Конспект урока по русскому языку в 5 классе «О – Е после шипящих и Ц в корне слова» с использованием ЦОР



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

г.Челябинска





















Конспект урока по русскому языку
в 5 классе

О – Е после шипящих и Ц в корне слова

с использованием ЦОР.





















Автор: Шеина Татьяна Павловна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №13
г. Челябинска, высшей категории



















Челябинск, 2014


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: О – Е после шипящих и Ц в корне слова


ФИО (полностью)

Шеина Татьяна Павловна

Место работы

МАОУ СОШ 13

Должность

Учитель

Предмет

Русский язык и литература

Класс

5класс

Тема и номер урока в теме

О- Епосле шипящих и Ц в корне слова № 1

Базовый учебник

Ладыженская Т А, Баранов М Т и др Русский язык 5 класс


  1. Цель урока: сформировать умение орфографически правильно писать слова с буквами о – ё после шипящих; выработать орфографические и пунктуационные навыки.

9. Задачи:

— обучающие: познакомить учащихся с правильным написанием букв О-Е после шипящих в корне слова, объяснить способ выбора О-Е после шипящих и Ц

-развивающие: развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи

-воспитательные: воспитывать интерес к урокам русского языка

  1. Тип урока: изложение нового материала, закрепление новых знаний

  2. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, индивидуальная, гиперссылки на ресурс

  3. Необходимое техническое оборудование

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный

момент


Приветствие, проверка присутствующих.

Сообщение цели, темы урока

Подготовка к уроку. Приветствие учителя, запись темы урока

3

2

Актуализация знаний


1. Мультимедиа урок «Буквы ё-о после шипящих в корне»

Формулировка проблемного вопроса.

Выдвижение ответов на поставленный вопрос

3

3

Введение нового материала

2.

Мультимедиа урок «Буквы ё-о после шипящих в корне»,

эпизод 1


Демонстрация материалов урока.

Знакомство со словами-исключениями

(Шорох, крыжовник, шов, капюшон

Слова нарушают привычный закон

Под ударением вместо Ё

Пиши в исключениях букву О)

Фронтальная работа, запись примеров




Выразительное чтение стихотворения, и запоминание его наизусть.

10

4

Первичное закрепление нового материала

3.

Электронный учебный модуль практического типа.

Эпизод 1

(I-вариант),

2 (II-вариант)

Демонстрация

Выполнение заданий на компьютерах

5

5

Физминутка

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ (ходьба на месте)

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)

Качаем головой (наклоны головы вправо, влево)

Мы руки поднимаем (руки вверх)

Мы руки опускаем (руки вниз)

Мы руки разведем(руки в стороны)

И побежим кругом (бег на месте)

2

6

Применение нового знания в стандартной ситуации

4.

Тест «Буквы ё-о после шипящих в корне»

Эпизод 2


Комментирование задания, контроль

Самостоятельное выполнение заданий на компьютерах

на оценку

5

7

Перенос новых знаний в новые условия

5. Электронный учебный модуль контрольного типа

«Распределение слов в зависимости от того, какая буква пропущена» Эпизод 4

Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении затруднений

Выполнение заданий на компьютерах

на оценку

5

8

Обобщение и систематизация полученных знаний



Оценивание результатов работы учащихся на уроке

Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке

5

9

Подведение итогов урока


Обобщающие вопросы

Ответы на вопросы

5

10

Домашнее задание


Разъяснение задания

Запись домашнего задания в дневник: *86, с.180; Выучить стихотворение о словах исключениях; составить словарный диктант из 30 слов на правописание о – е после шипящих в корне слова .

2




Приложение к плану-конспекту урока

«Буквы Ё-О после шипящих в корне»

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Запомните правило»

Локальный

автономный

практический ЭОР



Интерактивная иллюстрация


https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8078a91a-8d79-4865-a34f-83014f84bd84/index_listing.html


2

«Закрепите полученные знания орфограммы №14»


Электронный учебный модуль информационного

типа


Интерактивная

иллюстрация



https://www.fcior.edu.ru/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p.html

3

«Вставьте пропущенную букву»


Электронный учебный модуль практического

типа


Электронный

тест


https://www.fcior.edu.ru/card/10505/bukvy-e-o-posle-shipyashih-v-korne-p.html


Список использованной литературы


1. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.,Тростенцова Л.А. и др. «Русский язык», 5 класс – М.,2009.

2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. – М.,2009;

3. Русский язык в таблицах. 5-11 классы. – М., 2006;

4. Бабайцева В.В.,Чеснокова Л.Д. Русский язык: теория: учебник для 5-9 классов. –М.:Просвещение, 1993.

5. Русская речь/5-7 классы. М., 2007.



Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: