд”.

Работа в группах.

— Напишите, какие качества вы бы хотели в себе воспитать?

Каждая группа прикрепляет свою звезду на доску.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙV. Итог урока.

Рефлексия


— На какие вопросы отвечает текст-рассуждение?

— Из каких частей оно состоит?

— Какие слова используются для связи этих частей?

— Что особенно понравилось на уроке?

— Какие качества вы хотели бы в себе воспитать?

Оцените свою работу на уроке.




ТООУ







скачать материал


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: