Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 10 -11классов (история) «Бурейская ГЭС – исток судьбы поселка Талакан»




Бурейский район

МОБУ Талаканская СОШ № 5

Методическая разработка внеклассного мероприятия

для учащихся 10 -11классов (история)

по теме



«Бурейская ГЭС – исток судьбы поселка Талакан»

Автор: Гладун Н.Г., учитель истории и обществознания



2013 – 2014

Цель занятия:

Привлечь внимание школьников к истории своей малой родины; формировать уважительное отношение к важному и ценному труду гидроэнергетиков; обратить внимание на значимость энергосбережения.

Задачи:

— Ознакомиться с предысторией и основными этапами строительства Бурейской ГЭС;

— Узнать, как трудились и с какими трудностями столкнулись гидростроители при возведении ГЭС;

— На основе анализа различных источников убедиться в том, что строительство Бурейской ГЭС стало началом истории поселка Талакан;

— Показать значимость волонтерской деятельности школьников по охране водных ресурсов Буреи;

— Формировать энергосберегающий подход к потреблению света и тепла.

Вступительное слово учителя:

Нельзя забывать истоки истории своей малой Родины. А именно строительство Бурейской ГЭС стало началом судьбы поселка Талакан. Появление на свет Бурейской ГЭС и поселка Талакан еще раз убеждает, что труд – первооснова жизни. В условиях начала строительства Нижнебурейской ГЭС еще больше возрастает наша ответственность за состояние реки Буреи. История нашей страны – это мозаика историй ее населенных пунктов. Интерес к истории России рождается из интереса к судьбе своей малой родины и из знания этой судьбы.





План мероприятия:

I. Бурейская ГЭС – уникальный гидротехнический объект.

II. Как все начиналось?

III. Трудовые свершения гидростроителей.

IV. Преодоление трудностей в 1990-е г.г.

V. Второе рождение ГЭС

VI. Талакан – поселок гидроэнергетиков.

VII. Судьба Буреи зависит от нас.

VIII . Энергосбережение – не только к труду энергетиков уважение.

IX. Викторина « Знай историю родной ГЭС».



Учитель:

I. Бурейская ГЭС – уникальный гидротехнический объект.

В индустриальном двадцатом веке немало заработало и ГЭС, и ТЭЦ.

Но в двадцать первом стала первой родная Бурейская ГЭС!

Ученица:

Уникальный этот объект

Возводили немало лет.

В нем человеческих усилий – тонны.

В нем капель пота – миллионы.



Основные характеристики и проектные параметры Бурейской ГЭС:

Проектная мощность-2010 МВт

Полный объем водохранилища -20,94 куб/км

Высота плотины- 140 м

Длина плотины- 736 м

Количество гидроагрегатов- 6



Ученица:

И вот взметнулась вверх плотина,

И заработали турбины, и ток пошел

По проводам – на радость всем, на радость нам.



Ученик:

Каждый пуск гидроагрегата –

Ведь это столько трудовых затрат.

Шесть гидроагрегатов запустили –

Ведь это столько трудовых усилий.

Но энергетики не унывали, и с верой в ГЭС

Ей силы отдавали.





Учитель:

II. Как все начиналось?

Эвенки дали ей название» большая», русские казаки — «быстрая». Пожалуй, это две наиболее точные характеристики Буреи.

Впервые предметно о Бурее-реке специалисты заговорили в 1931-32 гг., но потом – долгие двадцать лет забвения. В 1957-1959 гг. «Ленгидропроект» провел проектно-изыскательные работы по Бурее. Министерство энергетики предлагало изыскателям рассмотреть три варианта для размещения ГЭС. Гораздо более выгодным с экономической точки зрения оказался Талаканский вариант. Сюда в октябре 1972 года была перенесена база отряда геологов, гидрологов, геофизиков и топографов. Основным жильем для них были землянки. Щитовой, бревенчатый домик – почти боярские палаты. Вокруг таежная глухомань, куда добраться только катером по реке. Но в Талакане уже шумно, работают первые строители. В марте 1976 года прибыл первый отряд гидростроителей из 18 человек, из города Зеи в Талакан. Эту небольшую группу назовут первым десантом гидростроителей на Бурею. А первая зима выдалась как назло морозной. Временами ртутный столбик опускался ниже 50 градусов. Природа словно испытывала первостроителей на крепость духа: ни дорог, ни гаража, ни базы. К весне некоторых товарищей не досчитались: не вынесли трудностей, уехали.

Ученица:

Неимоверно крепкие морозы еще

Одним явились испытанием.

Гидростроители выстояли все же

Благодаря великому желанию

Построить ГЭС. Нет ничего важнее.

Все остальное можно одолеть.

Упорному труду ведь все по силам,

Свежие документы:  Конспект урока по истории "Либеральные реформы Александра 1" 8 класс

Готов он многое перетерпеть.

Ученик:

А истинная ценность – люди.

И их величие — не только в их труде.

Оно и в памяти, что в сердце сохранили

О тех суровых днях, что выпали судьбе.

Учитель:

В Новобурейском заложили крупнопанельный дом для гидростроителей. Прослышав о начатой стройке, стал стекаться сюда разный народ. Автобусы в Талакан тогда еще не ходили. Шоферам на дороге то и дело попадались ходоки, просившие подвести.

Так начало строительства Бурейской ГЭС дало жизнь новому населенному пункту – нашему поселку. Талакан как жилой поселок начинался с деревянных двухэтажных «угэпэдушек». Они и сейчас сверхсрочно стоят на склонах сопок. «В первую зиму чуть не замерзли, — вспоминает Владимир Тихий, долгие годы возглавлявший поселковый совет Талакана– Обогревались на энергопоездах. Тогда на помощь пришел родной «ЗеяГЭСстрой». В Талакан были срочно доставлены несколько сотен печек-буржуек. Все равно холодно было, но выдержали, никто не замерз».

Все было впервой. 1 сентября 1979 года открылась школа. Причем учителя заехали в Талакан заранее и в ожидании «первого звонка» успели поработать на стройке. А вот самую первую свадьбу пришлось регистрировать в Новобурейском, куда пришлось лететь на самолете.

Ученица:

И свадьбы здесь, конечно же, играли.

Хотя трудились, про любовь не забывали.

Учитель:

III. Трудовые свершения.

Гидростроители свою приверженность делу особенно чувствовали только на технологических высотах. И первую такую высоту на Бурее зеягэсстроевцы штурмовали 22 сентября 1984 года. Накануне здесь дни и ночи в течение нескольких месяцев шла отсыпка 150-метровой поперечной перемычки. Талакан был украшен флагами и транспарантами. Митинг проходил прямо на выровненной за ночь бульдозерами площадке. А ровно три месяца спустя, 22 декабря, в Талакане отмечали уже сразу два праздника: День энергетика и день укладки первого кубометра бетона в основные сооружения. А. М. Шохин сказал: «Но это не просто первый бетон, не самоцель: это значит – начат новый этап в строительстве Бурейской ГЭС! Мы вошли в тот самый момент, когда вправе заявить совершенно спокойно и уверенно: «Будет плотина! Мы ее начали, а раз начали, то сделаем!»

Ученик:

И первый кубометр бетона заложили,

И стало ясно всем – плотине быть.

И пусть любые встретятся преграды,

Но ГЭС строительства — не прекратить.

Ученик:

Величие труда гидростроителей

Мы видим лишь спустя десятилетия.

Нельзя не восхищаться им и в двадцать первом, нынешнем, столетии.

В суровый край, в тайгу, в семидесятые,

Они пришли и, силы не жалея, трудились,

Чтобы гордый нрав Буреи

стал электричества энергией.



Учитель:

IV. Бедственное положение гидростроителей.



До 1990 года стройка влачила жалкое существование, а этот год закончился с большими долгами кредиторам — 22 млн. руб. Для талаканцев началась морально-психологическая трагедия. Ситуация накалялась. Из-за отсутствия топлива остановлены транспорт, механизмы. Многодетные и малообеспеченные семьи голодают…

Весной 1999 г. настал день, когда почти все 6 тыс. гидростроителей бросили работу и встали перед зданием управления «Зеягэсстроя» и «Бурейской ГЭС». Насупленные и угрюмые, они были не в силах сдерживать и контролировать эмоции и свои действия. «Люди были доведены до отчаяния, — вспоминает В.Мирсанов.- Они просто бросили работу и сели возле конторы в п.Талакан. Так и сидели с утра до вечера. Это была неприятная картина. Другие собирались на митинги, но от их количества больше продовольствия не становилось». Все чаще говорили о консервации строительства станции как о единственном верном решении всех проблем.



Ученица:

И в те лихие 90-е

Гидростроителей беда не обошла.

Проверку выдержал их дух на прочность.

И, заработав, стройка ожила.



Учитель:

V. Второе рождение ГЭС.



В середине 90-хг.г. стройка не была заморожена. Был сохранен коллектив, не прекращалось строительство основных сооружений. Пришло время выстраивать перспективы, начался активный процесс поиска денег. На ГЭС приезжали губернаторы практически всех соседних с Буреей территорий. В янв. 1999г Горбенко, директор ГЭС, вылетел в Японию по приглашению крупной финансовой корпорации. Японская сторона выразила заинтересованность в участии в реализации проекта. Талакан становится местом встреч, которые отменить нельзя. Это было вторым рождением Бурейской ГЭС, «с чистого листа» началась её другая биография. Стройка ожила, в 2003 году был запущен первый агрегат. 30 июня пуск Бурейской ГЭС праздновали и в Москве, и в Благовещенске, и в Талакане. На площади Благовещенска 30 июня 2003г. впервые прозвучал гимн Бурейской ГЭС, это песня А.Пахмутовой и Н.Добронравова «Бурейские огни». Талаканцы воспрянули духом, началась нормальная жизнь. Именно такой она и является сегодня.

Свежие документы:  Источники риска в жизни современного подростка с точки зрения закона



Ученица:

И местом встреч поселок наш становится:

И Президент, и губернаторы здесь побывали.

Вопросы возрождения строительства

Бурейской ГЭС усиленно решали.



VI. Талакан – поселок гидроэнергетиков.



Ученик:

Еще одной строкой родной истории явилось Талакана появление, поселка гидроэнергетиков, причем уже не в первом поколении.

Родина с поселка начинается.

Отношение к России здесь рождается.

Учитель:

Талакан — это от эвенкийского «Тала» — солонец, место для прикормки таёжного зверя. Сюда со всей страны съезжались мастера-гидростроители. Временный деревянный посёлок уже не мог принять всех прибывающих.

С фотографии 70-х Талакан наш смотрит на нас.

В современном виде поселка ег о вряд ли узнаешь сейчас.

Новый посёлок «Новый город» стали возводить на скалистых берегах будущего водохранилища станции. «Новгород» строился по образцу современных населенных пунктов. Здесь проживает порядка 8тыс. жителей — главным образом эксплуатационники Бурейской ГЭС.

Ученица:

Труд энергетиков бесценный

Тепло и свет дает в дома.

И каждому, и в каждом доме,

Необходим тот труд весьма.

Тот труд весьма.

Ученик:

И разноцветные дома поселка,

Как самоцветы, край наш украшают.

И всех, кто к красоте неравнодушен,

Сюда приехать в гости приглашают.

Здесь школы две, больница,

Даже есть бассейн

И много что еще – не перечесть.

Но, как и прежде, главной ценностью,

Конечно, остаются люди здесь.

Здесь льется колокольный звон,

И возвышается красиво храм.

Своим величием напоминает:

Нельзя без веры жить всем нам

Ученица:

VII. Судьба Буреи зависит от нас.

Энергия Буреи позволила гидростроителям создать величественную ГЭС. Источник света и тепла Бурейская ГЭС дала жизнь поселку Талакан. Нельзя не быть благодарным за все это Бурее-реке. Помочь ей сохранить первозданность вполне нам по силам. Ежегодно, весной и осенью, учащиеся обеих поселковых школ проводят акцию «оБЕРЕГАй». Такая забота необходима, чтобы будущее реки состоялось. Мы очень хотим, чтобы вот такой красавицей она досталась нашим потомкам.

Свои красоты и щедроты, энергию своей воды

Бурея людям подарила, так будем же мы к ней добры!



VIII. Энергосбережение.

Учитель:

Мы с вами убедились, насколько сложным является труд гидроэнергетиков. Требуются не только высочайший профессионализм, но и огромная степень ответственности.

Чтоб работали турбины,

И давали ток машины

Нужен труд, важный труд,

Энергетиков упорных, энергетиков достойных

Нужный труд, ценный труд.

Учитель:

Однако очень многие забывают о необходимости энергосбережения. Мы видим, как без всякой надобности горит свет в подъездах, в квартирах, одновременно во всех комнатах.

Ученица:

Когда мы свет зажигаем,

Даже не вспоминаем:

Труд скольких людей

В свет лампочки влился,

Сияет в ней.

И вдруг волшебство бы случилось,

И лампа смогла бы сказать,

Она бы нас попросила

Уходя, свет всегда отключать,

Не жечь его понапрасну,

Электричество сберегать.

Труд энергетиков стоит

Того, чтоб его уважать.

Учитель:

А сейчас мы проведем конкурс кричалок по энергосбережению. Вы распределяетесь на команды по четыре человека в каждой. Необходимо закончить фразы:

1.Светло на улице, в подъезде свет горит… ( скорее отключи, велит.)

2.Ты в кухне. В коридоре, в зале свет — зачем?… (эту халатность не сравнить ни с чем.)

3.А в чайнике давно вода кипит… ( «Когда ж отключите?» — он говорит.)

4.Труд энергетиков нельзя не уважать… ( и лишь за надобностью свет включать.)

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Электрическое поле и ее применение в конденсаторах"

5. Свет напрасно жечь подобно преступлению… ( призываем всех к энергосбережению.)



Учитель:

Подведем итоги. Прослушайте наши варианты кричалок. Давайте с помощью аплодисментов определим команду – победительницу.

IX. Викторина. Вопросы:

Каждый правильный ответ баллом поощряем. Победитель будет тот, кто баллов больше наберет.

1.Какое название Бурее дали эвенки, а какое русские казаки?

2.В какие годы впервые предметно заговорили специалисты о Бурее – реке?

3.Когда «Ленгидропроект» провел проектно – изыскательные работы по Бурее?

4.Сколько вариантов для размещения ГЭС предлагало Министерство энергетики?

5.Какой вариант оказался наиболее выгодным с экономической точки зрения?

6. Когда в Талакан прибыл первый отряд гидростроителей?

7.Из какого места и в каком количестве прибыл первый десант гидростроителей на Бурею?

8.Когда открылась первая школа в поселке Талакан?

9. С каких домов начинался Талакан как жилой поселок?

10.Что означало слово «угэпэдушка»?

11. Какие два праздника отмечали 22 декабря 1984г.?

12.Кого из гидростроителей и руководителей строительства вы можете назвать?

13. Когда был запущен первый гидроагрегат?

14.Как называется песня – гимн Бурейской ГЭС и кто ее авторы?

15. Когда и где впервые прозвучал гимн Бурейской ГЭС?

16. Сколько всего гидроагрегатов имеет Бурейская ГЭС?

17. Цена вопроса – 5 баллов. Назовите в исторической последовательности даты пусков 2, 3, 4,5 ,6 -го гидроагрегатов. ( второй — в октябре 2003г., третий – в ноябре 2004г., четвертый – в ноябре 2005г., пятый- в июле 2007г., шестой — в октябре 2007г.)

18. Кто такой Алексей Михайлович Шохин?

19. Какова проектная мощность Бурейской ГЭС? (2010 МВт.)

20. Какова высота плотины? (140м.)

21. Какова длина плотины Бурейской ГЭС? (736м.)

22. Когда зеягэсстроевцы штурмовали первую высоту на Бурее? ( 22 сентября 1984г.)

23. Какая организация в 1957- 1958г.г., провела проектно – изыскательные работы по Бурее? ( « Ленгидропроект»)

24. В каком году в Талакан была перенесена база геологов, гидрологов, геофизиков и топографов? (в октябре 1972 г.)

Подводятся итоги. Победители викторины награждаются.

Звучит песня в исполнении трех учеников. Мотив песни «Листья желтые над городом кружатся».

I.Куплет:

Не прожить нам в мире этом,

Не прожить никак без света,

Не прожить, не прожить.

Крутится в огнях планета

Электрического света, свет есть жизнь,

Наша жизнь.

Припев:

Электричество дома нам освещает

И тепло дает, досуг наш украшает,

Фонари на тротуарах зажигает –

Романтические чувства пробуждает.

II.Куплет:

Чтобы лопасти вращались, чтоб дома все освещались,

Нужен труд, важный труд,

Энергетиков упорных, энергетиков достойных,

Cлавный труд, ценный труд.

Припев:

Этот труд поселку подарил рождение,

Средь тайги стоит он всем на удивление.

И живут в нем замечательные люди.

И с годами Талакан красивей будет.



Источники:

Белый Н.А.,»Это наша Бурейская ГЭС» [текст]/ Н.А.Белый «Точка ноль бурейской легенды» Издательский Дом «Амур» им. С.И.Буркова — 2011.- 250с.

Воронков А.,«Амурский гидростроитель»/ А.Воронков «Котлован» — 01.1988г. -№№1-2 — с.3-5

Житников А., «Советское Приамурье сегодня» / А.Житников «Ударная комсомольская. Хроника строительства»- 03.2003 г.- с.4-5

Жуков В.И. «Бурейская ГЭС: гроссмейстерские ходы»: документальный сборник / В.И.Жуков, Ю.Р.Камалова, Л.Г.Иванова.- ОАО «Тульская типография» — 2006. — с.3-45

Мишин А.Н. / «Амурский комсомолец»/ «Пуск Бурейской ГЭС будут праздновать в Москве, Благовещенске и Талакане». – 27. 06. 2003 г.

Перечерский В.Г.«Огни Зеи»/ «Талаканский створ»/ «По традициям “Зеягэсстроя”».- 02. 1985 г.- с.17-19

Чижов В.Ю. «Амурский гидростроитель» / В.Чижов «Ликвидируя ручной труд». – 23. 04. 1988г. — №№ 32-33 — С. 15-20

Чижов В.Ю. «Амурский гидростроитель» / Е. Светлых «В парткоме строительства Бурейской ГЭС». — 12 .03. 1998 г. -№№21-22 -С.13-17

Шут Ольга «Бурейский гидростроитель / «Со всей душой к гидростроителям»/Информационное издание ОАО «БУРЕЯГЭССТРОЙ» — 02.2009г.- с.13

При подготовке материалов использованы фотографии и газетные публикации Власенко Е., Кремнева Г., Табунова А., Цыбуля И., Юзефова В.

Официальный сайт Бурейской ГЭС [Электронный ресурс]. — https://www.burges.rushydro.ru/

Стихотворения и текст песни – авторская работа

18


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: