Конспект урока по Информатике «Алгоритмы и исполнители»


Конспект урока информатики на тему: Алгоритмы и исполнители

Тип урока: урок изучения и закрепления знаний и способов деятельности учащихся.

Вид урока: Комбинированный

Цели урока:

образовательная:

создать условия для формирования первичного представления об алгоритмах, помочь учащимся усвоить понятие алгоритма, свойства алгоритмов, исполнителя алгоритмов, обучение поиску и исправлению ошибок в алгоритмах;

развивающая:

развитие логического и алгоритмического мышления школьников через установление причинно – следственных связей развитие кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная:

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование:

компьютерная презентация, мультимедийный проектор, компьютеры, карточки.

План урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Изучение нового материала.

  3. Алгоритм.

  4. Исполнитель алгоритмов.

  5. СКИ.

  6. Обобщение и систематизация знаний.

  7. Закрепление изученного материала.

  8. Подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

Создание положительного эмоционального настроя на работу (звучит музыка). Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все « замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку







  1. Изучение нового материала:

Введение в тему урока

Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку, нам необходимо будет расшифровать слово, это и будет тема урока (на доске нет темы урока, учащимся раздают карточки, предварительно сформированы группы) 

Учитель: Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, его свойствами, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

Учитель: Послушайте стихотворение и решите, в чём ошибка?

Пароход упёрся в берег.

Капитан кричит: Вперёд!

Как такому ротозею

Доверяют пароход?

Учитель: В чём же ошибка капитана?

Ответы учащихся …

Учитель: Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать вывод: ошибка капитана состоит в том, что он действует глупо, бестолково, без всякого плана. По принципу «Тяп – ляп – и готово!»

Учитель: “Прежде чем что-нибудь делать, надо составить план”, — говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрролла. Алиса была очень любопытной девочкой, она строила самые фантастические планы, но редко доводила их до конца, из-за чего частенько попадала в самые невероятные ситуации.

Мы с вами иногда тоже так поступаем, строим планы на каждом шагу: съем яблоко, потом погуляю, потом надо бы уроки сделать, а после … нет, сначала надо книжку дочитать.

Учитель: Такой план действий в большинстве случаев называют алгоритмом выполнения действий.

Учитель: Как вы думаете, откуда произошло слово “алгоритм”? Давайте послушаем сообщение. (к доске выходит ученик и читает сообщение)

Учитель: В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики. Давайте запишем, что же такое алгоритм

Запишите определение алгоритма:

Алгоритм — это конечная последовательность шагов при решении задачи, приводящая от исходных данных к конечному результату.

Учитель: Давайте рассмотрим примеры алгоритмов.

Ответы учащихся …

Учитель: Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал такую последовательность действий. Исправьте алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.

Учитель: Физкультминутка

Учитель: Если есть алгоритм, т.е. конечная последовательность шагов, то должен быть и исполнитель этого алгоритма. Кто может быть исполнителем?

Ответы учащихся …

Исполнитель — человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд.

Каждый исполнитель способен выполнить определённый набор команд, которые образуют систему команд исполнителя (СКИ).

Система команд исполнителя — команды, которые может выполнять конкретный исполнитель.

Учитель: Давайте рассмотрим систему команд, которую исполнитель «Стиральная машина» может выполнить (картинка на экране)

Учитель: Кто управляет работой стиральной машинки? (Человек)

Учитель: Стиральная машина работает по программам, созданным человеком. Программы выбирает человек. Машина работает автоматически, т.е. действует формально.

Закрепление изученного материала.

Два мальчика и двое взрослых должны переправиться на другую сторону реки на плоту, который выдерживает либо двух мальчиков, либо одного мальчика и одного взрослого. Как осуществить переправу? Найди несколько способов решения этой задачи. Алгоритм решения задачи:

 

1 способ

2 способ

3 способ

1 шаг

 

 

 

2 шаг

 

 

 

3 шаг

 

 

 

4 шаг

 

 

 

5 шаг

 

 

 





Домашнее задание:

Уч: §3.1, §3.2, П.Т: №№1-4, стр. 75-77.

Итог урока:

Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что  мы с вами сегодня успели сделать:

  • Разобрали, что такое алгоритм.

  • Получили знания по поиску ошибок и исправлению алгоритмов, по их составлению.

  • Физкультминутка. Отдохнули.

Рефлексия:

Ребята на доске Вы видите цветок, у Вас на столах лежат лепестки со знаками: вопроса и восклицательным знаком. Я сейчас Вас попрошу прикрепить к цветку лепестки, только будьте внимательны. Знак вопроса означает то, что Вам что-то осталось непонятно из сегодняшнего урока, а восклицательный знак говорит о том, что Вы все поняли, и у Вас больше не осталось вопросов по этой теме.













Свежие документы:  Конспект урока по Химии "Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: