МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
Конспект урока
«На продукты посмотри»
подготовила
воспитатель Пискунова Лариса Викторовна
г. Саров
2014
Цель: Формирование у детей представление о продуктах питания.
Задачи: 1. Учить узнавать и называть продукты питания.
Побуждать проговаривать знакомые слова.
Развивать мышление, внимание.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа: продукты, хлеб, батон, баранки, молоко, игрушки, играть, есть.
Оборудование:
Демонстрационный материал: натуральные продукты (хлеб, батон, баранки, пакет молока);
игрушки (машинка, кубик, пирамидка, матрёшка); две корзинки. Раздаточный материал: карточки на каждого ребёнка «Что нельзя кушать?», карандаши синего цвета.
Предварительная работа:
Д.и. «Напоим куклу чаем».
Рассматривание картинок на тему «Продукты».
П.и. «Каравай».
Ход занятия I.Организационный момент.
1. Д./и. «На продукты посмотри».
«Раз, два, три,
Раз, два, три,
На продукты посмотри.
Их купили в магазине.
Принесли домой в корзине».
Воспитатель показывает:
Вот хлеб.
Вот батон.
Вот баранки.
Вот молоко. Это продукты.
2. Беседа по вопросам..
Это… (хлеб). Ваня, это хлеб?
Да, хлеб.
Это… (батон). Диана, это батон? -Да, батон.
Это… (молоко). Сережа, это молоко? -Да, молоко.
Это… (баранки). Илюша, покажи баранки.
Вот баранки.
II. Работа по теме занятия.
1. Д/и. «Да — Нет».
Вот другая корзина.
Дети называют: кубик, пирамидка, матрёшка, машинка. Слушаем:
Хлеб можно кушать? Да или нет? — Да.
А кубик? — Нет.
Батон едят? Да или нет? — Да.
А пирамидку? — Нет. И так далее.
Значит: хлеб, молоко, баранки, батон: что это? — Продукты питания. А кубик, пирамидка- машинка, матрёшка: что это? — Игрушки.
III. Весёлая минутка.
Утро настало.
Солнышко встало. Руки вверх
Яркое, лучистое.
Очень, очень чистое. Сжимают пальцы рук в кулачок
Лучик протянуло — Руки вверх
И «радугу» встряхнуло. Прыжки на месте
IV. Продолжение работы по теме занятия.
(Сидя за столом).
1. Д. и. « Что нельзя есть?».
Воспитатель показывает карточку:
Вот… молоко.
Вот… батон.
Вот… машинка.
Что нельзя кушать? (Машинку).
2. Показ способа действия.
Давайте поставим машину в гараж. А гараж закрасим в синий цвет.
Вот так! (Воспитатель закрашивает машинку). Что осталось? Молоко, батон.
3. Практическая деятельность детей.
Найдем и закрасим то, что нельзя кушать.
V. Итог занятия.
1. Оценка деятельности детей. Молодцы! Хорошо Ребята играли. Все старались. А теперь пришла пора Погулять нам детвора.
Список литературы
2 Дыбина О.В. Игровые технологии ознакомления дошкольников с предметным миром. — М.: Педагогическое общество России, 2007
3. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики.-Спб.:»Детство-пресс», 2011.