Калиниченко Светлана Вячеславовна,
учитель истории и обществознания,
МОАУ СОШ № 4, г. Орск.
Дата:
Класс: 9
Тема: «Формы государства»
Тип урока: обобщающий
Цель:
Образовательная: систематизировать знания по трем формам государства: формам правления, политическим режимам и территориально-государственному устройству.
Развивающая: способствовать развитию умений работы в группах.
Воспитательная: способствовать воспитания уважительного отношения к демократическим ценностям
Структура и хронометраж:
Организационный момент – 3 минуты.
Вводная беседа – 3 минуты.
Основная часть – 30 минут.
Итоги – 2 минуты.
Домашнее задание – 2 минуты.
Оборудование: дидактический материал для каждой группы
Внутрипредметные связи: «Гражданское общество и правовое государство», «Политические партии»
Межпредметные связи: история: §1 «Россия на рубеже XIX – XX вв.», С. 6 –15.
Ход урока.
Организационный момент (3 мин.)
А) дисциплинарный
Б) тематический
В) психологический
Вводная беседа (3 мин.)
Примерные ответы | |
Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране. Выделяют три основных элемента в форме государства, какие? Какие мы можем задать к ним вопросы? Какие формы правления можете назвать? Какие политические режимы мы разбирали? Назовите три формы государственно-территориального устройства? | Ответ: Государство всегда имеет определенную форму. Эта общая форма складывается из трех частей: формы правления (кто правит? В чьих руках верховная власть?) , формы территориально-государственного устройства (внутреннее строение государства, отношения между государственной властью и территориальными единицами) и политического режима (как правит? Какими методами?). С.30. Ответ: монархия (абсолютная и ограниченная – парламентская и дуалистическая) и республика (президентская, смешанная и парламентская) |
Обобщение пройденного материала в форме игры — соревнования (30 мин.)
Класс делится на 3 группы. Каждой группе для разминки предоставляется тест на 5 минут – задания в нем одинаковые. В ходе урока учитель подсчитывает количество правильных ответов и начисляет команде баллы по количеству правильных.
Задание 2 предполагает определение формы государства.
Третье задание: выбрать признаки определенного режима каждой группой.
Четвертое задание: работа с текстом с пропусками.
Пятое задание: даны каждой группе тексты о демократии и вопросы к ним.
(См. Приложение 1.)
Приложение 1.
Задание 1. Разминка.
Решите тест:
1. Демократический политический режим предполагает
А) подчинение всего населения власти одной партии
Б) подчинение всего населения власти одного или нескольких лиц
В) подчинение меньшинства большинству
Г) подчинение большинства меньшинству
2. К формам территориально-государственного устройства относится
4. Признаком авторитарного политического режима является
А) наличие развитой многопартийной системы
Б) тотальный контроль государства над жизнью общества
В) низкая степень свободы в идеологической сфере
Г) чрезмерный центризм в социальной сфере
5. Отличительным признаком федеративного государства является:
А) избрание высших органов государственной власти
Б) верховенство исполнительной власти
В) наличие органов местного самоуправления
Г) наличие в территориальных образованиях своих органов власти
6. Высшим органом исполнительной власти в РФ является
А) Государственная Дума
Б) Правительство РФ
В) Генеральная прокуратура
Г) Федеральное Собрание
Рабочий лист для 1 группы
Задание 2.
Определите форму государства:
А) Государство Х разделено на провинции по территориальному признаку. Главы провинций назначаются правительством государства. В провинциях нет собственных парламентов, конституций. Какова форма государства Х? ___________________
Б) В государстве Н. отсутствует правительственная цензура, свободно издаются оппозиционные печатные издания, существует независимое телевидение. Какой политический режим сложился в государстве Н.? ___________________________
Задание 3.
Приведите в соответствие типы политического режима с их характеристикой
а ) тоталитаризм б) авторитаризм в) демократия
политический режим, при котором политическая власть допускает ограниченный плюрализм, но отношения с обществом строит в основном на принуждении;
способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел;
политический режим, стремящийся к установлению абсолютного контроля за различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом;
принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства;
разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;
наличие официальной единственной обязательной господствующей идеологии;
осуществление монополии на информацию и полный контроль над средствами массовой информации;
основные политические действия (выборы, референдумы и т.д.) становятся несущественной формальностью ;
признается независимость человека в некоторых неполитических сферах – искусстве, науке и т.д.
А:____________________________
Задание 4.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Политический режим – это упорядоченное взаимодействие структур политической системы, а также совокупность __________ (1)достижения политических целей и осуществления __________ (2). Данное понятие раскрывает динамический, функциональный характер политической системы. Качественными характеристиками политического __________ (3) являются: объем прав и __________ (4) человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие политических __________ (5), способы формирования политических __________ (6), методы политических действий.».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
Ниже указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.
Задание 5.
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Чем страна однороднее, тем выше ее шансы на успех в процессе демократизации. Странам со сложным этническим или каким-либо еще составом населения придется, вероятно, заниматься в ближайшее время не демократизацией, а проблемами территориальной целостности и поддержанием законности и порядка…
Демократия — вещь неудержимая. Правда, есть в ней один практический недостаток. Странам, вставшим на путь свободы, кажется, что демократия (т. е. партии, выборы и парламенты) укажет им, куда идти дальше. Даже сторонники активных действий полагают, что для этого надо просто послушать, что говорят, причем послушать всех желающих… Но… демократия — не просто многообразие взглядов, не просто форум, где всякое мнение имеет хождение; демократия — это система правления. Ее цель — обеспечить тем, кто правит, поддержку народа, по крайней мере на старте; и демократия должна давать возможность править. Парламент, будучи трибуной свободного выражения мнений, есть все же прежде всего институт политической власти, который должен ведь как-то реагировать на предложения правительства или уж выдвигать собственные инициативы..
Вопреки буквальному значению слова действующая демократия не «правление народа»; такого на свете просто не бывает. Демократия — это правительство, избираемое народом, а если необходимо — то народом и смещаемое; кроме того, демократия — это правительство со своим собственным курсом…
(Р. Дарендорф «Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе»)
Вопросы:
1. В чем с точки зрения автора состоит суть демократии?
2. В каких странах процесс демократизации проходит легче?
Рабочий лист для 2 группы
Задание 2.
Определите форму государства:
А) В государстве К. президент выполняет представительские функции, правительство формируется партиями, победившими на парламентских выборах, и несет ответственность перед парламентом. Какова форма государства К.? ________________________
Б) В государстве Н. регулярно проводятся выборы на альтернативной основе, оппозиция имеет равные права на пропаганду своих взглядов наряду с правящей элитой. Какой политический режим сложился в государстве H.? ___________________
Задание 3.
Приведите в соответствие типы политического режима с их характеристикой
а )тоталитаризм б) авторитаризм в) демократия
политический режим, при котором политическая власть допускает ограниченный плюрализм, но отношения с обществом строит в основном на принуждении;
способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел;
политический режим, стремящийся к установлению абсолютного контроля за различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом;
принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства;
разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;
наличие официальной единственной обязательной господствующей идеологии;
осуществление монополии на информацию и полный контроль над средствами массовой информации;
основные политические действия (выборы, референдумы и т.д.) становятся несущественной формальностью ;
признается независимость человека в некоторых неполитических сферах – искусстве, науке и т.д.
Б:____________________________
Задание 4.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«Для авторитарного политического режима характерны неограниченность власти (при этом власть может править и при помощи ________(1), но их она принимает по своему усмотрению), ________(2) власти, опора на силу. Авторитарный режим обычно не прибегает к массовым политическим ________(3), но преследует инакомыслящих. Население при авторитарных режимах превращается в ________(4) манипуляций, широко применяется демагогия и ________(5). Авторитарные режимы могут существовать в форме монархий, деспотических диктаторских режимов, военных ________(6)».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
Ниже указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.
Б) хунта — военное правительство, пришедшее к власти в результате государственного переворота |
В) автономия |
Г) закон |
Д) репрессия |
Е) право |
Ж) субъект |
З) монополизация |
И) популизм — деятельность, имеющая целью обеспечение популярности в массах ценой необоснованных обещаний, демагогических лозунгов. |
Задание 5.
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Демократия — это такая форма политического устройства, которая позволяет адаптировать правительства к желаниям управляемых без насильственной борьбы. Если в демократическом государстве правительство более не проводит ту политику, которой хотело бы большинство населения, не нужно никакой гражданской войны, чтобы посадить в кабинеты тех, кто желает работать так, чтобы удовлетворять большинство. Путем выборов и парламентских соглашений перемена правительства происходит гладко — без трений, насилия и кровопролития.
(Л. Мизес «Либерализм в классической традиции»)
Вопросы:
1. Как вы понимаете авторское определение демократии?
2. На чем основан механизм демократии?
Рабочий лист для 3 группы
Задание 2.
Определите форму государства:
А) В государстве К. существует двухуровневая система власти, в конституции четко разграничены полномочия центра и регионов. Какова форма государства?____________________________
Б) Главой государства А. является наследственный правитель. Он издает законы, руководит деятельностью правительства, участвует в деятельности судебных органов. Какова форма государства А.? _____________________
Задание 3.
Приведите в соответствие типы политического режима с их характеристикой
а )тоталитаризм б) авторитаризм в) демократия
политический режим, при котором политическая власть допускает ограниченный плюрализм, но отношения с обществом строит в основном на принуждении;
способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел;
политический режим, стремящийся к установлению абсолютного контроля за различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом;
принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства;
разделение законодательной, исполнительной и судебной власти;
наличие официальной единственной обязательной господствующей идеологии;
осуществление монополии на информацию и полный контроль над средствами массовой информации;
основные политические действия (выборы, референдумы и т.д.) становятся несущественной формальностью ;
признается независимость человека в некоторых неполитических сферах – искусстве, науке и т.д.
В:___________________________
Задание 4.
Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«В словаре современной ______(1) под политикой понимается особая разновидность деятельности, связанная с участием _____(2), политических партий, движений, отдельных личностей в делах общества и государства. Стержнем политической деятельности является деятельность, связанная с осуществлением, удержанием, противодействием ______(3). Политическая деятельность охватывает несколько сфер: государственное _______(4), воздействие политических партий и движений на ход общественных процессов, принятие политических решений, политическое участие. Политическая сфера тесно связана с другими общественными сферами. Любое явление — и экономическое, и социальное, и культурное — может быть политически окрашенным, связанным с воздействием на власть. Политическая деятельность — деятельность в сфере политических, властных ________(5). В теории и на практике политическая деятельность часто ассоциируется с принуждением, насилием. Правомерность использования насилия часто обуславливается экстремальностью, жёсткостью протекания ______(6)».
Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.
Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
Ниже указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову.
Б) политология |
В) управление |
Г) политический процесс |
Д) развитие |
Е) общественные сферы |
Ж) социальные группы |
З) власть |
И) политическая культура |
Задание 5.
Прочитайте текст и ответьте на вопросы:
Демократия означает самовоспитание и информирование народа. Он учится думать, он знает, что происходит, он выносит суждения. Демократия постоянно способствует процессу просвещения народа.
Народ созревает для демократии в процессе собственной политической активности. Поэтому предпосылкой демократии являются понимание народом необходимости его широкого участия в политической жизни и его действительное участие в ней, а также доверие к народу — не к такому, каков он есть, а к такому, каким он может стать.
Если хотят утвердить демократию, то единственной мыслью должна быть следующая: каким образом народ сам обеспечит себе возможности или как они ему будут даны, чтобы он мог проявлять разностороннюю политическую активность и такими образом достичь политической зрелости? Ибо, если народу не позволяют участвовать в политической деятельности, не существует другого способа для его созревания. Политическая зрелость не наступит сама собой.
(К. Ясперс «Куда движется ФРГ?»)
Вопросы:
Что является предпосылками для демократии?
Какие способы участия народа в политической деятельности вы можете назвать?
Итоги (2 мин.)
А) тематический: Форма государства состоит из трех основных элементов, а именно: формы государственного правления, формы государственного устройства, формы государственного (политического) режима. Проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и первостепенное практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.
Б) оценочный:
Домашнее задание (2 мин.)
Повторение к контрольно-обобщающему уроку, в Форме заданий ГИА.