Конспект урока в 11 классе «Общественный смотр знаний. Повторение в конце года»



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Калининская средняя общеобразовательная школа»










Конспект урока русского языка

в 11 классе





«Общественный смотр знаний. Повторение в конце года»





Подготовила

учитель русского языка и литературы

Вялых Елена Николаевна











2014

Тема урока: Общественный смотр знаний. Повторение в конце года.



Цель: повторение и обобщение знаний, полученные учащимися, развитие теоретического мышления, воспитание уважительного и бережного отношения к языку, а также требовательного отношения учащихся к собственной речи.


Ход урока


  1. Вступительное слово


  1. Лингвистическая разминка

1 уровень: поставить ударение

2 уровень: записать слова в алфавитном порядке, поставить ударение

3 уровень: записать сначала слова с ударением на 1 слоге; затем на 2 слоге; затем на 3 слоге


  1. Грамматический турнир

Укажите ошибки в образовании формы слова

(Трое выполняют задание у доски, остальные получают индивидуальные карточки.)


4. Работа с текстом К. Паустовского

А) Прочитайте текст выразительно

Б) Ответить на вопросы (устно)

1. Укажите предложение, содержащее основную мысль текста.

( Шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе.)

2. Определите стиль текста (Художественный)

3. Определите типы речи, характерные для предложений 1-10 (Повествование и описание)

4. Определите типы речи, характерные для предложений 14-23. (Повествование и рассуждение)

5. Какое из слов употреблено в тексте в переносном значении?

1) играло (предложение 13)

2) тёплая (предложение 1)

3) звонкого (предложение 7)

4) косяки (предложение 12)

6. Укажите значение слова прямо в предложении 12.

1) Твёрдо, уверенно, не сомневаясь.

2) Открыто, явно, не скрывая, откровенно, нелицемерно

3) Лицом вперёд, не боком, не сбоку; не наклонно, не под углом.

4) непосредственно, минуя всё другое, промежуточное; в прямом направлении

7. Из предложений 22 -23 выпишите существительное, образованное от причастия суффиксальным способом (Слитком)


  1. . Работа по группам

Какие ещё способы образования слов вам известны?

Указать способы образования слов?

В) Продолжение работы с текстом.(устно)

8. В предложениях 18-19 найдите производный предлог, образованный от существительного с предлогом (В течение)

9. В предложениях 16-18 найдите наречие, образованное путём слияния устаревшего местоимения и существительного (Сейчас)

10. Какой частью речи является слово РАЗВЕ –предложение 19? (частица)

11. Какой частью речи является слово ТОЛЬКО (в предложении 4)? (Частица)

12. В предложениях 20-23 найдите прилагательное в форме простой превосходной степени? (тончайшим)

13. В предложениях 20-23 найдите наречие, образованное от прилагательного ( Сильно)

14. В предложениях 20-23 найдите страдательное причастие прошедшего времени (обрызганным)

15. В предложениях 20-23 найдите действительное причастие настоящего времени в им. П., ед ч., м. р ( отдающий)

16. В предложениях 7-8 назовите наречия (ВНИЗ, ВДРУГ, ОСТОРОЖНО)

17. В предложениях 21-23 найдите определительное местоимение (КАЖДЫЙ)

18. В предложении 6 назовите все предлоги (СКВОЗЬ, ЧЕРЕЗ, НА)


6. Вспомним виды связи словосочетаний

На доске три кармашка. Распределить словосочетания по видам связи

(каждый выходит к доске)

Г) Работа с текстом по группам

Каждая группа получает по три вопроса

  1. Среди предложений 6-9 найдите нераспространённое предложение (8)

  2. Среди предложений 5-10 найдите сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным. (7)

  3. Среди предложений 14-17 найдите неполное предложение (16)

  4. Напишите номер предложения со вставной конструкцией (4)

  5. Сколько сложных предложений среди предложений 7-13? (2)

  6. Какое из предложений 18-23 связано с предыдущим при помощи частицы и лексического повтора? (19)

  7. Какое из предложений 1-8 связано с предыдущим при помощи наречия и местоимения? (6)

  8. Какие из предложений 1-10 связаны с предыдущими при помощи лексического повтора? 3,5,8,)

  9. Напишите номер предложения, которое связано с предыдущим при помощи вводных слов?(16)


Д) (Устно)

19. Какие ТРИ из перечисленных средств выразительности использованы в тексте?

  1. риторический вопрос

  2. сравнение

  3. развёрнутая метафора

  4. антитеза

  5. синтаксический параллелизм


    1. Какие Два из перечисленных средств выразительности использованы в предложении 6?

  1. метафора

  2. эпитеты

  3. сравнение

  4. олицетворение


    1. В каких из перечисленных предложений употреблены контекстные синонимы?

  1. 12 и 13

  2. 6 и 7

  3. 9 и 10

  4. 14 и 15


  1. Какое средство выразительности использовано в отрывке из предложения 15: « Один московский журнал попросил меня написать статью»? (Метонимия)


Подведение итога урока

Д/з написать сочинение по прочитанному тексту

Сформулируйте и прокомментируйте тему, раскрываемую автором в тексте.

Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.




Приложение

1 Арахис, квартал, ходатайство, позвоним, баловать, щавель, добыча, досуг, пролила, торты, жалюзи, каталог, свёкла, красивее, обеспечение, завидно


2. а) 1 троих велосипедистов

2 поезжай быстрее

3 более значительный

4 пара чулков пара чулок

5 решимый вопрос решаемый вопрос

6 отказавшись ехать

7 огородные чучела

8 одинаковые почерка одинаковый почерк

9 сделающий ошибку делающий ошибку

10 трёхстам ученикам трёмстам ученикам

11 наиболее правильней наиболее правильный

12 их соседи

13 гулять в саде гулять в саду

14 ложите сюда положите сюда

15 воротник из кружевов воротник из кружев


б)

1. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) обойтись семьюдесятью шестью днями

Б) не прекословьте

В) эта ткань более светлее

Г) килограмм помидоров


2. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) брось

Б) нет тетрадей

В) у обоих героинь несчастливый брак

Г) пять граммов


3. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) осваивайте новые приёмы

Б) я пылесосю квартиру

В) от восьмисот рублей

Г) без возражений


4. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) скоро выздоровею

Б) за пятидесятью километрами

В) с двумя подругами

Наиболее точный

5. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) для троих друзей

Б) наиболее свежайшая рыба

В) с семьюдесятью солдатами

Г) полная сумка апельсинов


6. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) сеть планетариев

Б) под сорока слоями

В) наиболее точнее

Г) намели кофе


7. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) ждать вакансий

Б) владеть шестистами акрами земли

В) запрягайте лошадей

Г) менее чётко


8. Найдите ошибку в образовании формы слова

А) ему не в чего верить

Б) до четырёхсот двадцати дней

В) побывать в серпентарии

Г) завлёк


3.

(1)Осень в этом году стояла — вся напролёт- сухая и тёплая. (2)Берёзовые рощи долго не желтели.(3) Долго не увядала трава. (4)Только голубеющая дымка (её зовут в народе «мга») затягивала плёсы на Оке и отдалённые леса.

(50«Мга» то сгущалась, то бледнела.(6) Тогда сквозь неё проступали, как через матовое стекло, туманные видения вековых ракит на берегах, увядшие пажити и полосы изумрудных озимей.

(7)Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд.(8) Вода булькала, позванивала, журчала. (9) Звуки эти заполняли всё пространство между рекой и небосводом.(10) Это курлыкали журавли.

(11) Я поднял голову.(12) Большие косяки журавлей тянули один за другим прямо к югу.(13) Они уверенно и мерно шли на юг, где солнце играло трепещущим золотом в затонах Оки, летели к тёплой стране с элегическим именем Таврида.

(14) Я бросил вёсла и долго смотрел на журавлей.

(15) За несколько дней до этой встречи с журавлями один московский журнал попросил меня написать статью о том, что такое «шедевр», и рассказать о каком-нибудь литературном шедевре.(16)Иначе говоря, о совершенном и безукоризненном произведении

(17) Я выбрал стихи Лермонтова «Завещание».

(18) Сейчас на реке я подумал, что шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе.(19) Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелёт по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам?

(20) Птицы прощались со Средней Россией, с её болотами и чащами. (21) Оттуда уже сочился осенний воздух, сильно отдающий вином.

(22) Да что говорить! (23)Каждый осенний лист был шедевром, тончайшим слитком из золота и бронзы, обрызганным киноварью и чернью.

(К. Паустовский

4 1 группа

Указать способы образования слов

Неправда, вначале, выход, замминистра, перегородка, разыскать, применение, кто-нибудь, несколько, наземный, преотличный, безграничный


2 группа

Укажите в скобках способ образования выделенных слов


  1. Порыв (___________) налетевшего ветра снова (_________) безжалостно(__________) бросает меня в сугроб.

  2. Некоторые народы так верили в это, что старались прогнать (_________) дракона стуком трещоток и грохотом барабанов

  3. И вдруг на сияющую поверхность Луны неизвестно откуда (____________) надвигается мрачная тень


3 группа

Найдите и подчеркните

А) слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:

1) Конец июля на севере России уже пахнет слегка осенью

2) Мелкий жёлтый лист нет-нет да и слетит с берёзы, в просторах скошенных полей уже пусто и светло по-осеннему

3) Когда стемнело, переправочные средства были готовы. И в это время донёсся из-за прибрежных деревьев приближающийся шум двигателя.

Б) слово, образованное бессуффиксным способом:

1) Разведчики, бесшумно ступая по вязкой перепаханной земле ушли к обрыву.

2) Небо открывалось из огромных окон во всю его ширь и высоту.

В) слово, образованное суффиксальным способом:

Огонёк свечи затрепетал беспомощно и погас. Наступил полный мрак, но ненадолго.

Г) слово, образованное приставочным способом:

Свечи в подсвечниках из корней и сучьев усиливали необычное впечатление от большой комнаты

5

Говорить по-русски — примыкание

Купишь в магазине — управление

Ножка стола — управление

Соломенной шляпой — согласование

Девятнадцатого века — согласование

Ваза для фруктов — управление

Просьба помочь — примыкание

Просьба о помощи — управление

Недавно построенный — управление

Попросили приехать — примыкание

Каждую среду — согласование


Литература


1. Н. Г. Гольцова., М. А. Мищерина Русский язык 10-11классы М. «Русское слово» 2008

2. Н. Г. Гольцова., М. А. Мищерина Русский язык 10-11классы Книга для учителя М. «Русское слово» 2007

3. ФИПИ ЕГЭ 2013 Русский язык (под ред. И. П. Цыбулько) М. 2012

4. М. В. Козулина Проверка готовности к ЕГЭ по русскому языку С. «Лицей» 2012

5. М. В. Козулина Подготовка к экзамену по русскому языку С. «Лицей» 2012

6. Г.Н Владимирская., С. И. Райский Тренажёр для подготовки к экзамену 10-11 классы Русский язык М. 2004





Свежие документы:  Урок-игра "Здравствуй, космос!" по русскому языку в 6 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: