Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Технологическая карта урока изобразительного искусства
«Щедрая осень»
Студенты: Востриков Константин,
Туганова Анастасия
Методист: Болотова Е. Ю
2014
Изобразительное искусство.
Тема. Щедрая осень
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: Рисование сюжетной композиции «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли» обучающихся 1 класса по теме щедрая осень, используя технику работы с гуашью и акварелью, способствующей формированию отношению к себе и окружающему миру
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей
Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог, анализ картин и создание сюжетной композиции
Предметные: Умение различать формы, цвета, размеры осенних плодов в природе и находить соответствие им в изображениях плодов в натюрмортах живописцев, объяснять значение понятия натюрморт, сравнивать произведения разных художников, находить сходство и различия в изображении даров природы в них, определять центр композиции, место и характер расположения плодов относительно него.
Задачи:
Личностные: : развитие позитивного отношения к разнообразным формам осенних плодом
Предметные: обобщение материала по использованию художественных приемов рисования
Метапредметные: анализирование картин для создания сюжетной композиции
Продукт деятельности: Сюжетная композиция натюрморт «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли»
Оборудование: кисть, акварель, гуашь, бумага
Время | Содержание | Формирование УУД | Методы и приемы | |||
действия учителя | действия учеников | |||||
I. Организационный этап
| 1 мин | Проверь, дружок, | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, садятся.
| Коммуникативные УУД — Умение общаться, строить коммуникации |
| |
II. Создание проблемной ситуации.
| 4 мин | -Ребята, как живописцы воспивают землю кормилицу? -Что такое натюрморт? — Чем отличается натюрморт от пейзажа, портрета? | Ученики отвечают на вопросы. Затрудняются ответить либо ответы неполные. | Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос Познавательные УУД – структурирование знаний | Продуктивный метод — Метод проблемного изложения Беседа | |
III. Формулирование проблемы. | 1 мин | – Так, значит, какой главный вопрос урока? Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать проблемный вопрос.
| -Натюрморт, особенности его композиции
| Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока Регулятивные УУД — целеполагание | Беседа | |
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
| 8 мин | Учитель предлагает детям открыть учебник — Откройте учебник на странице 22. -Давайте посмотрим какими разнообразными формами изобразили художники плоды -Что изобразили живописцы? -Какие формы и цвета у осенних плодов? -Передали ли художники особенности их поверхности? (гладкая, шершавая, грубая, тонкая и т.д) -Как живописцы расположили осенние плоды? (россыпью, рядами, в разнобой, в корзине, на блюде и т.д) -А на каком расстоянии? -Молодцы. Давайте прочитаем, что такое натюрморт -Давайте посмотрим картины народного мастера и живописцев. -Как они выразили свое восхищение от обилия хлебных колосков и разных форм выпеченного хлеба? -Как вы думаете почему русская пословица говорит: «Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат»? — А согласны ли вы с пословицей «Хлеб – всему голова»? — Какие хлебные изделия изображены в натюрморте? | Ученики открывают учебник. Рассматривают картины.
-Яблоки, тыквы, рябину -Красный, желтый оранжевый, зеленый — Да, передали -Россыпью
-Яблоки возле друг друга, а тыквы ближе, чем рябину Один, хорошо читающий ребенок, читает определение — Изображение предметов крупным планом, организованное в единую группу, называется натюрмортом. Дети выражают свое мнение
| Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос | Работа с учебником Беседа Наглядный метод – иллюстрация
| |
V. Выражение решения проблемы.
| 2 мин
| — И так, что такое натюрморт? — Какие особенности композиции есть у натюрморта? | — Изображение предметов крупным планом, организованное в единую группу -Есть главные и второстепенные предметы. Главный предмет больше второстепенных. | Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные УУД — оценка | Беседа | |
Физминутка 1 мин | ||||||
VI. Применение новых знаний | 20 мин |
Учитель предлагает детям открыть Рабочую тетрадь на с. 12 и выполнить задание. — Давайте рассмотрим как расположили формы хлеба в своих натюрмортах живописцы, какие цвета использовали. — Нарисуйте по выбору натюрморт композиции «Первый каравай», «Вкусный хлеб», «Хлебные дары земли». — И так, что вы должны сделать до начала работы? — Что будем делать далее? — А по каким критериям будем оценивать работы? -Молодцы, приступайте к работе |
Слушают задание учителя. Обдумывают свою композицию. Выполняют.
— Решить из каких предметов будет состоять натюрморт; представить какие предметы будут главными, а какими второстепенными; определить место главного предмета подумать как изобразить другие предметы в композиции — Выбрать чем будем рисовать, подготовить альбом и начать рисовать — Есть главные и второстепенные предметы; главный предмет по размеру больше второстепенных; красочность; передана форма и цвет предметов; аккуратность; законченность работы; правильность использования материала Рисуют | Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | Практическая работа
| |
VII. Итог урока. Рефлексия. | 7 мин | Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность. Раздает карточки. Дети раскрашивают их (красный – я молодец, зелёный – мне нужно ещё поработать, синий – сегодня не мой день и т.д.). Просит показать детей работы, которые оценили себя красным цветом — Приберите свои рабочие места | Оценивают свою деятельность. Дети, которые оценили себя красным цветом показывают работы. Прибирают рабочие места. | Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия — анализ | Беседа Самоконтроль
| |
VIII. Домашнее задание. | 1мин |
Учитель задает домашнее задание |
Записывают. |
|
|