Конспект урока окружающего мира для 2 класса «В лесу и на воде»


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»






Конспект урока окружающего мира для 2 «А» класса

По теме: «В лесу и на воде»





исполнитель: Шевцова А.О.

студентка 3 курса специальности 050146

Преподавание в начальных классах

Методист: Семёнова А.В _________________

Учитель: Андреева Л.А _________________


Камышлов, 2015

Тема: На воде и в лесу

Класс: 2 «А»

Дата: 5.02.2015 г.

Цель: изучение основных правил безопасного поведения на воде и в лесу

Задачи:

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни через соблюдение правил поведения при купании и умении различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, жалящих насекомы; содействовать воспитанию ответственности за своё здоровье, бережное отношение к природе, грамотное поведение в лесу и на воде.

Метапредметные:

  • познавательные: умение увидеть опасность, которую несут ядовитые грибы, растения, насекомые, разработать правила безопасного поведения в лесу и на воде;

  • регулятивные: усвоить правила безопасного поведения на воде и в лесу

  • коммуникативные: формирование умения формулировать выводы из изученного материала, выражать свою точку зрения по изученному материалу

Предметные: овладение основными правилами безопасного поведения на воле и в лесу; формирование умения различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы; жалящих насекомых, умение узнавать их по внешнему виду;

КУМО: учебник, рабочая тетрадь, презентация, листы самооценки



Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы и приемы

Организационный момент

2-3 мин.

— Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

— Здравствуйте, ребята!

— Сегодня урок окружающего мира буду проводить у вас я: Шевцова Алина Олеговна.

— Я рада вас видеть, надеюсь нам с вами сегодня будет интересно.

— Присаживайтесь!

— Дети приветствуют учителя!

— Выполняют его требования!

Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);

Формирование интереса к себе и окружающему миру

Фронтальная форма

Словесный метод

(декламация).


Актуализация знаний

5 мин.

— Ребята, кто-нибудь может напомнить мне название большого раздела, который вы сейчас изучаете?

— А кто мне может сказать, какие темы вы уже изучили?









— Молодцы, вы очень порадовали меня тем, что серьёзно относитесь к изучению данного раздела, ведь здоровье и безопасность превыше всего! Каждый должен знать элементарные правила дорожного движения, правила поведения на улице, соблюдать правила поведения даже дома, а также какие опасности могут поджидать каждого из нас.

Согласны со мной?


— Здоровье и безопасность;





— строение тела человека; если хочешь быть здоров; берегись автомобиля!; домашние опасности; пожар; опасные незнакомцы;



















— да;

Личностные УУД:

формирование желания выполнять учебные действия;

Метапредметные

(познавательные УУД):

умение производить простые логические действия (анализ);

коммуникативные:

формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Фронтальная форма работы

Словесный метод (диалог)

;


Освоение нового содержания и его применение

15 мин.

— Ребят, ну тогда у меня для вас такой вопрос: как вы думаете лес и вода – таят в себе опасности?

— Почему вы так решили?

— Ребята, тогда давайте разберёмся поджидают ли нас опасности в лесу и на воде, согласны?

Нам предстоит сегодня побывать в лесу, полюбоваться его красотами.

(мелодия шумящего леса, картинка на слайде)

Зеленый лес, прекрасный лес, и облака рекой!

Прошу тебя, любимый лес, поговори со мной!

В твоем звучанье тишина особенно сладка,

Здесь полусон и полумрак и звонкость ручейка…

Порханье бабочек в цветах,

Стрекоз стремительный полет,

Покой, медовый аромат,

Вокруг всё радует, цветет.


— Ребята, на самом деле такая красота может таить в себе опасности. Как вы думаете какие могут быть опасности в лесу?

— А теперь обратите внимание на слайд.

-Посмотрите я подобрала для вас некоторые ягоды и грибы, помогите вспомнить мне, какие из них съедобные, а какие – нет.

Мухомор красный – крупный гриб с красной шляпкой, украшенной белыми пятнышками;

Бледная поганка – имеет зеленоватую шляпку, белую или слегка зеленоватую ножку. У нее всегда белые пластинки под шляпкой, белое кольцо на ножке и белый разорванный мешочек в нижней части ножки. Б.п – смертельно ядовитый гриб!

Лисичка – имеет яркий рыжий цвет, за что получил своё название;

Вороний глаз – его можно узнать по 4 крупным листьям, расположенным друг против друга, и единственной синевато – черной ягоде на верхушке стебля;

Шиповник – это дикая роза;

Волчье лыко — маленький красивый, но очень ядовитый кустарник. Цветёт ранней весной;


— Ребята, посмотрите внимательно на картинки, может кто-нибудь видит наиболее яркую особенность, которая поможет отличить несъедобный гриб от съедобного?

-Молодцы, ребята! А теперь, чтобы лучше запомнить, давайте вместе прочитаем правило!



— Давайте откроем учебник на стр.29.

Перед вами текст о насекомых, давайте прочитаем его, а после определим название насекомых нарисованных выше текста.

  1. пчела – одомашненное человеком насекомое. Они живут в ульях большими семьями;

  2. оса- небольшой длины (15-20 мм) живёт семьями в гнездах, подвешенных на ветвях деревьев, под крышами домов и других построек;

  3. шершень – выделяется среди ос размером. Очень крупный до 3 см;

  4. шмель – мохнатый, симпатичный;


— Ребята, как одним словом мы можем назвать насекомых, которые находятся на картинках?

— Ребята, а теперь давайте попробуем вместе сформулировать правила безопасного поведения, если рядом летают жалящие насекомые.










— Правильно, молодцы!

— А теперь обратите внимание на слайд, для вас представлены картинки, найдите лишнюю, ответ принимаю лишь по поднятой руке.




— Молодцы, вы хорошо усвоили правила, обязательно выучите их.

Делают предположения, отвечая на вопросы;





— да;







































Обучающие предлагают свои варианты













(дети коллективно разбирают упражнение, высказывают свое предположение

































-у ядовитых грибов и ягод окраска наиболее ярче, а у съедобных окраска тусклая.

Запомните! Волчье лыко, вороний глаз, бледная поганка, мухомор ядовиты. Остерегайтесь их.



(по желанию 1 обучающийся читает текст)



  1. пчела;

  2. оса;

  3. шершень;

  4. шмель.





















— жалящиеся;





— нельзя тревожить гнёзда жалящих насекомых;

— необходимо дать возможность насекомому вылететь, если он залетел в дом;

— необходимо соблюдать осторожность, внимательно проверять банки с вареньем, сиропом, компотом.



1.пчела, муха, комар;

2.мухомор, подосиновик, белый гриб;

3.лисичка, бледная поганка, опята.

4.шиповник, волчье лыко, малина.

Личностные:

формирование желания выполнять учебные действия;

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);

Метапредметные

(познавательные):

Способность и умение учащихся производить простые логические операции (анализ, сравнение, обобщение);

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Фронтальная, групповая форма работы;

Методы:

словесный метод (диалог),

наглядный (презентация);

метод упражнений.

Приёмы:

работа с учебником


Физкультминутка

2 мин.

— А теперь давайте отдохнем, вставайте:

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

(ходьба на месте).


Вдруг мы видим из куста

Выпал птенчик из гнезда.

(наклоняемся вперед, руками касаемся пола).


Тихо птенчика берем

И назад его кладём

(Выпрямились, поднять руки вверх).


Впереди из-за куста

Смотрим хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

(бег на носочках).


На полянку мы выходим

Много ягод там находим

Земляника так видна!

Мы едим ее с куста

(наклоны вперед в движении)

Выполняют физкультминутку, повторяют движения за учителем


Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);


Освоение нового содержания и его применение

7 мин.

— А теперь мы побываем с вами на речке.

Как приятно в летний полдень искупаться искупаться в речке!

А чем может быть опасна вода?



— Правильно, молодцы ребята!

— А сейчас взгляните на слайд. Рассмотрите рисунки и найдите самые опасные для человека ситуации.

— Почему вы считаете, что они опасны?


— Ребята, давайте подумаем и сформулируем еще правила для безопасного поведения на воде;

— Молодцы, а сейчас откроем учебник на стр. 27.

— Что вы видите?

— Прочитайте по очереди, правила!


— Молодцы! Обязательно запомните эти правила!

— вода может быть грязная – это навредит здоровью;

— если ты не умеешь плавать, а идешь на водоем без старших, ты можешь утонуть;

— смотрят на слайд, выбирают картинки, которые опасны для человека, аргументируют свой ответ.



— Ученики коллективно составляют памятку.









— Читают правила в книге.

Фронтальная форма работы;

Метод упражнений (обсуждение картинок);

Словесный метод (диалог);

Метод размышления


Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);

Формирование желания выполнять учебные действия;

Метапредметные

(познавательные):

Планирование учебного сотрудничества с учителем;

Регулятивные УУД:

Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания

Закрепление изученного

5 мин.

— Ребята, а сейчас давайте поиграем!

Я буду называть вам предложения, если это предложение верное – 1 раз хлопните в ладоши, если предложение имеет неправильный смысл – пусть в классе будет тихо, никак не отвечайте мне.

— Готовы?

1. Во время купания нужно соблюдать правила безопасности;

2. Сегодня посоветую маме закрутить на зиму мухоморов;

3. Если в дом залетит шмель, открою окно и подожду пока он вылетит;

4. Пойду купаться, даже если около водоёма стоит знак «Купаться запрещено!»;

5. Волчье лыко – самая ядовитая ягода;

6. Я уже большая (ой) мне можно купаться без взрослых;

7. Я выучу правила, изученные сегодня на уроке и буду их соблюдать!


— Молодцы, ребята! Вижу, вы хорошо усвоили тему нашего урока!

Слушают задание учителя!











  1. 1 хлопок;

  2. Тишина;

  3. 1 хлопок;

  4. Тишина;

  5. 1 хлопок;

  6. Тишина;

  7. 1 хлопок;

Фронтальная форма работы;

Практическая работа

Метод восприятия;


Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация);

Формирование желания выполнять учебные действия;

Метапредметные

(познавательные):

Планирование учебного сотрудничества с учителем;

Регулятивные УУД:

Планирование собственной деятельности в ходе выполнения предложенного задания

Рефлексия

3 мин.

— Ребята, а теперь возьмите в руки листы с края парты! Достаньте красный, желтый, зеленый карандаш или фломастер.

1 круг светофора – пусть закрасит красным тот, кому на уроке было скучно, не интересно и кто не будет соблюдать правила!

2 круг светофора – пусть закрасит желтым тот, кто что-то не понял на уроке, но дома обязательно повторит и выучит это правило;

3 круг светофора – пусть закрасит зеленым тот, кому понравился наш урок и вы получили много новых знаний сегодня;


(Если останется время, то спросить:

-что нового узнали на уроке?

-что сегодня дома расскажут маме;

-какие правила будут соблюдать;

Также поработать в рабочей тетради)


— Ребята, большое спасибо вам за урок!

Мне было очень приятно с вами работать!

Слушают учителя, выполняют самооценку.

Фронтальная форма; Словесный метод (декламация)

Регулятивные УУД

-самооценка



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Спирты, строение, номенклатура и изомерия"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: