Искусство зарождать искусство


Муниципальное образовательное учреждение «Ермаковская СОШ»

Нововаршавского муниципального района Омской области


Искусство зарождать искусство



Никакая внешняя красота не может быть полной, если она не оживлена красотой внутренней.

Виктор ГЮГО




Наш мир велик и многогранен. Все, казалось бы, является важным для развития ребенка. Но всем известно, что «Красота спасет мир». Красота – это искусство, которое развивалось тысячелетиями, зарождалось в душах людей, реализовалось в различных формах и признавалось обществом. Не каждому дано выразить свою красоту, не каждый может увидеть в простом прекрасное. Считаю, что миссия учителя изобразительного искусства в том, чтобы раскрыть творческие способности ребенка, развить интерес к внутреннему миру человека, способность углубиться в себя, осознать свои внутренние переживания. А это значит, что сам учитель должен быть настоящим ценителем искусства.

Посмотрите в глаза детей. В них спрятана тайна творчества. Разбудите его умением увидеть прекрасное. Не каждый способен увидеть в картине Малевича «Черный квадрат» глубокий философский смысл, не каждый сможет увидеть то неповторимое, что рождает искусство. Учитель – это тот человек, который в каждом детском рисунке, каждой его работе попытается найти что-то важное и значимое. Даже если работа далека от произведения искусства, нужно помочь ребенку осознать красоту его произведения и наполнить его смыслом. В начале практики я столкнулась с ситуацией, когда на мои замечания листы из альбома были вырваны и выброшены. Поэтому теперь, прежде чем указать на ошибку, ищу в работе ребенка то, что получилось хорошо и говорю: «…вот здесь вышло очень хорошо, а вот здесь можно вот так исправить».

Создайте творческую атмосферу на занятии. Пусть это будет музыка, драматургия, интересный рассказ или что-то другое. Главное, чтобы это захлестнуло внутренние чувства ребенка, подтолкнуло его к созидательному труду. Детское воображение требует определенного толчка. Кому-то достаточно тонкого намека, и уже видишь полет фантазии и ее творческую реализацию на бумаге или в поделке. Кто-то требует более точного примера или образца. Воссоздание или повторение художественного произведения тоже является хорошим толчком к созиданию. Главное все это развивает творческий потенциал ребенка, зарождает в нем искусство.

Очень важна самоотдача ребенка в искусстве. Не страшно, если работа ребенка не найдет всеобщего восхищения. Главное выразить в работе свои переживания, свои чувства. Как принято говорить на современном языке «Отдаться по полной» — вот путь к искусству, к его пониманию. А работу оценят близкие или те, кто умеет оценить творчество ребенка по достоинству.

Свежие документы:  Конспект урока ИЗО на тему «Корова»



Цель творчества — самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

Борис Леонидович ПАСТЕРНАК

Психоаналитикам знаком принцип удовольствия, экономистам ­ принцип рентабельности, инженерам ­ принцип повышения коэффициента полезного действия (КПД). Суть всех этих принципов едина. Любое наше действие характеризуется не только получаемой от него пользой, но и затратами ­ сил… Важно максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся. При изображении натюрморта у ученика не получилось прописать форму предмета, а цветовые пятна так удачно разложились, как ни у кого в классе. Как смотреть на такую работу: как на невыполненное задание или как на работу будущего Пикассо? В этом должно проявиться мастерство учителя видеть художественное искусство ребенка и соответственно его оценить. А еще предполагается активное вовлечение учеников в управление своим коллективом, и тогда они САМИ обучают друг друга. Коллективное творчество создает условие компенсировать разные возможности обучающих в реализации одного общего проекта.

«Искусству угрожали два чудовища: художник, который не является мастером, и мастер, который не является художником», — отметил Анатоль ФРАНС. Искусство учителя-мастера воспитать мастера–художника, ценителя искусства человеческого. От далекого прошлого в далекое будущее проложить тропинку целостного мира творческого искусства человека.

Искусство зарождать искусство кроется в мастерстве учителя увидеть и развить индивидуальный творческий потенциал ребенка.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: