Конспект урока по трудовому обучению «Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», используя природный материал (ягоды или крупу)»


Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 23»















Конспект урока

по трудовому обучению

«Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», используя природный материал (ягоды или крупу)»








Подготовила и провела:

Гущина Марина Александровна

учитель начальных классов




2014год

Тема урока: Аппликация цветка со стебельком и листьями на «полянке», используя природный материал (ягоды или крупу).

Цели урока:

Образовательные:

  • обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями;

  • научить составлять аппликации по образцу из круп;

  • формировать умения обучающихся анализировать аппликацию, с помощью учителя выполнять её;

  • развивать умение соблюдать особенности размещения круп при составлении аппликации;

  • учить работать с клеем;

  • закрепить знания о геометрических фигурах.

Коррекционно- развивающие:

  • развитие пространственной ориентировки,

  • мелкой моторики рук;

  • учить выслушать инструкцию и действовать в соответствии с ней;

  • развивать цветовые представления;

  • развивать речь.

Воспитательные:

  • прививать любовь к труду;

  • воспитание аккуратности, внимательности, трудолюбия, усидчивости.

Оборудование: картинка «Полевые цветы», клей, крупы (зерна риса, гречневой крупы, гороха), белый лист бумаги с контуром аппликации, кисточка, рисунки с этапами работы, образец: готовая аппликации.

Тип урока: овладение новыми знаниями умениями и навыками.

План урока:

Вводная часть.

  1. Организационный момент.

  • Игра «Улыбничь другу».

  • Готовность рабочего места к уроку.

Основная часть.

  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Вводная беседа.

  3. Сообщение темы урока.

  4. Рассматривание образца.

  5. Пальчиковая гимнастика.

  6. Техника безопасности.

  7. Этапы работы. Выполнение аппликации.

  8. Физкультминутка.

Заключительная часть.

1) Организация выставки.

2) Итог урока.













Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Оформление доски

Вводная часть

1)Организа-ционный момент

Игра «Улыбнись другу»

Проверка посадки.

Спинка соприкасается со спинкой стула. Руки на парте.

Проверка готовности.

Посмотрите всё ли у вас готово к уроку. Есть клей, кисточки, крупы (зерна риса, гречневой крупы, гороха).

Дети приветствуют учителя и садятся на свои места


Основная часть.

1)Актуали-

зация опорных знаний.













2)Вводная беседа.



Как необходимо ухаживать за комнатными растениями? Как узнать, что растение нужно полить? А для чего нужно мыть листочки на растениях? Как надо мыть растения?

Кроме комнатных растений, какие еще существуют?

Чем мы занимались на прошлом уроке?




Вы знаете, что такое аппликация?

Аппликация – это прикладывание – способ получения изображения путем накладывания на основу разных по цвету кусков бумаги, ткани и других материалов.














Выкладывали из круп цветок на «полянке».



















На доске висят готовые аппликации

3)Сообще-

ние темы урока

Сегодня мы с вами будем составлять аппликацию по образцу из круп.

Аппликацию цветка, а какого вы узнаете, если отгагадаете загадку:

Стоят в лугах сестрички:
Золотой у них глазок,
Белые реснички.

(Ромашки)




4)Рассмат-

ривание образца.

Вот такую аппликацию ромашки мы сегодня будем составлять.

Какие геометрические фигуры знакомые мы видим?

Из чего сделана наша аппликация?

Обратите внимание, что крупы чередуются.

У вас на столе лежат листы, на которых изображен контур ромашки и в стаканчиках крупы. Какие крупы в наших стаканчиках?








Из круп (зерна риса, гречневой крупы, гороха)




На доску вывешивает-ся образец

5)Пальчико-вая гимнастика

Комплекс упражнений для пальчиков.



6) Техника безопасности.


А как правильно пользоваться клеем?

Аккуратно открыть, наносить в небольших количествах, если клей попал на руки, надо вымыть руки с мылом.


7)Этапы работы. Выполне-

ние аппликации

1. Сначала мы сделаем серединку нашей ромашки.

Какого цвета у ромашки серединка? Какая больше крупа подходит?

2. Смазываем серединку клеем, насыпаем горох, прижимаем пальчиками, все что не приклеилось, убираем.

3.Физкульминутка «Хомка»

4. Затем надо украсить лепестки. Какого цвета у ромашки лепестки? Какая крупа подходит? (рис)

5. Смазываем клеем лепестки, насыпаем рис, прижимаем пальчиками, что не приклеилось убираем.

У нас получилась готовая аппликация.

Повторите, что мы делали?

Работают с крупами, клеем.




















Один из обучающихся повторяет этапы работы.


8)Физкульт-минутка.

Мы дружно потрудились

Немного устали

Быстро все сразу

За партами встали.

Руки поднимем, потом разведём.

В ладоши похлопаем, потом их встряхнём.

Направо посмотрим, налево посмотрим

И очень глубоко всей грудью вздохнём!




Заключительная часть.

1)Организа-ция выставки.


2)Итог урока.


Давайте выставим ваши работы на выставку.

Кому, какая аппликация понравилась.


Все сегодня работали хорошо, молодцы.

Урок окончен, все свободны.




Высказывают свои мнения.






7



Свежие документы:  Конспект урока на тему «Л.Н.Толстой «Лебеди»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Технология: