Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 им.Н.З. Поповичевой г. Липецка
Конспект урока по обществознанию для 5 класса
«История школьного обучения»
подготовила Игнатова Елена Юрьевна
учитель истории, обществознания, права
Липецк 2013
Тема: История школьного обучения.
Цель:
сформировать представление обучающихся об историческом развитии и особенностях школьного образования в различные исторические эпохи, в различных странах.
Ожидаемые учебные результаты:
Обучающиеся должны:
-называть функции школы в обществе в разные исторические времена;
-объяснять сущность методов обучения, высказывать собственную точку зрения на использование разных методов;
-характеризовать роль школы в развитии общества;
-понимать, что школа – преемник родителей в эстафете воспитания;
-свободно оперировать терминами и понятиями урока.
Основные используемые понятия:
Школа, обучение, функции школьного обучения, риторика, письменность.
Основные виды деятельности обучающихся:
Беседа;
Инсценировка фрагмента комедии Д.И. Фонвизина;
Работа в группах.
Оборудование:
Учебник А.И. Кравченко «Обществознание» 5класс.
Презентация «История школьного обучения».
Фрагмент комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Текст для проверки усвоения нового материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
План.
1.Возникновение школы, ее функции в обществе.
2.Школа в разные исторические времена, ее роль и методы обучения:
— Древний Египет;
— Древняя Греция;
— Рим;
— монастырские школы;
— как учились на Руси;
— современная школа.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы приступаем к изучению последней главы нашего учебника «Ребенок в школе». Эта глава посвящена именно вам – школьникам. Школа перенимает эстафету воспитания у родителей, помогает научить ребенка всем знаниям, которые нужны в современном обществе.
Начать наш урок мне хотелось бы с фрагмента комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Небольшая справка для учеников 5 класса об авторе и литературном произведении.
Пока вы будете слушать, подумайте над таким вопросом: «Правы ли герои комедии?»
Мотивация.
Инсценировка фрагмента комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Действующие лица: Митрофан, Простакова, Стародум.
Стародум: Любопытен я бы послушать, чему его выучили.
Простакова: Всему, батюшка, всем наукам.
Митрофан: Вот, грамматике.
Стародум: Что ж вы в ней знаете?
Митрофан: Много. Существительна да прилагательна…
Стародум: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан: Дверь, котора дверь?
Стародум: Котора дверь! Вот эта.
Митрофан: Эта? Прилагательна.
Стародум: Почему же?
Митрофан: Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит, еще не навешана: так та мест существительна.
Стародум: Так поэтому это у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан: Именно так.
Простакова: Что, каково, мой батюшка?
Стародум: Нельзя лучше. В грамматике он силен, я думаю не меньше, чем в истории.
Простакова: То, мой батюшка, он еще сызмальства к историям охотник. Ему истории скотница Хавронья рассказывает.
Стародум: Да не у неё ли вы оба учились и географии?
Простакова (тихо Митрофану): Слышишь, друг мой сердечный? Это что за наука?
Митрофан (тихо матери): Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.
Простакова: Да ты скажи Митрофанушке, батюшка, что за наука география, к чему бы она служила, он ее и расскажет.
Стародум: Описание земли. А сгодилось бы на первый случай и к тому, что ежели б случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Простакова: Ах, мой батюшка! Да извозчик-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не господская. Господин только скажи: повези меня туда – свезут, куда изволишь. Без наук люди живут и жили.
Митрофан: Не надобны они.
Учитель: Как вы думаете, правы ли Простакова и Митрофан, рассуждая о науках?
Учитель выслушивает мнение учащихся (эмоциональная поддержка высказавших своё мнение учеников).
Как вы думаете, о чем же мы будем говорить на уроке? Какова его тема?
Запись темы: «История школьного обучения».
Учитель: Главный вопрос нашего урока:
Зачем нужна школа?
(вопрос записывается на доске или высвечивается на слайде).
Беседа по вопросам:
Зачем люди учатся?
Как вы думаете, как возникла школа?
Могло бы человечество обойтись без школы? Почему?
Сегодня мы побываем с вами в разных исторических эпохах и узнаем, как же учились в школе в разные времена.
Работа в группах. Класс делится на 6 групп. Каждая, используя учебник и знания, полученные в курсе истории, готовит небольшое сообщение об образовании в определенный исторический период в разных государствах (Древнем Египте, Древней Греции, Риме, в монастырских школах, на Руси, на современном этапе).
Выступления групп с сообщениями (до 3 минут).
Выступление I группы: сообщение «Как учились в Древнем Египте»;
Выступление II группы: сообщение «Как учились в Древней Греции»;
Выступление III группы: сообщение «Как учились в Древнем Риме»;
Выступление IV группы: сообщение «Как учились в монастырских школах»;
Выступление V группы: сообщение « Как учились на Руси »;
Выступление VI команды: сообщение «Современная школа».
(во время выступления каждой группы учитель делает акцент на наиболее значимых фактах, изложенных в выступлении)
После выступления группы – обсуждение с классом услышанного.
Вопросы для обсуждения:
I группа: Почему египтяне хотели, чтобы их дети обязательно учились?
II группа: Какие слова пришедшие из Древней Греции связанны с нашим современным образованием?
III группа: В чем заслуга римской системы образования для последующих эпох?
IV группа: Какую роль в обществе выполняли монастырские школы?
V группа: В чём особенности образования на Руси?
VI группа: Чем отличается современная система образования?
(качественная и эмоциональная оценка выступлений групп и ответов учащихся)
Учитель: Вернемся к главному вопросу нашего урока и сделаем вывод:
Зачем нужна школа?
Учащиеся предлагают вывод урока, который после доработки записывается в тетради:
Вывод урока:
Школа необходима для передачи знаний, умений, которыми владеют взрослые, детям, а также для подготовки детей к взрослой жизни.
Закрепление изученного.
Текст.
В Древнем Египте существовали школы для обучения мальчиков. Учили
письму и счёту. Из за дороговизны (1)———— на нём писали лишь старшие ученики, младшие для письма использовали глиняные черепки.
Профессия (2)———- в Египте считалась одной из величайших.
(3)————- в переводе с греческого это слово означает «сопровождающий ребенка».
Прообразом европейской системы образования стала(4)——— школа.
В европейские языки слово школа пришло из(5)———.
Проверьте, правильно ли выполнили задание. Учитель выясняет, как справились с заданием обучающиеся, и дает советы, на что нужно обратить внимание.
Ответы: 1-папирус; 2-писец; 3-педагог; 4- римская; 5-Греция.
Проблемное задание.
Учитель: Древняя китайская мудрость гласит:
-Если вы заглядываете на год вперёд, сажайте рис.
-Если вы заглядываете на десять лет вперёд, сажайте деревья.
-Если вы заглядываете вперёд на всю жизнь, обучите человека.
Вопросы:
1. Как вы считаете, почему древние китайцы считали, что обучить человека важнее, чем вырастить рис или посадить дерево? Согласны ли вы с ним?
2. Кому могли быть адресованы эти слова сегодня?
Подведение итогов:
1.Что мы узнали нового сегодня на уроке?
2.Зачем люди учатся?
3.Могло бы человеческое общество обойтись без школы?
Выставление отметок за урок и их комментарий.
Д/З: параграф 18, ответить на вопросы стр.89 № 1-4 устно, №5 письменно.
Используемая литература:
А.И.Кравченко «Обществознание»: учебник для 5 класса. М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС»,2006.
Т.А.Корнева «Поурочные планы по обществознанию» 5класс.