ФГОС «Школа России»
Внеурочная деятельность во 2 классе.
«Природа родного края»
Составитель: Ворона Татьяна Михайловна
учитель начальных классов МБОУ «Шумаровская СОШ»
Тема: » Первоцветы Брянского края»
Задачи урока: познакомить с раннецветущими растениями родного края, уточнить и обобщить знания учащихся о жизни растений весной, научиться отличать некоторые раннецветущие растения от остальных растений, воспитывать чувства ответственности за природу; формирования навыка чтения на материале урока.
Оборудование: учебник, презентация, рисунки цветов.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,.
Начинается урок!
2. Актуализация знаний.
Тему нашего урока поможет нам определить стихотворение В. Орлова
«Позывные»
— Прочитайте его и попробуйте вставить последнее слово.
Лютуют ночные морозы,
Холодные ветры свистят.
Осины, дубы и берёзы
Под зябкими звёздами спят.
Но в воздухе есть перемены,
Они разбудили сосну:
Иголочки, словно антенны,
Уже уловили ….. .
— Прочитает стихотворение вслух………
-Какое слово вставили?
-Докажите, что оно подходит? Найдите рифму. (Сосну- весну).
-Докажите словами из стихотворения, что говорится о весне.
Вспомним, какие перемены в природе происходят с приходом весны?
Мы об этом говорили на прошлом уроке.
(Солнце греет, тает снег, пробуждается природа, проталинки появляются)
-Хорошо. Значит о каком времени года мы будем говорить?
( О весне)
— А точнее мы сможем догадаться, если отгадаем загадку:
Пробивался сквозь снежок
Удивительный росток,
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный …..(цветок)
-Как вы думаете, о каких растениях мы будем говорить? (о цветах)
-Как называются первые весенние цветы?(Первоцветы)
3. Сообщение темы урока
Сегодня мы с вами поговорим о первоцветах нашей Брянской области.
А сейчас послушайте музыку Вивальди «Времена года» «Весна» и попробуйте представьте себе картину. (Слайд 1)
— Какую картину вы себе представили?
4. Изучение нового материала
Ранней весной, когда на деревьях и кустарниках ещё не распустились листья, в лесу очень много света. Почва в это время насыщена влагой. И растения, которым нужно много влаги и света начинают цвести. Эти растения и называются раннецветущими.
Интересно то , что первыми зацветают «надснежники». Они зацветают на веточках деревьев и кустарников.
А сейчас мы с вами составим Колаж «Первоцветы в весеннем лесу»
(на доску вешается плокат)
Каждому из вас нужно было подготовить сообщение о каком-то растении.
Итак 1. первое растение — ольха (слайд 2 Ольха)
Задолго до распускания листьев, над ольхой появляется рыжеватый оттенок её кроны. Это значит ольха зацвела. Если подойти поближе, то можно увидеть свисающие с веток серёжки т.е. цветы.
Ольха.
Пусть листочки подождут ещё,
От серёжек золотистых дым,
Радостно от этих жёлтых щёк
Под весенним небом голубым.
2.Орешник. ( Слайд 3.)
— Орешник или лещина – это кустарник цветёт в апреле, когда так же ещё нет листьев. При цветении крона кажется жёлтым шаром. Орешник растёт в нашем лесу.
В. Берестов
Орешник.
Всю зиму серёжки на ветках качал
И вьюгу в одёжке весенней встречал.
В мороз и в метели, и ночью и днем,
Дрожа, шелестели серёжки на нём.
Сквозь снежную жижу, по грязному льду
Весною поближе к нему подойду.
С серёжек слетая, шутя с ветерком,
Пыльца золотая взовьется дымком.
И тёплою почкой как шубой одет,
Малиновой точкой засветится цвет.
На кочке подснежник очнется вот-вот.
А всё же орешник всех раньше цветёт.
3.Ива ( Слайд 4.)
— По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива. Цветёт когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками.
Ива.
Ещё в лесу туманно, глухо,
Но над рекою, под обрывом,
Оделась золотистым пухом
И распустила кудри ива.
Как будто облако спустилось
С небес на маленькие почки.
Зазеленело, превратилось
В живые, тёплые комочки.
— Чем похожи цветки этих растений ? ( все они цветут когда нет листьев. Цветки у них «серёжки»)
-Чем отличаются друг от друга? ( «Серёжки» на разных растениях разные)
Физ минутка «Ветер дует нам в лицо»
Продолжим и расскажем:
— Какие цветущие травянистые растения мы можем встретить в весеннем лесу?
4.Подснежник(Слайд 5)
Всем знаком этот цветок. Распускается на проталинках когда ещё лежит снег. Растёт в нашей местности и нашем Брянском лесу.
Александр Савостьянов « Подснежники»
Пробьются сквозь валежники
Росточками мечты
Жемчужные подснежники –
Молочные цветы.
Бутоны белоснежные
Домой не унесу! –
Не собирай подснежники:
Пускай растут в лесу!
5. Мать-и-мачеха (Слайд 6)
Мать-и- мачеха самый смелый весенний цветок. Показывает своё личико очень рано, когда другие растения в Брянских краях ещё не цветут. В оврагах, вдоль дорог виднеются жёлтые огоньки на стебельках. Листья крупные, необычные: сверху зелёные, жёсткие, снизу беловатые, мягкие. Именно за это её назвали мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха
Наталия Нищева
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелёк.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зелёных стебельках –
Круглые комочки.
6. Медуница (слайд 7)
Зацветает обычно в конце апреля. Во время цветения цветки будто переодеваются. Сначала венчик пурпурный, затем становится фиолетовым, а потом синим. Цветки содержат сладкий нектар (как мёд).
Медуница
Когда листочки на деревьях
Ещё внутри у почек спят,
Когда царит весной веселье,
Трава лесная – медуница
Цветами красными гордится,
А листья – лакомство зайчат.
7.Хохлатка (слайд 8)
Хохлатка как будто всё время спешит: скорее выбраться из-под земли, скорее развернуть листья, скорее зацвести. Маленькое растение с чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. У каждого цветка длинный вырост-как будто хохолок. Цветёт хохлатка всего несколько дней.
Вот сиреневый цветок
Словно птичий хохолок
И резной листочек,
Тонкий стебелёчек.
8.Перелески (слайд 9)
— Едва сойдёт снег, а перелески распускаются нежными голубыми цветами-звёздочками. Растут на лесных опушках и в светлых лесах-перелесках.
Ю. Краснокутский «Перелески»
Перелески, как малые дети,-
Весны голубые глаза.
Как можем мы их не заметить,
Они по особому светят,
Об этом нельзя не сказать.
Проснутся, как прежде, в апреле
Среди прошлогодней листвы,
Где сыростью пахнет и прелью,
Под птичьи весёлые трели,
Нежны и немножко просты.
9.Первоцвет (слайд 10)
Первоцвет весенний называют ещё золотыми ключиками. Хотя его называют первоцветом , а цветёт он в конце весны в дубравах и на лугу. Цветки собранные в группы, и напоминают связку миниатюрных ключиков.
Людмила Шмидт «Первоцвет» —
Шла весна неспешным шагом,
Одаряя мир теплом,
Под её лучистым взглядом
Расцветало всё кругом.
Засиял и заискрился
По-над лугом яркий свет,
В сочной зелени раскрылся
Красно-жёлтый первоцвет.
10 Сон-трава . (слайд 11)
Любовь Полякова «Сон-трава »
Вот сиреневый цветок,
Неширок и невысок,
Но — внимательней смотри —
С жёлтым солнышком внутри!
Сон-трава Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. Это растение-первоцвет редкое и охраняемое с голубыми цветами. Растёт по сухим борам Брянщины.
11.Ландыш (слайд 12)
Ландыш. Е. Серова
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит
Мне кажется:
Его задень-
Он тихо зазвенит.
Ландыш- одно из чудесных растений нашего края. Растёт в тенистых уголках леса
5.Динамический момент урока « Экскурсия в сказочный лес первоцветов.»
А сейчас вы можете подойти и посмотреть . Какой
сказочней лес первоцветов у нас получился.
( дети подходят и любуются рисунками своих
одноклассников)
6. Чтение рассказов из учебника с. 79-84
-Посмотрите и определите какие цветы относятся к первоцветам.
(слайд 13)
— А теперь ответим на вопросы
Почему эти цветы так назвали?
А других первоцветов не бывает?
7. Воспитательный момент
— Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов. — Как вы считаете, хорошо это? (нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в Красную книгу)
— Но разве дело в одних только запретах? Унося цветы, что крадём мы у леса? Может быть его весеннюю улыбку? (слайд 14)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
— А можно ли собрать маленький-маленький букетик первоцветов?
(хором читаем стихотворение Слайд15 )
— Мы не будем рвать цветы-
Это капли красоты!
Пусть они растут, цветут,
Радость нам они несут!
7.Рефлексия деятельности
— Я довольна вами, вы порадовали меня своими ответами, добрым отношением к первоцветам. Кто о себе может так сказать:
— Теперь я знаю, что ….
— Я понял, что ………
— Я буду …..
Продолжите любое из этих предложений.
— Спасибо за урок, урок окончен.