Орлова Надежда Владимировна
Учитель технологии 5-7 классы девочки, руководитель кружка «Мягкая игрушка и изонить»
Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 535 город Санкт-Петербург
Высшая категория. Победитель районного конкурса педагогических достижений «Сердце отдаю детям 2010»
E—mail — Sunday53@mail.ru
План-конспект
занятия
кружка «Мягкая игрушка и изонить»
дети 1 года обучения, 1-2 классы (группа 15 человек)
Тема: Изготовление игрушек по одной основе. Меховые цыплята.
Цель: Привитие позитивных ценностей: семья, природа, коллектив, «Я» в процессе
художественно- творческой деятельности.
Задачи обучающие:
Научить ребят изготовлению игрушек по одной основе;
Закрепить технологические виды шитья. Отработать приемы ручного шитья меха швом «вперед иголку»;
Актуализировать знания обучающихся по чтению технологических карт
и составлению плана предстоящей деятельности;
Закрепить правила раскроя меха;
Развивающие:
Развивать умения творчески подходить к осуществляемой деятельности.
Воспитывающие:
Формировать культуру труда и соблюдать правила безопасной работы;
Формировать трудолюбие, самостоятельность и чувство товарищества;
Коррекционные – Продолжать работу по развитию мелкой моторики.
Оборудование для педагога:
план-конспект,
игрушка на руку, (курочка)
гнездо,
петушок- шкатулка,
2 цыпленка,
иструкционные карты,
стихи про цыплят (сочиненные мною);
фотографии цыплят.
Оборудование для обучающихся:
Материалы — кусочки разного (желтого, белого, бледно зеленого, нежно розового меха), красный драп — для гребешка и клюва, ленточки разного цвета, синтепон — для набивания шариков, нитки – желтые и белые.
Приспособления- глазки, клей ПВА, набивные палочки, шаблоны, инструкционные карты, образец шва «вперед иголку».
Инструменты — игла с широким ушком, ножницы.
Оформление доски:
число, месяц,
инструкционная карта,
правила безопасной работы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ход занятия | Количество минут | Практическая работа | Примечание | |
1 | Организационный момент | 1- 2 мин | Настроить ребят на занятие;
| Проверка все ли дети присутствуют. |
2 | Сообщение темы, постановка целей и задач занятия | 1мин | Тема: Изготовление игрушек по одной основе. Задача — сшить игрушку из меха. Помочь курочке и петушку.
Курочка — Все мои соседки Курочки наседки Нянчат несмышленых Деточек цыплят
Нежат и голубят Холят и лелеют Маленьких ребят Желтеньких цыплят
Вот и нам хотелось Малышей растить Свили мы им гнездышко Будем дружно жить. Деток своих маленьких Нежить и любить.
Ребята давайте поможем курочке и петушку, изготовим для них маленьких и пушистеньких цыплят. Вот таких.
| На столах образец шва «вперед иголку»
Слова курочки.
Показ образца изделия.
|
3
4
5.
6.
7. | Анализ образца изделия
Планирование технологического процесса
Самостоятельная работа детей
Анализ выполненных работ
Альтернативные варианты
| 3мин
4-7 мин
20-30 мин
2 мин
1-2 мин | Давайте рассмотрим нашего цыплёнка:
1 из какого материала сшит цыпленок? 2 какие геометрические формы в этом цыпленке? 3 какие размеры нашего цыпленка? 4 сколько деталей в нашем цыпленке? 5 каким способом соединены детали между собой?
А вот цыплята такими выглядят в природе.
Составление плана нашей работы:
ПЛАН
1.Обведи шаблоны;
2. Вырежи две детали цыпленка;
3.Проложи мелкие стежки;
4. Стяни немного нитку;
5. Вложи синтепон,
6.Затяни отверстие;
7.Закрепи нитку;
8.Проделай туже операцию с другим кружком;
9.Соедини между собой оба шарика;
10. Оформи игрушку.
Давайте вспомним правила безопасной работы.
Иголки и ножницы. Требуют осторожности. Каждый должен твердо знать. Как их класть, передавать. Лезвия закрыты Кольцо с кольцом: Ножницы «отдыхают» «Работать» будут потом. А как их передавать? В школе и дома Всегда и везде Кольцами вперед, Лезвиями к себе. У иголок и булавок Есть своя подружка Изготовленная нами Игольница подушка Иглы и материалы, Нитки, ножницы, лекала. По порядку разложить – И игрушку можно шить!
Физпауза А сейчас давайте подготовим наши ручки к работе.
Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире Мама, папа, брат, сестренка Мой щенок, сверчок и Я Вот и вся моя семья. Раз, два, три, четыре, пять Всех начну считать опять.
Самостоятельная работа над игрушкой.
Выполненные работы дети складывают в корзину. Давайте рассмотрим ваших цыплят. У каждого цыпленка свой характер, кто-то весельчак, другой задира, следующий … все игрушки, получились разные и интересные;
Вот спасибо вам дети Теперь мы с Петей Будем дружно жить Деток своих маленьких Нежить и любить.
Ничего дороже, чем семья – друзья В мире не бывает – это знаю я.
Ребята вы молодцы. Очень хорошие цыплята у вас получились.
Давайте наведем порядок на рабочих местах. Спасибо. Скажите, вам понравились цыплята? 1.А если у вас не будет шаблона, сможете изготовить самостоятельно такого же цыпленка?
2.А каких еще животных можно сделать из шариков?
3.Где можно использовать те работы, которые мы сшили? 4.А если в клювик двух птенчиков вшить сердечко – отличная валентинка маме или близким родным, а также подруге или другу, приятный подарок. И у меня для вас есть подарок. — Вы сейчас посмотрите м./ф. « Ну погоди». |
Из меха
Маленькие Два Сшитые, но можно соединить клеем ПВА Показ фотографий цыплят.
план может быть: полным, кратким, развернутым, наглядным словесным, предметным
см. в приложении
Не забываем об экон. расходовании меха. Помним о правилах раскроя меха. Стежки делаем ровными. Делать осторожнее, чтобы нитка не порвалась. Не забудь синтепон «потрошить». Связать концы нитей.
Сборка игрушки.
Прикрепи клюв, хохолок или ленточку.
Повторение правил работы с ножницами и иглой.
Проводим физминутку по развитию мелкой моторики, эдоровьесберегающие технологии
Индивидуальный инструктаж. Помощь слабым детям.
работа над характером игрушки
Слова курочки
Слова учителя
Можно изготовить из подручных средств (обвести стакан с двух сторон) Собачку, зайчика, медведя. Можно подарить. Ценностно- ориентированный подход. Включить кассету. |
Литература:
1.Белова Н.Р. Мягкая игрушка: Веселая компания.- М.:Эксмо — пресс;-СПб.: Валерии СПД. 2002.
2.Деревянко Н. С. Трошкова А. Ю. Мягкая игрушка: Игрушки в подарок.
— М.:Эксмо;-СПб.: Валерии СПД. 2005.
3.Кочетова С. В. Мягкая игрушка: Игрушки для всех.- М.: Эксмо; -СПб.: Валерии СПД. 2004.
4.Силецкая И.Б. Мягкая игрушка: Перчаточные куклы и забавные фигурки своими руками. – М.: Эксмо; -СПб.: Терция, Валерии СПД. 2004.
5.Физминутки в школе: https://www.razumniki.ru/fizkultminutki_tematicheskie.html
6. Фотографии цыплят: https://www.ua.all.biz/g1011265/
Приложения — вывешиваются на доску
Фотографии с нашего урока: