КОНСТРУКТ УРОКА тема урока: «Как понять, что у друга на душе?»


Отдел образования администрации Октябрьского района города Екатеринбурга

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 71










КОНСТРУКТ УРОКА

тема урока: «Как понять, что у друга на душе?»



Разработчики:

Пацкая О Г

Бегунова М Г






Екатеринбург 2011

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель: Сформировать у учеников первичные представления об эмоциях, их видах, особенностях и правилах проявления.

Задачи:

  1. Развивать умение определять эмоции окружающих по выражениям лица

  2. Формировать умение видеть отражение эмоций окружающих и объяснять их

  3. Развивать умение сопереживать, делиться своими чувствами.

Планируемые результаты:

Формирование и развитие УУД

Регулятивные:

определять цель учебной деятельности

корректировать работу по ходу выполнения заданий,

уметь использовать при выполнении задания различные средства: справочная литература, ИКТ

Познавательные:

уметь ориентироваться в учебнике,

отвечать на вопросы учителя,

находить нужную информацию в учебнике, отбирать необходимые источники информации

сравнивать предметы, находить общее и различия,

строить логические цепи рассуждения, доказательства,

определять круг своего незнания,

Коммуникативные:

читать вслух и про себя текст учебника, оформлять свои мысли в устной речи,

уметь работать в паре, вести диалог, слушать и понимать других,

понимать прочитанное, владеть монологической речью,

сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, критично относиться к своему мнению,

Личностные:

оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих,

уважать мнение другого человека,

ценить и принимать базовые ценности: желание понимать друг друга, понимать позицию другого,

знать моральные нормы, уметь соотносить поступки с этическими принципами, выделять нравственный аспект поведения,


Оборудование:

      1. Учебники . Окружающий мир 4 класс, 2 часть/ Вахрушев и др.

      2. Рабочая тетрадь к учебнику. Окружающий мир 4 класс, 2 часть/ Вахрушев и др.

      3. Карточки с названием эмоций для проведения физпаузы

      4. Электронная презентация

Структурно-содержательная модель урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа (формирование или развитие УУД)

1

Организационный.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания и внутренней готовности учащихся


Регулятивные

2

Актуализация знаний

Актуализация знаний

Вопросы, помогающие вспомнить ранее изученное

— Что такое внутренний духовный мир?

— Что такое личность?

Создание проблемной ситуации

На с.16 мы снова встречаемся с Анютой, давайте прочитаем текст и узнаем, что с ней произошло на этот раз.

— Правильно ли Анюта поняла слова доктора? Какой у вас возникает вопрос?

Постановка цели и задач урока.

Организация работы по выявлению противоречий в описанной ситуации и определение цели и задач урока, через ответ на проблемный вопрос урока

— Что нам сегодня предстоит выяснить на уроке? Какие у вас есть предположения решения этой проблемы?

(вопрос на доске –Каким образом люди могут узнать, что происходит во внутреннем мире другого человека, если он сам не рассказывает о своих переживаниях?)







Ответы на вопросы, в случае затруднения, использование материал учебника и словаря

Чтение про себя и вслух текста учебника с.16, ответы на вопросы учителя







Формулирование цели урока, выдвижение своих версий решения проблемы



Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные: читать вслух и про себя текст учебника, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности

Личностные: оценивать жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм.

3
























4

5

Изучение нового материала

Открытие новых знаний — работа в парах




















Физпауза

Применение новых знаний



Изучение нового материала

Организация работы в парах

— Подберите к каждой фотографии малыша подпись из одного слова, чтобы стало понятно, какие переживания он в каждый момент испытывает?

— Прочитайте текст, выделите новые понятия.

Организация беседы, проверка глубины понимания учащимися учебного материала и устранение обнаруженных пробелов.

Введение нового понятия: эмоции, положительные и отрицательные эмоции

— Исходя из того, что вы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? (обращение к проблеме, записанной на доске)

Игра «Зеркало»

Использование презентации

Проверка усвоения содержания новых понятий

Используя новые знания, назовите эмоции детей, изображенных на слайдах.


Организация работы в парах, наблюдение за выполнением задания

— Сыграй со своим другом в игру «Пойми, что я чувствую?», сравните результаты, устно сделайте общий вывод: кому лучше удаётся показывать эмоции, а кто лучше их узнает.



Работа в парах:

— практическая работа с.16;

— чтение текста учебника с.17 «Что написано на лице?»

— подготовка ответов на вопросы

— участие в беседе

— выступление групп










Предлагают своё обобщение









— просмотр слайдов презентации и выполнение заданий к ним






— выполнение заданий в рабочей тетради с.5.


Выступление групп


Коммуникативные: уметь работать в паре, вести диалог, слушать и понимать других

Познавательные: сравнивать предметы, находить общее и различия, строить логические цепи рассуждения, доказательства.

Познавательные: искать ответ на сформулированный учителем вопрос, находить и отбирать нужную информацию, проверяя правильность своей работы с помощью вывода в рамке

Коммуникативные: участвовать в диалоге, читать вслух и про себя тексты учебников и понимать прочитанное, владеть монологической речью

Коммуникативные: выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, критично относиться к своему мнению.

Познавательные: проводить анализ, синтез

Регулятивные: корректировать работу по ходу выполнения заданий

Личностные: уважать мнение другого человека,ценить и принимать базовые ценности: желание понимать друг друга, понимать позицию другого

4

Физпауза:

Игра «Покажи эмоцию» (по карточкам учителя с названием эмоции)

Демонстрируют эмоции, оценивая их)

Личностные

Коммуникативные

Познавательные

5

Рефлексия


Практическая работа

Организация практической работы «Проявление эмоций, правила проявления эмоций» по материалам учебника и рабочей тетради

— Есть правила поведения человека в разных ситуациях, а есть ли правила проявления эмоций?

Индивидуальная работа в тетради с. 6 -7, № 2, 3

Чтение текста учебника с.18, работа в тетради с.8.


Составление правил проявления эмоций

Личностные: знать моральные нормы, уметь соотносить поступки с этическими принципами, уметь выделять нравственный аспект поведения.

Познавательные: доказывать, обосновывать, самостоятельно делать выводы, анализировать поступки.

Коммуникативные: читать вслух и про себя текст учебника, оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

6

Домашнее задание

Информация о домашнем задании., инструктаж по его выполнению.

Раб. тетр. с.6-7.

Проверка понимания учащимися содержания работы и способов ее выполнения

Подведение итогов урока

— Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?

— Чьи версии подтвердились?

— Как оцените свою работу?

Запись домашнего задания в дневниках








Обобщение, вывод по проблеме, самоанализ, самооценка.

Личностные: освоить личностный смысл учения

Регулятивные: использовать при выполнении задания различные средства: справочная литература, ИКТ

Познавательные: ориентироваться в учебнике, определять круг своего незнания, отбирать необходимые источники информации

Коммуникативные: уметь вести диалог с родителями.


Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Путешествие по зимнему лесу»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: