Конспект урока для 1 класса «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек»


Окружающий мир.

1 класс.


Тема урока. «Мы не будем рвать цветы и ловить бабочек.»


Цель урока: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.


Задачи урока:

  • научить правилам поведения в природе;

  • познакомить с цветами и бабочками луга;

  • проанализировать поведение людей на лугу.


Оборудование: учебник, тетрадь «Окружающий мир»; ИКТ- демонстрация слайдов.


Ход урока:

I. Организационный момент.

— Дорогие ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь, улыбнитесь и учтиво поздоровайтесь с ними. Спасибо. Садитесь.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Очень многое узнать.

Мы начинаем урок окружающего мира. О чём же он нам расскажет?

О берёзах и морозах,

О хлебах и о лугах,

О зверюшках и покосах,

И о птицах, о цветах.

Почему снег летает,

Полежит, а после тает?

Расскажет он про всё на свете,

Что происходит на планете.

— Какое у вас сейчас настроение?

— А сейчас улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Желаю вам творческих успехов!

II. Актуализация новых знаний.

— Ребята, какое сейчас время года?(весна)

-А после весны что наступает?(лето) Почему?(Потому что происходит смена времён года)

— А хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?

— Прекрасно! Сегодня на уроке мы мысленно перенесёмся в лето. Вы готовы?

— Ребята, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приглашают нас на прогулку. А вот куда, отгадайте На полянку мы пришли.

Вот трава, а вот цветы.

Порхают бабочки вокруг.

Зовём мы это место…..

-Правильно, сегодня мы с Муравьишкой отправимся на луг.А Мудрая Черепаха поможет ответить на вопрос: Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?

Звучит музыка.

— Ребята, а какие звуки мы услышали на лугу?

(Жужжание насекомых, пение птиц…)

— А что мы увидели? (Цветы, бабочек, травы…)

— Как вы думаете, почему насекомые и цветы всегда рядом? (Высказывания детей)

Это ваши предположения. На уроке мы выясним, какое предположение оказалось правильным.

-Как вы думаете, что такое луг?

— Луга, ребята, – обширные(большие) территории с травяной растительностью, располагаются по низменным берегам рек и озер.

Работа в тетради.

-А сейчас откройте тетради на с. 32 и найдите изображение луга.

— Чего не хватает на этом рисунке? ( цветы не раскрашены, луг не нарядный)

Давайте раскрасим цветы. Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо раскрасить.

( Я вам загадаю загадки, после этого вы раскрашиваете цветок).

1.Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

Ученик приготовил доклад о колокольчике

Найдите колокольчики и раскрасьте.

Растет на лугу цветок, голубой как небо, и такой глубокий, что каждое утро в нем собирается роса. Капля за каплей, капля за каплей – и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается.

— Кап-кап, динь-динь, — звенят капельки, ударяясь о траву.

Птицы слышат это и начинают щебетать:

— Утро, утро наступило!

А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Да он и похож на него. И радуют глаз эти небесно-голубые изящные колокольчики.

— Ребята, а какого цвета колокольчик?

Найдите колокольчики и раскрасьте.

2. Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.

Ученик нашёл материал о клевере.

Цветки клевера мелкие и собраны в округлые соцветия – головки. Головка очень удобна для посадки сразу, с налету, тяжелому шмелю. Сядет шмель и тщательно обследует всю головку, опуская хоботок по очереди в каждый цветок и доставая нектар. Так он и опыляет цветки, перенося пыльцу с одной головки на другую. Сладкий нектар находится в цветках клевера. За этот сладкий нектар и прозвали клевер кашкой.

( Дети находят клевер и раскрашивают его.)

3. Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.

(Дети находят ромашки на лугу и раскрашивают)

4. Звать его нам нечего,

Он и так придет.

Расцветет доверчиво, прямо у ворот –

Солнцем налитой – лютик золотой.

(Учащиеся раскрашивают лютик на лугу).

Учитель: Лютик – лепестки блестящие, как будто смазаны маслом. Название «лютик» происходит от слова «лютый» — жестокий, злой. Это связано с тем, что лютик — растение ядовитое.

Цветы не только радуют нас своей красотой, ароматом.

— Кто знает, какая польза от цветов? (лекарственные растения, корм для животных)

-А какие вы знаете лекарственные растения?

Ромашка – настой или отвар из цветков употребляют при зубной боли, бессоннице. Чай из ромашки с сахаром и сливками вызывает крепкий, спокойный сон( ромашки)

А названные цветы растут в нашем крае? (Да)

Учитель: Кого еще можно встретить на лугу вы узнаете отгадав загадку.

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Но тёплой весной я вновь оживаю

И, как птичка, порхаю.

(бабочка)

Посмотрите, какие чудесные бабочки нарисованы на нашем рисунке.

Учитель просит проанализировать названия и найти бабочку:

— Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка?)

— Как вы догадались? (Голубянка – голубого цвета.)

— Кто догадался, где бабочка – лимонница?

Почему она получила такое название? (Лимонница – жёлтая, как лимон.)

— Какая бабочка осталась? (Пестрянка.)

— Почему её так назвали? (Пестрянка – пёстрая.)

К сожалению, в природе мы не можем полюбоваться всеми бабочками. Некоторые виды уже исчезли. А такие бабочки как Махаон, Адмирал (в Мурманской области обитают), Аполлон, Зорька, Бархатница, Павлиний глаз, Голубянка, Пестрянка, Траурница, Желтушка торфяниковая занесены в Красную книгу, потому что и они находятся на грани исчезновения.

— Объясните, что значит «занесён в Красную книгу»? (Находится под охраной государства)

IV. Физкультминутка: Встаньте те, кому нравятся бабочки.

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре — полетела.

V. Работа по учебнику. Откройте учебники на стр. 46-47.

— Посмотрите на два рисунка внизу страницы.

А сейчас работа в паре. Придумайте рассказы о том, как дети ведут себя на лугу.

(описание рисунка слева):

Но вот на луг пришли дети. Они начали бегать ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку из-под газированной воды и одноразовые стаканчики.

(рассказ по рисунку справа):

Но вот на луг пришли дети.

— Ах, как тут чудесно! – сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные детишки начали делать зарисовки. Им тут очень понравилось.

Учитель: Ребята, а сейчас попробуйте представить, каким будет луг после того, как уйдут эти дети. (Словесные рисунки учащихся).

(Под левым рисунком ученики, наверняка, нарисуют луг, на котором примята трава, сломаны цветы, валяется мусор, и уже не летают бабочки. На правом рисунке дети изобразят луг прежним.)

Рисунок. стр.33 тетрадь.

— Ребята, посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка

(букет цветов, бабочку).

— Что стало с цветами? (они повяли)

— Что произошло с бабочкой?

(мальчик нёс ее в руке и у неё сломались крылышки).

— А что принесли дети со второго рисунка? (фотографии, рисунки)

— Поведение этих детей на лугу изменило жизнь луга? Стало ли что-то с цветами. Бабочками?

(Нет)

-Правильно ли дети вели себя на 1-м рисунке? Чего они не знали?( Они не знают правил поведения.)

-Давайте попробуем объяснить это детям. Учащиеся делают вывод.

Наблюдая за природой можно узнать многие ее секреты.

В начале урока мы предположили почему бабочки и цветы всегда рядом? Сейчас проверим это объяснением Мудрой черепахи.

Учитель просит прочитать объяснение Мудрой Черепахи (ученик читает по учебнику):

Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

Так могут ли жить бабочки и цветы друг без друга? (Нет.) -Почему?

(Они питаются их нектаром.)

(Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян).

— Ребята, так кто же догадался, каким будет ответ на вопрос Муравьишки: «Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?» (Они не могут жить друг без друга)

Молодцы … Их предположение совпало с объяснением Мудрой черепахи. Закройте учебники.

VII. Итог урока.

— Как же человек должен относиться к природе, чтобы ее красотой можно было любоваться не только сейчас, но и через много-много лет? (Бережно)


— Если бы на лугу, как на автомобильной дороге, можно было поставить запрещающие знаки, чтобы вы на них нарисовали?


— Мудрая черепаха предлагает вам нарисовать к этим названия подходящие знаки. Читают вслух.

1-й ряд(Не ловить насекомых! ) 2-й ряд (Не рвать цветы!) 3-й ряд (Не бросать мусор!)

Дети рисуют в парах. Ребята, вы все постарались, но …………., прикрепите рисунки на доску под своим названием. Так почему же нельзя рвать цветы и ловить бабочек?

VIII. Самооценка.

— У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают)

— Кто для себя сделал открытие? (Синий)

— Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

— Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

— Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

-А как вы думаете, кто на ваш взгляд отвечал лучше, чем на редыдущих уроках?

-Чьё сообщение понравилось вам больше всего?

— Вы молодцы! Спасибо за урок!

Свежие документы:  Рабочая программа по изобразительному искусству ФГОС 1 класс (автор Б. М.Неменский)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: