Конспект урока по географии «Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности» 8 класс


Муниципальное казенное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Алзамай»













Разработка урока по географии 8 класс


«Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности».












Подготовила: учитель географии

Тебенькова Ольга Владимировна,

высшей квалификационной категории










Алзамай, 2012

Тема: «Физико – географические рекорды Западно – Сибирской низменности».

Цели и задачи урока:

  • Познакомить учащихся с особенностями географического положения и природы региона.

  • Выявить причины особенностей природы (плоского рельефа, суровости климата, обилия поверхностных вод и др.).

  • Дать общее представление о природных ресурсах равнины.

  • Умение работать с текстом учебной и дополнительной литературы

Оборудование: Карта России физико — географическая; фотографии, учебник и атлас географии 8 класс, дополнительная литература: « Хрестоматия по географии России», Энциклопедический словарь, «Живая география», карто – схема (Приложение № 1)

Ход урока

I. Организация класса. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Учитель: Для доклада на заседании географического общества мне необходимо представить материал о физико – географических рекордах одной из самой крупной равнины мира и России. При помощи карто – схемы, отвечая на поставленные перед вами вопросами, определите физико – географические рекорды равнины.

Это равнина вторая по величине равнина Евразии и России, третья в мире после Амазонской низменности. Что это за равнина?

II. Изучение новой темы.

1. Географическое положение.

«Цифровая характеристика». Найти в тексте значение цифр, что они определяют? 3; 2,6; 2500; 1900

Учитель: Определим границы Западно-Сибирской равнины (работа с картой). «Природный пятиугольник»

Какие европейские страны могли бы разместиться на территории Западно-Сибирской низменности?



Задание Читая текст параграфа учебника, сделайте вывод, заполнив пропуски в тексте:


* Западно-Сибирская равнина занимает огромное пространство – около 2,6 млн.кв.км. По площади она занимает 3 место. С севера на юг Западно-Сибирская равнина протянулась на 2886 тыс. км., а с запада на восток на 1729,8 тыс.км.


* Западно-Сибирская равнина граничит на западе с Уральскими горами, омывается водами Карского моря. На востоке река Енисей отделяет Западно-Сибирскую равнину от Среднесибирского плоскогорья, на юге граница проходит вдоль Западного Саяна и Алтайских гор, а также Казахского мелкосопочника. (Карто – схема)

Выступление ученика у карты с представлением выполненного задания


2. Понятие «Сибирь». Учитель История происхождения слова Сибирь.

Название Сибирь появилось на карте в 16 веке, происходит от слова «Сибир» (шибур)- название группы финно-угорских народов . Сибирь-с китайского « Западное захолустье. От монгольского Сибирь- « дремучий лес».

3. Особенности рельефа.

Учитель представляет фотографии (приложение № 2) равнины и предлагает найти описание рельефа в тексте учебника и дополнительной литературы.

Почему рельеф плоский?

Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади,

Равнина на север,

Равнина на юг

Как будто гористую землю разгладил

Какой-то гигантский утюг.

Так охарактеризовал рельеф Западно-Сибирской равнины поэт А.Фролов.

Нигде в мире не найти такого огромного пространства со столь плоским рельефом, как бы понижающимся к центру. Северную и Центральную части представляют низменности, располагающиеся на высоте до 100 м над уровнем моря, южную низменности и равнины, поднимающиеся до 150 км. Через Западную Сибирь от Оби до Енисея в широтном направлении на 900 км протянулась система мореных возвышенностей — Сибирские Увалы с максимальной высотой 286 м.

Задание 1. Выписать из текста учебника причины плоскости рельефа. (Карто – схема)

Учитель: Объясним особенности рельефа, пользуясь тектонической и геологической картами, схемами строения территории.

Территория Западно-Сибирской равнины совпадает с Западно-Сибирской плитой. Рассматриваемая территория расположена в северной части Урало- Монгольского геосинклинального складчатого пояса.

Западно-Сибирская плита — это молодой платформа, формирование фундамента которой завершилось в конце палеозойской эры (PZ), а осадочный чехол накапливался в течение мезозоя (MZ) и кайнозоя (KZ).

4. Полезные ископаемые.

Учитель «Прощай, Москва, Сибирь кругом. Живём семьёй единою, Наш новый дом теперь зовём Мы «золотой долиною». Почему так сказано? Почему «золотая долина?» Что является следствием плоского рельефа?

Нефть- 58%; Газ –78 %; Уголь — 42,7%

Национальное природное богатство России, включая все естественные ресурсы, в том числе землю, территорию, составляет 320-380 трл. дол., в расчёте на душу населения в 2 раза больше, чем в США, в 6 раз больше, чем в Германии, в 22 раза больше, чем в Японии.

К этим структурам в центре и на западе плиты приурочены месторождения нефти и горючего газа, сосредоточенные в меловых и юрских породах.

Западная Сибирь награждена Государственная награда СССР — медаль
«За освоение недр и развитие
нефтегазового комплекса Западной Сибири»











Разминка. Учащимся предлагается показать географические объекты из предложенного списка на немой карте России (выбирают географические названия и помещают на карту)

5. Климатические особенности.

Учитель

Нефть, брусника – это позолота,
а за тонким слоем позолот –
Мерзлота и вечные болота,
ужасы погоды круглый год!

В тех краях зимой трещат морозы,
заметают местности снега,
Летом комаров, жару и грозы
терпит озверевшая тайга…

Учитель: Климат суровый.

Задание: Каковы причины континентальности и суровости климата?

Найти в учебнике и записать в карто – схеме, в источниках дополнительной литературы найти и зачитать описание особенностей климата

  • в каких климатических поясах расположена территория;

  • средние температуры января и июля;

  • количество осадков.

На большей части территории климат континентальный умеренного пояса.

Ср. t июля от +2°С до +22°С. Ср. t января от -25° до-18°С.

Количество осадков до 400 мм в год.

Причины континентальности:

  • удаленность от Атлантического и Тихого океана.

  • влияние арктического воздуха далеко на юг, а теплого воздуха из Казахстана и Средней Азии далеко на север;

  • горы отгородили Западно-Сибирскую равнину от Атлантических воздушных масс с запада и центрально-азиатских с юго-востока.

Континентальность нарастает при движении с севера на юг, увеличивается годовая амплитуда температур, уменьшается количество осадков, сокращается продолжительность переходных сезонов года.

Зимой господствует солнечная безветренная морозная погода, несмотря на небольшое количество осадков, из-за отсутствия оттепелей образуется устойчивый снежный покров, в среднем не превышающий 50-ти сантиметров.

Летом, при столкновении арктических воздушных масс, с разогретым южным воздухом приводит к возникновению циклонов и выпадению осадков. Жаркое западносибирское лето переносится очень тяжело из-за повышенной влажности и несметных полчищ гнуса: комаров, мошки, слепней.

6. Внутренние воды.

Учитель Западно-Сибирская равнина богата реками, озерами, болотами, в размещении которых по территории четко прослеживается зависимость от рельефа и от зонального соотношения тепла и влаги.

Крупнейшие реки: Объ с Иртышем (в России занимает первое место по длине и площади бассейна), Надым, Пур, Таз, Тобол. Реки текут медленно, не спеша.

Среди многочисленных озер преобладают ледниковые и старичные. Мелкие озера разбросаны повсюду на этой плоскости, лишенной хорошего стока.

Кроме озер на территории Западно-Сибирской равнины расположены огромное количество болот, по числу которых Западная Сибирь является мировым рекордсменом: нигде в мире нет больше такой заболоченной территории с площадью 800 тыс. кв. км. Средняя заболоченность равнины 30 %, а в отдельных районах до 80%. Классическим примером является Васюганье — географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша (S=53 тыс. кв. км.) — самое крупное в мире болото. На нем смогли бы разместиться Москва и Московская область. (S=47 тыс. кв. км.). Болота хранят огромные пока неиспользуемые торфяные богатства.

Задание: Найти в тексте учебника причины заболоченности: плоский рельеф, избыточное увлажнение, многолетняя мерзлота, низкая испаряемость, способность торфа, удерживать влагу.

7. Обобщение.

Физико – географические рекорды (карто – схема)

  1. Западно-Сибирская равнина вторая по площади в России и третья в мире. Имеет уникальное географическое положение.

  2. Плоская равнина

  3. Суровый климат

  4. Сильная заболоченность

  5. Богата природными ресурсами, известны крупные месторождения нефти и газа.

  6. Река Объ (длина)

8. Особенности природы

Задание Отдайте кроссворд — наоборот «Особые географические образования Западной Сибири». Составить вопросы, используя энциклопедии, текст учебника к словам кроссворда: Васюгание, гривы, колки, урманы (карто – схема)

III. Подведение итогов урока. Пояснения к домашнему заданию.

Придумайте прилагательные характеризующие Сибирь по первым буквам слова С- и- б- и- р-

«С»- Северная, суровая; « и»- индивидуальная, и т. д. «б» — богатая, большая; «и»- интересная…. «р»-речная, ресурсная…

Учитель Тот, кто не был в Западной Сибири летом, никогда не узнает, как это,- вставать утром, заглядывать за окошко и прикидывать: когда пойдет дождь, а когда выглянет солнышко. Тот, кто не был в Сибири летом, никогда не узнает в чем разница между обычными комарами и жуткими, ужасными монстрами в больших размерах, которых надо опасаться из-за возможного заражения. Тот, кто не был в Сибири летом, не знает, на речные пляжи нефть попадает не только с пролетающих « Ракет», но и из внезапно проснувшихся источников. Многие из тех, кто наслаждается жизнью в Центральной России, никогда не узнают правду о Западной Сибири, если сами не попадут туда и не останутся там навсегда.

IV. Д/З на выбор: 1. Исследовательский проект: изменились бы физико – географические особенности З-С равнины, если горы Урал находились на севере? ( привести 5 выводов)

2. Составить 10 тестов по теме;

3. Показать на контурной карте географические объекты Западной Сибири


V. Самооценка работы на уроке ( карто – схема)



















Приложение № 1

Карта – схема


1



2



3



4



5



6



РЕКОРДЫ













*Западно-Сибирская равнина граничит на западе с ___________________, омывается водами __________________________ моря. На востоке река ________________ отделяет Западно-Сибирскую равнину от__________ плоскогорья, на юге граница проходит вдоль _____________ Саяна и ______ гор, а также_______________________________ мелкосопочника. Западно-Сибирская равнина занимает огромное пространство – около _____ млн. км2. По площади она занимает ___ место. С севера на юг Западно-Сибирская равнина протянулась на _________ тыс. км., а с запада на восток на _________ тыс.км.


*Почему рельеф плоский?

1._________________________________________________________________2._________________________________________________________________3._________________________________________________________________


Следствие плоского рельефа?_____________________________________________


*Причины суровости и континетальности климата

1.________________________________________________________________

2.________________________________________________________________

3._________________________________________________________________

4. ________________________________________________________________


*Причины заболоченности территории?

_________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________






*Особенности природы. (Найти и зачитать, сформулировать вопрос)






в


к







а


о







с


л







ю


к







г

р

и

в

ы





а





у

р

м

а

н

ы








ь









е
















* Найти и записать описание природы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




*Придумайте прилагательные характеризующие Сибирь по первым буквам слова

«С» —

«И» —

«Б» —

«И» —

«Р» —



Самооценка своей работы.

Задание: Поставьте значок «+» или «-» рядом с утверждением:

Я знаю:

  • местонахождение Западно-Сибирской равнины;

  • природные объекты, с которыми граничит равнина;

  • факторы формирования рельефа Западно-Сибирской равнины;

  • полезные ископаемые;

  • главные климатообразующие факторы Западной Сибири;

  • характер течения рек Западно-Сибирской равнины;




Приложение № 2



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Наша планета - Земля"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: