Урок — КВН по теме «Морфемика» для учащихся 5 класса


Урок – КВН на тему «Морфемика» в 5 классе

Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный в 5 классе по теме «Морфемика».

Оборудование: карточки, раздаточный материал.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Запись эпиграфа.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

3.Вступительное слово учителя. Беседа по вопросам.

— Что изучает морфемика?

— Назовите известные вам морфемы.

— Как найти окончание в слове.

— Какие морфемы могут входить в основу?

— Докажите, суффикс и приставка являются значимыми частями слова.

4. Задание командам.

А) Из текста выписать слова, состав которых соответствует данным схемам:

Корень, окончание.

Корень, суффикс, приставка.

Приставка, корень, суффикс, окончание.

Над прудом позёмка вьётся,

Тени длинные легли.

И негреющего солнца

Красный шар висит вдали.

5.Индивидуальные задания представителям команд, которые работают у доски.

Разобрать слова по составу.

Первая команда: матросский, привычка, снежок, подъезд.

Вторая команда: пустынный, смолистый, придорожный, дружок.

6. Задание командам. Выписать слова с чередующимися гласными в корне.

Сидеть, отпереть, глядеть, загорать, половина, положение, косичка, коснуться, отрасти, росинка, убегать, зажигать, зори, зарисовать.

7. Работа со словами, записанными на доске. Определить, какие из них образованы приставочным способом.

Пр…ятно, пр…рода, пр…спокойно, пр…шли, пр…ветливо, пр…чудливо, пр…ключение, пр…ехать, пр…ближение.

8.Задание командам. Написать сочинение – миниатюру на тему «Прогулка по зимнему лесу».

9.Объяснить значение сложных слов, раскрывая значение их частей:

1 команда – лесоруб, птицефабрика;

2 команда – вездеход, пчеловод.

10. Устный блиц – опрос по очереди каждой команде: назовите сложное слово.

А) Специалист по разведению садов. (Садовод)

Б) Локомотив с паровым двигателем. (Тепловоз)

В) Канал для выхода дыма из трубы. (Дымоход)

Г) Русская народная игра – пляска. (Хоровод)

Д) Лес, поваленный бурей. (Бурелом)

Ж) Огнестрельное оружие. (Самопал)

З) Аппарат для помола кофе. (Кофемолка)

11. Итоги урока. Слово учителя. Выставление оценок.

— Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали, вспомнили и обобщили изученное о морфемике. Победители сегодня все.

12. Домашнее задание. Составить словарный диктант на изученные орфограммы (20 слов).

















































Список использованной литературы:

  1. Нетрадиционные уроки по русскому языку 5-6 классы. Автор-составитель Н.О. Крамаренко. – Волгоград, 2003.

  2. Уроки русского языка в 5 классе : Книга для учителя/ Г.А. Богданова – М. : Просвещение, 2005.



























Свежие документы:  Конспект урока на тему "Согласные звуки [д], [д`], буква д"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: