Конспект урока окружающего мира для 3 класса «В природе всё взаимосвязано»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

ЛИЦЕЙ №9

имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова

Дзержинского района г. Волгограда



Окружающий мир


В природе всё взаимосвязано









подготовила

учитель начальных классов

Баркалова Н.М.





Волгоград

2013

Тема: В природе всё взаимосвязано.


Цели:

1.Знать существующие в природе взаимосвязи (между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком); знать о факторах, угрожающих природе; знать правила поведения в природе.

2.Уметь обосновывать, доказывать существование экологических связей в природе.


Оборудование:

1.Дуб и всё вокруг него.

2.Плакат «Защити меня».

3.Картинки с предметами живой и неживой природы.

4.Две картины к стихотворению «Сборщик желудей».

5.Красная книга Волгоградской области.


Ход урока

I. Природа живая и неживая

— Сегодня на уроке, ребята, мы с вами должны показать, что мы узнали и чему научились на уроках окружающего мира, начиная с самого начала учебного года.

Назовите разделы, которые изучили. (Природа и мы. Сбережём воздух и воду, полезные ископаемые и почву! Сохраним удивительный мир растений и животных!)

— Что такое природа?

— Сегодня мы отправимся в путешествие на лесную поляну. На чём лучше отправиться в путешествие, чтобы не помешать течению лесной жизни? (Пешком)

— Вспомните правила поведения в природе. Из всех природоохранных знаков выберите те, которые говорят о правилах поведения в природе. (На доске знаки, дети выбирают и объясняют правила)

— И вот мы оказались на лесной поляне, где вырос могучий дуб. Будьте осторожны, чтобы не спугнуть лесных обитателей!

— Вы уже сказали, что природа – это всё, что нас окружает и не сделано руками человека. А какая бывает природа? (Живая и неживая)

— Сейчас 2 человека будут самостоятельно распределять тела природы, изображённые на картинках, на 2 группы. Один выбирает тела живой природы, а другой – тела неживой природы.

— Мы тоже назовём тела неживой природы вокруг нашего дуба. (Солнце, река, камень, воздух)

— А теперь назовите тела живой природы. (Дуб, трава, кукушка, ястреб, гусеница, кабан и др.)

— А теперь проверим работу своих товарищей. (Обратная связь – сигналы)

— Чем тела живой природы отличаются от тел неживой природы?

— Итак, что же относится к живой природе, а что к неживой?

II.Постановка цели. Сообщение темы.

— Ребята, а как вы думаете, может ли существовать дуб, представитель живой природы, без реки, солнца, воздуха – тел неживой природы?

— А почему? Докажите.

— Значит, между представителями живой и неживой природы существует взаимосвязь.

— Тема нашего урока «В природе всё взаимосвязано». Сегодня мы узнаем о том, что в природе существует взаимосвязь между живой и неживой природой, научимся устанавливать причинно-следственные связи между телами живой и неживой природы, узнаем, что произойдёт в природе, если эти связи будут нарушены.


III.Воздух и вода.

— А сейчас посмотрите на наш дуб и догадайтесь, о каких телах неживой природы, окружающей дуб, говорится в загадках:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Из чего состоит наша пища"

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

— Как догадались?

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я.

Кто я такая?

(Вода)

— Вспомните свойства воздуха и воды.

— Ребята, над нашим дубом пасмурная погода. Тучка принесла с собой капельки дождя. Капельки не простые, а с сюрпризом. Поймать капельку сможет тот, кто быстро и правильно ответит на вопрос, записанный на обратной стороне.

1) Почему состав воздуха не одинаков в городе и в лесу?

2) Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое время становится трудно дышать?

3) Почему в помещениях, в которых поддерживается чистота и свежий воздух, люди реже болеют?

4) Какой газ воздуха необходим для дыхания живым существам, а какой нужен растениям для питания?

(После ответа вместо тучки появляется солнце)

— А вот недавно я прочитала сочинение одного ученика из старших классов о воздухе. Оно меня заинтересовало, и я решила обсудить его с вами. Вот что пишет ученик о воздухе:

«Воздух нужен Земле и человеку! Если не будет воздуха, то

  • Лучи солнца сожгут всё живое; (Прав ученик или нет?)

  • Ночью будет очень холодно, а днём очень жарко; (Согласны вы с этим?)

  • Не смогут дышать живые организмы; (Докажите, что это так.)

  • Не смогут питаться живые организмы; (О каком питании говорит ученик?)

  • Не будет ветра, дождя, радуги и других природных явлений». (Согласны вы с этим утверждением?)

— Какое же значение имеет воздух для живой природы? (Нужен для дыхания и питания)

— А какую роль в природе играет вода? (Среда для обитания животных, для питания, круговорот воды)

— Вода также защищает Землю от перегрева и переохлаждения, так как медленно нагревается и медленно остывает.

— Сделайте вывод, могут или не могут жить без воздуха и воды тела живой природы.


IV.Почва

— А сейчас послушайте отрывок из рассказа Платонова «Цветок на Земле» и подумайте, какое неживое тело даёт жизнь живому.

(Слушание отрывка)

— Как же вы поняли слова, что «цветок тело себе создал из мёртвого праха, то есть из смерти делает жизнь»?

— Для чего же нужна почва растениям и животным? (Получают питательные вещества, в ней селятся многие животные)

— А может ли почва появиться без живых существ?

— Итак, почва не может появиться без живых существ. В то же время растениям и животным почва тоже необходима. Вот ещё одно замечательное подтверждение того, что всё в природе взаимосвязано.







V.Растения и животные

— Только что мы с вами доказали, что между живой и неживой природой существует взаимосвязь. А теперь рассмотрим, как связаны между собой тела живой природы: растения и животные.

— Посмотрите и назовите животных, которые питаются желудями, листьями, древесиной дуба. (Сойка, белка, мышь, гусеница, жук, кабан …)

— Эти животные напрямую связаны с дубом. А на них, на этих животных, охотятся другие. Какие? (Лиса – мышь, волк – кабан, ястреб – белка, кукушка – гусеницы…)

— Значит, и они тоже связаны с дубом, только не напрямую, а, как говорят учёные, косвенно.

— Составим цепи питания:

Жёлудь – белка – ястреб

Жёлудь – кабан – волк

Листья дуба – гусеница – кукушка – ястреб

— С чего начинаются цепи питания? Почему?

— Это доказывает, что животные не могут жить без растений.

— А теперь докажите, что и растения не могут жить без животных. (Насекомые – опылители для размножения, другие животные – для расселения)

— О взаимосвязи каких природных компонентов вели речь?

Итак, животные и растения связаны между собой и не могут жить друг без друга. Покажите эту взаимосвязь.




VI.Природа и человек

— Мы с вами, ребята, тоже живём в большом доме, именуемом Природой. Нас окружают животные, растения, тела неживой природы.

— Как вы думаете, могли бы люди жить без природы?(Человек не может жить без воздуха и воды, без пищи, которую дают нам растения и животные. Люди не могут жить без одежды, жилья, мебели, посуды. Материал для их изготовления – в природе.)

— А будут ли люди чувствовать себя счастливыми без бабочек, цветов, деревьев, птиц?

— Являясь частью природы, человек оказывает своё воздействие на окружающий мир. А это воздействие может быть хорошим или плохим.

— Посмотрите на картины, послушайте стихотворение и подумайте, о каком воздействии на природу идёт речь.

Сборщик желудей

Собрав немалое количество

Золотистых желудей,

Парнишка утром шёл в лесничество

С корзиной полною своей.

Не знал он, путь привычный делая,

Чем труд его прекрасен был:

В своей корзине рощу целую

Парнишка утром проносил.

(П.Комаров)

— О каком же воздействии на природу идёт речь?

— Почему поэт пишет, что мальчик нёс в своей корзине «рощу целую»?

— Какую пользу природе принесёт его работа?

— Можно ли этого мальчика назвать другом природы?

— Да, мальчик заботится о том, чтобы вырастить новые деревья. Но может случиться так, что придёт взрослый на нашу поляну и срубит этот замечательный дуб. Как вы думаете, на нашей поляне останется всё по-прежнему или что-то изменится?

Вывод: В природе всё взаимосвязано. Если нарушается что-либо, то вокруг изменяется всё.

— Иногда слышим: «Человек – царь природы!» Согласны ли вы с этим?

— Да, человек – это часть природы. Невозможно представить человека без природы. Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев. Всё это нам щедро дарит природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения.


VII.Природа в опасности

Звучит запись колокольного звона. Учитель читает стихотворение:

Океан седой гремит набатно.

Он таит обиду в глубине,

Чёрные раскачивая пятна

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках!

(А.Плотников)

Плакат «Защити меня!»

— Что за ожоги имеются в виду? (Загрязнение воды и воздуха)

— В результате деятельности человека страдают не только тела неживой природы, но также животные и растения. Некоторые виды животных и растений уже навсегда исчезли с лица Земли.

Темпы исчезновения животных и растений постоянно растут. Если до появления человека на Земле один вид исчезал в среднем за тысячу лет, то в настоящее время один вид исчезает ежедневно.

К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если бы могли? Давайте пофантазируем и представим себе, что перед нами настоящие представители живой природы. Что же они нам скажут?

(Выходят дети)

Махаон. Я бабочка – Махаон. Как я жалею, что родилась такой красавицей. Люди нас ловят. И с каждым годом нас становится всё меньше и меньше.

Мать-и-мачеха. И нас тоже всё меньше и меньше. Мы зацветаем очень рано. И люди, соскучившись по цветам, срывают нас, а потом выбрасывают. А ведь мы могли бы помочь им, если бы нас сорвали по всем правилам.

О какой помощи человеку говорит мать-и-мачеха? (О лечебной, от кашля)

Мать-и-мачеха. А кроме этого, мы очень выручаем пчёл весной, они с трудом разыскивают себе пропитание – ведь цветов ещё очень мало. А к нашим цветам пчёлы летят охотно!

Ландыш. А людям всё равно. Они рвут и меня, не задумываясь. А ведь, чтобы я зацвёл, с того дня, как семечко упало в землю, должно пройти 10 лет. Из меня изготавливают ландышевые капли от заболеваний сердца. И что же я получил за свою доброту? Теперь я нуждаюсь в защите.

Знаете, ребята, травянистые растения уменьшают содержание пыли в воздухе в 2,5 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновения 25000 видов высших растений.

Лягушка. А нас, лягушек, называют «противными». И никому нет дела, что мы уничтожаем до 2% вредных насекомых. Это огромное количество. Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны.

Да, неприглядная получилась картина. Может ли человек исправить то, что он натворил?

Что же человек делает для охраны природы? (Красная книга, заповедники, заказники, ботанические сады)

Да, ребята, если человек не задумается над тем, что он натворил, то он погибнет. Ведь без растений, животных, без чистого воздуха, чистой воды и многого другого, он не сможет выжить.

О взаимосвязи каких компонентов шла речь?

Да, здесь мы говорили о взаимосвязи человека и природы.




VIII. Итог урока

— Что узнали?

— Чему научились?

— Какой главный вывод нашего урока?








































Литература

1.Л.Н. Ердакова, В.С. Барсукова, Н.Л. Чубыкина, Ю.Р. Широков. Играя, обучаемся. / Сборник материалов по экологическому просвещению и образованию, Выпуск 1. – Новосибирск, 2001

2. Н.Л. Чубыкина, А.Д. Клещев, Л.Н. Ердаков. Мозаика интерактива. / Сборник материалов по экологическому просвещению, Выпуск 6. – Новосибирск, 2002

3. Т.С. Иванова. Экологическое образование и воспитание в начальной школе. – М.: ИГЛ













Свежие документы:  Конспект классного часа на тему «Эрмитаж – самый прекрасный музей мира»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: