Конспект урока по технологии во 2 классе «Создание открытки к Новому году с помощью программы TuxPaint»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа пос. Литовко

Амурского муниципального района

Хабаровского края

















Конспект урока по технологии

во 2 классе

























подготовила

учитель начальных классов

Старчкова Светлана Геннадьевна

2013- 2014 учебный год


Урок технологии во 2 классе.

Образовательная программа: «Школа 2100»

Учитель: Старчкова Светлана Геннадьевна.

Тема: Создание открытки к Новому году с помощью программы TuxPaint.

Цель: научиться создавать открытки в программе TuxPaint.

Оборудование: цифровой фотоаппарат, цифровая камера, интерактивная доска, ноутбуки, принтер, глобусы, учебники по технологии «Прекрасное рядом с тобой», О.А.Куревина, Е.А. Лутцева, 2 класс, флаги разных стран для каждого учащегося.

Оформление: фотографии на тему «Зимняя природа», новогодние открытки, таблица «Техника безопасности при работе с компьютером».

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

— формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

— формируем умение работать в паре и в группе.

Регулятивные УУД:

— формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

— формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

— формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Подготовительная работа:

— во время экскурсии учащиеся под руководством учителя снимают и фотографируют зимнюю природу, используя цифровую камеру и цифровой фотоаппарат;

— учитель распечатывает фотографии;

— учащиеся собирают информацию по теме «Встреча Нового года в разных странах» используя сеть Интернет (https://www.portaldedamoroza.ru/sections/history_of_the_new_year/ Портал Деда Мороза) под руководством родителей и посещая школьную библиотеку;

— учащиеся приносят новогодние открытки, которые дарили их родителям в разные годы;

— учащиеся разучивают стихотворение В. Агафонова «Твой друг компьютер»


Ход урока.

Оргмомент.

Учащиеся:

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Настроение у нас отличное, 
А улыбки – дело привычное. 
Пожелаем друг другу добра, 
Ведь урок нам начинать пора. 


Учитель: Девиз нашего урока: «Чтобы всё хорошо выходило, работаем дружно, тихо, красиво»

Вступительная беседа.

Подготовленный учащийся:

Вот повеял ветерок,

Холодом пахнуло

Это зимушка – зима

Рукавом махнула.

Полетели с высоты

Белые пушинки

На деревья и кусты

Сыплются снежинки.

Учитель: Какой праздник мы скоро будем отмечать?

Учащиеся: Новый год.

Учитель: Встреча Нового года – древняя традиция, существующая у всех народов мира. Дома вы должны были узнать о традициях встречи Нового года в разных странах с помощью сети Интернет и школьной библиотеки. Ребята, я предлагаю вам поработать в паре: мы будем путешествовать по миру с помощью глобуса и посмотрим, как встречают Новый год жители Земли. (На каждой парте — глобус)

Подготовленные учащиеся представляют различные страны, остальные дети отмечают страны на глобусе с помощью флагов.

1-й учащийся. В Англии в новогодний вечер каждый может прийти на праздник в незнакомый дом. Гости обязательно его примут, если гость принесёт с собой лепёшку и кусочек угля, чтобы в этом доме целый год было сытно и тепло.

Свежие документы:  Знаменитые шедевры русской живописи, 4 класс

(Учащиеся находят на глобусе Англию и отмечают флагом.)

2-й учащийся. У японцев в новогоднюю ночь колокола храмов отбивают 108 ударов. Японцы считают, что с каждым ударом колокола человек очищается от пороков, а их 6 -жадность, глупость, легкомыслие, алчность, нерешительность, злость, и каждый имеет 18 оттенков. С последним ударом колокола полагается ложиться спать, чтобы встретить Новый год с первыми лучами солнца.

(Учащиеся находят на глобусе Японию и отмечают флагом.)

3-й учащийся. В Бразилии Новый год встречают пушечными выстрелами, звоном колокольчиков, сиренами. Все стараются наделать как можно больше шума и таким способом «задобрить» Новый год.

(Учащиеся находят на глобусе Бразилию и отмечают флагом)

4-й учащийся. В Германии в ночь под Новый год люди составляют себе прогноз погоды на год: на стол выкладывают 12 луковиц, посыпают их солью. Как только часы пробьют полночь – прогноз готов. Луковицы, которые впитают в себя соль, означают дождливые месяцы, а те, на которых соль осталась, — сухие.

(Учащиеся находят на глобусе Германию и отмечают флагом)

5-й учащийся. В Греции гости захватывают с собой большой камень, который бросают у порога, говоря: «Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень»

(Учащиеся находят на глобусе Грецию и отмечают флагом)

Учитель: Ребята, спасибо за интересную информацию.

А в Россию в старые времена в новогоднюю ночь, когда за столом собиралась вся семья хлебать новогоднюю кутью, дети залезали под стол и лыковой веревкой опутывали ножки стола, чтобы в следующем году все опять собрались вместе.

(Учащиеся находят на глобусе Россию и отмечают флагом)

Учитель: Ребята, а кто приходит к нам на Новый год?

Учащиеся: Дед Мороз и Снегурочка.

Учитель: В старину Дед Мороз был страшный и злой, и родители пугали им своих детей. Потом Дед Мороз подобрел, он веселит нас, приносит нам подарки, мы его любим и ждём. Ребята, а где вы находите подарки под Новый год?

Учащиеся: Под ёлочкой.

Учитель: Почему же Новый год встречают с ёлкой? Древние германские племена верили, что в ели живёт дух леса – хранитель зверей, птиц, растений. Украшая ёлку, люди старались задобрить лесного духа. В Россию новогодняя ёлка пришла с царским указом. Пётр Первый повелел 1 января 1700 года все дома украсить хвойными ветками. С тех пор это стало традицией.

Предлагаю вам собрать ёлочку на интерактивной доске.

Учащиеся собирают мозаику «Ёлочка» на интерактивной доске.

Гимнастика для глаз.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз (приложение к Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.4.2.576-96 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений») 
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 3. Повторить 4-5 раз. 
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. 
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. 

Сообщение темы и цели урока.

Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Мережки. Выполнение мережки «Кисточка»"

Учитель: Ребята, что принято дарить под Новый год?

Учащиеся: Подарки и открытки.

Учитель: Рассмотрите открытки, которые дарили под Новый год вашим родителям.

Как можно отправить такие открытки вашим друзьям и родственникам, если они живут в других городах и посёлках?

Учащиеся: С помощью почты.

Учитель: Но не во всех населённых пунктах нашей страны есть почтовые отделения.

Я предлагаю вам сегодня научиться создавать открытки и отправить их своим друзьям с помощью сети Интернет.

С какой программой мы познакомились на прошлых уроках?

Учащиеся: С программой TuxPaint.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.

Учащиеся: Создание открытки к новому году с помощью программы TuxPaint.

Учитель: Какую цель мы перед собой поставим?

Учащиеся: научиться создавать открытки в программе TuxPaint.

Послушайте стихотворение В.Агафонова «Твой друг компьютер»

и вы узнаете, что нам поможет создать новогоднюю открытку.

Подготовленные учащиеся рассказывают стихотворение:

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот компьютер – верный друг.

Наверху машины всей

Размещается дисплей –

Словно смелый капитан!

А на нём – горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нём компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки.

Под дисплеем – главный блок,

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Это блок зовут «системным».

Вот, познакомьтесь – дисковод!

Если с дисководом дружен –

То и справочник не нужен:

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится дискета –

Там записаны программы

И для папы и для мамы!

Там весёлых игр десятки

Друг за другом по порядку!

Блок системный всё, что нужно,

У неё узнает. Дружно

Трудятся они вдвоём

Утром. Вечером и днём!

Это вот – клавиатура.

Вот, где пальцам физкультура

И гимнастика нужны!

Пальцы прыгать тут должны!

А вот это принтер, братцы.

Тут нам надо разобраться.

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит.

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строка к строчке –

Напечатает в момент!

Очень, нужный инструмент.

Вот теперь, дружок, немного

Ты с компьютером знаком.

Если дальняя дорога

Приведёт его в твой дом,

То скажи ты всем вокруг:

«Вот компьютер – верный друг»

Учащиеся: Наши помощники на уроке – ноутбуки, принтер.

Учитель: Вспомним технику безопасности, при работе с компьютером.

Учитель: Работая за ноутбуком, соблюдайте правильную позу:

 — расстояние от экрана до глаз 70-80 см (расстояние вытянутой руки);

вертикально прямая спина;

— плечи опущены и расслаблены;

 — ноги на полу и не скрещены;

 — локти, запястья и кисти рук на одном уровне;

 — локтевые, тазобедренные, коленные, голеностопные суставы под прямым углом.


Учитель: Включите ноутбуки. Мы сегодня будем работать с графическим редактором TuxPaint. Вспомните, что означает слово «Такс»?

Свежие документы:  Творческий проект на тему: «Культура дома» Букет цветов (из пластиковой тары)

Учащиеся: Это имя пингвина.

Учитель: Как она запускается? (Показывает, если кто-то из детей испытывает затруднения, как выглядит ярлык программы TuxPaint и просит её запустить, двумя щелчками левой кнопкой мыши)

Учащиеся запускают программу TuxPaint.

Учитель: Откройте учебник по технологии «Прекрасное рядом с тобой» на с.38-41. Давайте повторим все инструменты программы TuxPaint.

Учащиеся: Это Краска, Линии, Формы, Штамп, Заливка, Искры и Радуга, Ластик.

Учитель: Ребята, подумайте, что можно изобразить на поздравительных новогодних открытках.

Учащиеся вместе с учителем обсуждают сюжет открытки.

Практическая работа.

Учащиеся создают новогоднюю открытку. Учитель наблюдает за работой, помогает при возникновении затруднений.

Физкультминутка.

Поднимайся, 2 класс!

Слепим мы снежки сейчас!

Снежок – первый, вот – второй,

Покрутили головой!

Снежок – три, снежок – четыре,

Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть,

У нас силы ещё есть!

Семь снежок, а вот и восемь,

Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться,

Дальше будем мы учиться!

Учитель. Ребята, вы молодцы. У вас получились замечательные новогодние открытки. Вы можете их отправить вашим одноклассникам и учителю по электронной почте. (У каждого ребёнка на парте — список электронной почты одноклассников и учителя) Дети заходят в электронную почту и отправляют свои открытки.

Понравившиеся работы дети могут отправить в Дневник.ру (в своё электронное Портфолио в папку «Мои работы»)

Гимнастика для глаз.

«Весёлая неделька»

Всю неделю по — порядку,

Глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

— Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

— В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

— По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

— В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

— Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

— В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

— Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!

Учитель: Ребята, перешлите свои работы на мой компьютер.

Лучшие работы учитель распечатывает на принтере и оформляет выставку.

Рефлексия.

Учитель: Составьте синквейн со словом Такс Пэйнт.

Учащиеся составляют синквейн:

Программа.

Интересная, занимательная.

Помогает, рисует, создаёт.

Даёт возможность реализовать себя.

Такс Пэйнт.

Итог урока.

Учитель:

С помощью чего вы создавали новогодние открытки?

Учащиеся: С помощью графического редактора TuxPaint.

Оценка результатов деятельности учащихся на уроке.

Учитель:

Скоро мы услышим звонок,

Спасибо всем вам за урок.


























Список использованной литературы:

«Методические рекомендации для учителя. Технология, 1-2 классы» , Е.А. Лутцева, М: Баласс, 2012; «Педагогическое творчество», №6, 2001, «Педагогическое творчество», №10, 2007

Ресурсы сети Интернет: https://web-mastery.info/ Флаги стран.

https://metod-kopilka.ru/ Методическая копилка учителя информатики.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: