Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Майнский многопрофильный лицей»»
Конспект открытого урока по окружающему миру 3 класс
«Экологическая безопасность»
Подготовила:
Казанцева Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
План – конспект открытого урока по окружающему миру
1. Тема урока: Экологическая безопасность
2. Дата проведения: 13 марта 2015 года
3. Класс: 3
4. Тип урока: комбинированный урок
5. Цель урока: знакомство с понятием «экологическая безопасность» и правилами личной экологической безопасности.
6. Учебные задачи, направленные на достижение:
1) личностных результатов обучения:
— формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2) метапредметных результатов обучения:
— развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование) – познавательные УУД;
— формирование начальных форм личностной рефлексии – регулятивные УУД;
— формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её,
— формирование умения взаимодействия в статичных парах и группах – коммуникативные УУД.
3) предметных результатов обучения:
— познакомить с основными загрязнителями воздуха, воды, продуктов питания,
— выполнять правила личной экологической безопасности,
— обогащать словарный запас, развивать речь и мышление,
— воспитывать экологическую культуру учащихся.
7. Используемые учебники и учебные пособия: Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2009. Г.Г. Ивченкова. Окружающий мир. 3 класс. Ч 1. – М.: Астрель, 2009.
8. Используемое оборудование: глобус, магнитная доска, Красная книга Владимирской области, учебник, раздаточный материал.
9. Основные понятия: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «экология»
10. План изучения материала:
1) Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека.
2) Как защититься от загрязнённого воздуха?
3) Как защититься от загрязнённой воды?
4) Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
I. Вызов (организационный момент) II. Осмысление учебной задачи (актуализация ранее изученного) III. Открытие нового знания (изучение нового материала) IV. Рефлексия (итог урока) | — Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Анатольевна — Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь. — Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это -… Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно». — Какие царства живой природы Вы знаете? — Как вы думаете, человек относится к живой природе? Докажите. — Как вы понимаете слова «в природе всё взаимосвязано»? — Как называется наука о взаимодействии живых существ с окружающей средой? (стр. 8) — Опасности могут поджидать нас и в нашем общем доме, в окружающей среде. — Вы сейчас поработаете в парах. Ваша задача: вспомнить, какие опасности могут угрожать жизни и здоровью человека. «Рука помощи»: Работая в паре, вы обводите руку на листе бумаги, ногти и колечки прорисовывать не нужно. На каждом пальчике необходимо написать одну опасность. — Кто виноват в этих опасностях? — Чтобы правильно жить в нашем доме, в окружающей среде, нужно соблюдать правила экологической безопасности. — Тема урока «Экологическая безопасность». — Что мы должны узнать при изучении данной темы? — Как вы понимаете слово «безопасность»? — Скажите, ребята, в мире людей, как называется место, где защищают свои права. — Люди, каких профессий работают в суде? — Сегодня проведём с Вами необычный урок: урок – суд. — Попробуем сейчас со всей строгостью взглянуть на содеянное в природе человеком. Мы открываем судебный процесс. Внести облачение главного судьи! — Как вы думаете, кого мы будем судить? — Приготовьтесь защищаться. А кто пострадал от деятельности людей? — Назовите три самых необходимых компонента для жизни человека. — Поговорим о воздухе. На какой вопрос мы должны ответить? — Каждая группа получает задание. — Проверяем. — Что же относится к числу самых распространённых загрязнителей воздуха? — О каком вредном воздействии на окружающую среду узнали? — О каких авариях на атомных станциях вы слышали? — Как защититься от загрязнённого воздуха? Откройте учебник на стр. 57. Найдите правила охраны воздуха. — О каком правиле мы не сказали? — Второй фактор воздействия на человека – это вода. Какова наша задача? — Приходилось ли вам наблюдать такие картины в природе? Куда может попасть мусор, если его оставить на берегу реки? — Что же дальше произошло? — Вот такая грустная история! Что забыли сделать ребята, уходя домой? — Люди издавна стремились селиться там, где была вода. Вода была необходима не только для питья, но и для бытовых нужд, как средство защиты от неприятеля и удобный путь сообщения. — Какое вредное воздействие оказывает человек на водоёмы? — Как защитить их от вредного воздействия? — Рассмотрите рисунок. Расскажите, что произошло с рыбой. — Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Такая цепь называется цепью загрязнения. — Третий фактор воздействия на человека – это продукты питания. Загрязняя воздух и воду, человек получает продукты питания, содержащие вредные вещества. — Как прервать цепь загрязнения, чтобы не причинить вред здоровью человека? — Что же такое «Экологическая безопасность»? — Давайте поиграем в игру «Разведчики». Нужно 2 разведчика (1) Загрязнения окружающей среды; 2) правила экологической безопасности). Задача разведчиков найти своих союзников. — Ребята, оцените урок и вашу работу на нём. У вас на листочках начерчены 3 линеечки – шкалы: П – понятно, И – интересно, Т – трудно. Отметьте «x». | Д. открывают глаза и видят глобус. – Земля. — Растения, животные, грибы, бактерии. — Человек дышит, питается, развивается, растёт, у него рождаются дети, умирает. — Гусеницы бабочек питаются листьями растений. Со временем гусеницы превратятся во взрослых бабочек, которые питаются нектаром. Бабочки, перелетая с цветка на цветок, опыляют их и помогают превратиться в плоды с семенами. Из семян разовьются новые растения. И гусеницы, и сами бабочки – это пища для птиц. — Экология — Животные, ядовитые грибы, ядовитые растения, окно, балкон и др. — Чаще всего сам человек. — Безопасность – защита от опасности. — Суд. — Судья, адвокат, прокурор. (Судья облачается, кладёт руку на Красную книгу и даёт клятву): Клянусь достойно вести этот судебный процесс, выслушать все обвинения и дать слово защитникам. Клянусь вынести единственно верный приговор. — Людей, человека — Природа Д. читают стихотворение в учебнике на стр. 3: Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весёлый звон ручья. Живёшь в том доме светлом ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нём. Природою родной земли Зовётся этот дом. — Воздух, вода, питание — Как сберечь чистоту воздуха? (Групповая работа) 1 группа – Найти в учебнике ответ на вопрос «Зачем нужен воздух?» (стр. 47) 2 группа – Что и перечисленного загрязняет воздух? Вулканически дым, деревья, лесные пожары, животные, выхлопные газы автомобилей, водоёмы, дым из труб заводов, дым сигарет, комнатные растения. 3 группа – Разделите загрязнители воздуха на две группы. Дайте группам название: Вулканический дым, лесные пожары, дым из труб заводов, выхлопные газы автомобилей. (Ответы учащихся 1-3 групп). Судья: Слово предоставляется 1 обвинителю. 1 обвинитель: Ежегодно в атмосферу Земли выбрасывается сотни тонн вредных веществ, которые никуда не исчезают. Потом мы ими дышим. В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей. — Выхлопные газы автомобилей Судья: Слово предоставляется 2 обвинителю. 2 обвинитель: Особенно опасны для жизни и здоровья людей радиоактивные осадки. Это пыль и капельки влаги, которые приносятся ветром с территорий, где происходят испытания ядерного оружия или произошла авария на атомных электростанциях. — О радиоактивных осадках — Чернобыль Судья: Что можете сказать в защиту человека? Что нужно делать человеку, чтобы предотвратить загрязнение воздуха? — устанавливать воздушные фильтры на трубы; — сажать деревья; — выключать двигатели машин, работающие при длительной остановке; — не курить в общественных местах. — Все заводы и фабрики должны иметь специальные установки, которые очищают воздух от вредных веществ. Чтобы сохранить чистоту воздуха, нельзя оставлять двигатели автомашин подолгу работать на холостом ходу. Для борьбы с пылью улицы городов должны поливаться водой. Вокруг нас должно быть много растений. Судья: Обвиняемый, расскажите, что вы делали в воскресенье? Д. читают стихотворение: Мы приехали на речку воскресенье провести, А свободного местечка возле речки не найти! Тут сидят и там сидят! Загорают и едят, Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят, Мы по берегу пошли и поляночку нашли. Но на солнечной полянке тут и там – пустые банки. И, как будто нам назло, даже битое стекло! Мы по бережку прошли, место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; жгли костры, бумагу жгли – Тоже пили, тоже ели, насорили и ушли. — Да, мусор может попасть в воду. Д. читают стихотворение: Мы прошли, конечно, мимо… — Эй, ребята! – крикнул Дима – Вот местечко хоть куда! Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, загорали, Жгли костёр, в футбол играли – Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели, Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых наши склянки, Две размокшие баранки – Словом, мусора гора! Мы приехали на речку Понедельник провести. А свободного местечка Возле речки не найти! — Убрать за собой мусор. Судья: Что же сейчас происходит с водоёмами? 3 обвинитель: Человек загрязняет их сточными водами промышленных и коммунальных предприятий, выбросами водного и автомобильного транспорта. Соли различных металлов попадают в водоёмы и их поглощают водные растения. Далее водные растения съедают растительноядные животные, а их потом съедают хищники. Д. рассказывают — Не ловить рыбу в грязных водоёмах. — Не собирать грибы и ягоды рядом с дорогами. — Не загрязнять водоёмы и леса. — Это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды. (Зрительная гимнастика: Определение «экологическая безопасность» разбито на слова, слова расклеены по всему классу). Судья: Рассмотрев сегодняшнее дело, суд выносит приговор: «Человек, ты должен не только уметь защититься себя от вредного воздействия окружающей среды, но и сам, не становиться источником загрязнения природы!»
| Познавательные УУУ (логические, доказательство) Коммуникативные УУД Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение») Коммуникативные УУД (постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации) Личностные УУД (действие смыслообразования, «какое значение имеет для меня учение») Регулятивные УУД (оценка)
|