Технологическая карта урока «Охрана природы» 4 класс


Тимошина О.М.

учитель начальных классов МБУ СОШ № 58

с углублённым изучением отдельных предметов,

г. Тольятти



Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 4-ом классе на тему «Охрана природы»

Тип урока

Комбинированный

Авторы УМК:

Система Л.В. Занкова

Цели урока:

Содержательная цель: выявление теоритических основ о способах охраны природы.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого и способностей к учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные универсальные учебные действия:

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика»;

  • учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

  • принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного и здоровьесберегающего поведения;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • чувство прекрасного на основе знакомства с миром природы;

  • осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

  • основные моральные нормы поведения в обществе, проекция этих норм на собственные поступки.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников и словарей,

  • осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире, в т.ч. с помощью инструментов ИКТ;

  • устанавливать причинно — следственные связи в изучаемом круге явлений;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • смысловое чтение, как осмысление цели чтения;

  • знаково – символическое моделирование;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации, используя средства и инструменты ИКТ;

  • умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов;

  • осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

  • учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных;

  • понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

  • аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками;

  • адекватно воспринимать предложенную оценку учителя и одноклассников.

Предметные результаты:

  • определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека;

  • использовать для поиска необходимой информации различные справочные издания по естествознанию и медиаресурсы;

  • обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой , взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе;

  • использовать при проведении практических работ инструменты ИКТ, готовить небольшие презентации по результатам предложенных исследований;

  • осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в природной среде.

Оборудование:

Дмитриева Н. Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 4 класса.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», компьютер, нетбуки, проектор, интерактивная доска, презентация по теме «Охрана природы», раздаточный и справочный материал.

Образовательные ресурсы:

www.nshkola.ru www.unnaturalist.ru www.1september.ru www.prodlenka.org




Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Содержание учебного материала

Планируемые результаты

  1. 1. Организационный момент

  2. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, посредством создания эмоциональной обстановки.

Приветствует учащихся, настраивает на продуктивную работу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Дует ветер, светит солнце.

Наконец пришла весна!

Заряжаюсь позитивом —

Ведь работать мне не лень!

На уроке о природе

Буду ровно я сидеть.

Подниму повыше руку,

Чтоб оценку получить.

Много новых нужных знаний —

Я сумею раздобыть!

— На такой позитивной ноте я предлагаю начать наш удивительный урок в мир природы.

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика».




  1. Проверка домашнего задания.

Цель: контроль и структурирование знаний учащихся.




Организует фронтальный опрос учащихся.


Структурируют знания.

Формулируют высказывания в устной форме. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания.


Прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем.

-Что мы изучали на прошлом уроке?

— Что такое научно – техническая революция?

-Какое значение для человека имела научно – техническая революция?

— Назовите основные направления, по которым развивается научно – техническая революция?

(рост скоростей, создание синтетических материалов, уменьшение размеров устройств).

— Приведите примеры.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; устанавливать причинно — следственные связи в изучаемом круге явлений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; строить монологическое высказывание; адекватно воспринимать предло-женную оценку учителя и одноклассников; определять характер взаимоотношений человека и природы.

  1. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

Организует работу в парах и обмен мнениями.




Обсуждают вариант ответов в парах.



Заполняют таблицу.



Аргументируют ответы.






— А сейчас я предлагаю ответить односложными ответами (да, нет) на мои утверждения. Работать будите в парах.

Утверждения

да

нет нет

1

Компьютеры ускорили процесс обработки информации.



2

Работа за компьютером экономит ваше время для отдыха.



3

Работа за компьютером сохраняет ваше здоровье.



4

Пища, приготовленная в микроволновке полезна.



5

Современный транспорт улучшает нашу жизнь.







— Какой вопрос вызвал у вас разногласия?

— Почему?



Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природо-охранительного и здоровье-сберегающего поведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей; владеть диалогической формой комму-никации; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; учитывать и коор-динировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных; понимать относи-тельность мнений и подходов к решению проблемы; аргумен-тировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; плани-ровать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.

  1. Постановка цели урока.

Цель: подведение детей к формулированию темы урока.





Просит выдвинуть

предположение о теме

предстоящего урока.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.





Выдвигают предположения о теме урока.

Самостоятельно формулируют тему урока.

Определяют цель работы.



— Как результаты научно – технической революции повлияли на природу?

-Какая проблема встала перед людьми в конце XX века?

-Какую тему сегодня будем изучать на уроке?

-А для чего мы будем изучать эту тему?

— Что нам предстоит выяснить на уроке? (способы охраны)

Научно-техническая революция с одной стороны приносит благо, а с другой стороны несёт опасность для человека и природы.

Для того чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо разбиться на 5 групп и приготовить слайды.



Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природо-охранительного и здоровье-сберегающего поведения; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; строить монологическое высказывание; принимать и сохранять учебную задачу; осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение.







  1. Практическая работа (работа в группах)

Цель: развитие умения находить ответы на поставленные вопросы.

Формирует группы.

Определяет задание учащимся каждой группы.

Оказывает помощь и консультации по ходу выполнения заданий учащимися.

Определяют цель работы в группе по названию группы. Разбиваются на группы по интересам.

Выполняют учебное действие в соответст-вием с выработанным планом работы в группе. Вспоминают правила работы в группе.

Выполняют взаимо-проверку, коррек-тировку учебного задания. Работают с толковым словарем, определяют лексическое значение предложенных слов. Готовят нетбуки к работе. Работают с материалом в учеб-нике и допол-нительной литературе. Составляют презентации о между-народных экологи-ческих акциях и Красной книге. Осуществляют взаимо-проверку.

I группа «Лингвисты» будет разбираться в терминологии. (словари, нетбуки)

II группа «Историки» будет искать ответ на вопрос «Как давно существует проблема охраны природы»?

(учебник стр. 61)

III группа «Экологисты» будут изучать широту охвата экологической проблемой. (учебник стр. 60-61)

IV группа «Экологи» будет искать ответ на вопрос — Какие меры по охране природы используют в нашей стране и области? (учебник стр. 62-65)

V группа «Экологи» будет искать ответ на вопрос «Куда заносятся названия растений и животных находящиеся на грани вымирания»?

(дополнительная литература)



Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природо-охранительного и здоровьесберегающе-го поведения;

осознание своей гражданской идентичности: «Я» как гражданин России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину;

основные моральные нормы поведения в обществе, проекция этих норм на собственные поступки; учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников и словарей, осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире, в т.ч. с помощью инструментов ИКТ; смысловое чтение, как осмысление цели чтения;

устанавливать причинно — следственные связи в изучаемом круге явлений; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в т.ч. в ситуации столкновения интересов; осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных; планировать свои действия в соответствии поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками; определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека; использовать для поиска необходимой информации различные справочные издания по естествознанию и медиаресурсы; обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой , взаимосвязи в живой природе; использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе; использовать при проведении практических работ инструменты ИКТ, готовить небольшие презентации по результатам предложенных исследований.

  1. Формирование новых знаний.

Цель: усвоение обучающимися новых знаний.



Организует выступление учащихся.



Вносит коррективы по ходу выступления учащихся.





















































































































































































































Организует составление кластера по ходу выступления учащихся.

Объясняют значение терминов по ходу выступления учащихся других групп.































Договариваются между собой, осуществляют проверку в группе, выступает делегат от пары с демонстрацией своего выступления на интерактивной доске.

Сопровождают свои выступления презентацией.



Рассказывают о возникновении проблемы охраны природы, о мерах принимаемых для охраны окружающей среды, о Красной книге.

















































































































































Составляют кластер.











1 ученик:

Экология наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.

Экологист человек, занимающийся состоянием окружающей среды, природы, их защитой.

Конвенция Международный договор по какому-нибудь определенному вопросу.

Заповедник – заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы.

Заказник лесной, степной или водный участок, в пределах которого под особой охраной находятся отдельные виды животных, растений.

Лесопарклесной массив в городе.

Красная книга название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.


2 ученик:

Наши предки на заре человечества полностью зависели от природы. От знаний о природе и от умения пользоваться ими зависела жизнь человека. Уже в те далекие времена люди заметили, что если неправильно собирать корни или семена, яйца птиц, бездумно охотиться на животных, то можно остаться без необходимых средств к существованию. И люди стали принимать меры к охране самого главного своего богатства— окружающей природы и отдельных ее компонентов. Из поколения в поколение передавалось «табу» — запреты, ограничивавшие или запрещавшие убивать различных животных, собирать растения в тот или иной период года, в том или ином месте. С появлением государства эти обычаи, правила превратились в законы. Первые такие законы на Руси появились в XI в., они записаны в древнейшем своде законов Ярослава Мудрого «Русская правда». В XVII веке Пётр I издал указ о запрете свободной добычи полезных ископаемых, о запрете на вырубкуи загрязнения лесов около больших и малых рек.

3 ученик:

Люди всего мира обеспокоены состоянием природы на Земле.

  • Была принята Конвенция по ограничению торговли редкими животными и растениями.

  • Организован Всемирный фонд дикой природы, выделяющий средства на охрану редких животных и растений.

  • Создана организация «Гринпис» (Зеленый мир), которая борется за чистоту окружающей среды.

  • Создан Международный союз охраны природы, который в 1963г. учредил Красную книгу.

  • 29 марта проводится ежегодная акция «Час Земли»

  • Волонтерское движение нашей школы (сбор макулатуры, участие в городских конкурсах: «Ёлочка живи», «Кормушки птицам», посадка саженцев в сгоревших лесах Тольятти).

4 ученик

На территории нашей страны созданы заповедники. В настоящее время из более 100: Астраханский, Ильменский, Приокско – Террасный, Кандалакшский и многие др. На территории Самарской области тоже есть заповедник.

Сама́рская Лука́ — самая большая, значительно выраженная и известная излучина реки Волги, в нижнем её течении между селом Усолье и городом Сызрань.

5 ученик

Красная книга была учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году. Хранится в швейцарском городе Морже. В неё заносятся все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите.

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый. Подумайте, по какому принципу выбирались цвета? (Ребята дают свои варианты ответов).

  • Чёрная – уже вымерли (морская корова, странствующие голуби и другие).

  • Красная – исчезающие виды (снежный барс, красный волк, амурский тигр).

  • Жёлтая – редкие виды (розовый фламинго, джейран).

  • Зелёная – восстановленные виды (речной бобр, лось).

По ходу выступления учащихся составляется кластер.

Международные сообщества

Международные акции





Охрана природы



Красная книга

Заповедник



Законы



Заказник

Лесопарк





Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержа-тельные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика»; принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природо-охранительного и здоровье-сберегающего поведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; определять характер взаимо-отношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека; чувство прекрасного на основе знакомства с миром природы;

знаково-символическое моделирование.







  1. Итог урока.

Цель: контроль действий.


Проводит рефлексию.

Напоминает правила составления синквейна.

Составляют синквейн.

Подводят урока урока.

Составление синквейна.

  • Природа

  • Загрязненная, беззащитная.

  • Сохранять, беречь, любить.

  • Природа требует бережного отношения.

  • Жизнь.



.

Основные моральные нормы поведения в обществе, проекция этих норм на собственные поступки; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; строить логическое рассуждение, включающее уста-новление причинно – следственных связей; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно воспри-нимать предложенную оценку учителя и одноклассников; определять характер взаимо-отношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.

  1. Домашнее задание.



Объявляет разноуровневое задание.

Определяют посильное домашнее задание.

Уточняют задание.

— Подготовить реферат о заповедниках России.

— Подготовить презентацию о заповедниках России.

— Подготовить страницы для Красной книги.










Свежие документы:  Конспект урока на тему "Обоняние и вкус"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: