Конспект урока по истории «Великая Отечественная война»




Тема: Великая Отечественная война

Цели:

  • формирование знаний о событиях Великой Отечественной войны, ее основных сражениях,

  • развитие умений выделять главное, переносить знания в новую ситуацию, передавать информацию другим,

  • воспитание чувства сострадания, эмпатии.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, ИКТ, метод Джигсо

Оборудование: Презентация, бейджики (по количеству учащихся) с номерами 1-4 (зеленого, синего, оранжевого и желтого цвета), таблички на столы зеленого, синего, оранжевого и желтого цвета, задания и маршрутные листы (по количеству учащихся)

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас на уроке истории.
Сегодня мы будем вести  с вами разнообразную деятельность для того, чтобы окунуться в события прошлого, ведь не зная истории, прошлого трудно понимать настоящее, предполагать будущее.

Эпиграф:

Что такое война? Я спросил у отца
Это сотни солдат, пулеметный огонь,
Это кровь, это смерть, это дождь из свинца.
Что не всходы растит, а зловещий огонь…

2. Изучение нового материала

В жизни каждой страны – своя история, в которой сотни событий. Но военные страницы этой истории  – это особая глава. Сегодня на уроке мы будем изучать историю Великой Отечественной войны. Нам предстоит с вами узнать о самой трагической странице в мировой истории и истории нашего государства, познакомиться с ее основными сражениями. (рассказ учителя сопровождается просмотром презентации)

Мозговой штурм: Что вы знаете о Великой Отечественной войне?

Почему называется Отечественной? Когда началась? Кто вторгся на территорию СССР? Знаете ли вы главнокомандующего Советской армией? А фашистской? Каких героев Вов вы знаете?

Да, кое-что о ВОв вы знаете, а концу этого урока будете знать еще больше.
Еще в декабре 1940 года Германия закончила план по захвату СССР – план Барбаросса. В чем состояла суть этого плана? 
(План Барбаросса – план молниеносной войны с Советским Союзом, намеревались за 8-10 недель захватить всю страну и сделать ее своей колонией)
Летом 1941 года Германия завершила подготовку к нападению на СССР.
22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут фашистские войска без объявления войны вторглись в пределы Советского союза. Началась Великая Отечественная война.

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Вместе с Германией в войне против СССР участвовали Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия и Хорватия.
Гитлеровцы повели наступление в 3 стратегических направлениях – Ленинградском, Московском и Киевском.
Внезапность нападения позволила получить немецкой армии значительные преимущества. Несмотря на это советские воины стойко оборонялись. Целый месяц сдерживали яростные атаки фашистской дивизии защитники Брестской крепости, окруженные со всех сторон, без пищи и воды. Большинство защитников крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из окружения.
Несмотря на упорное сопротивление советских войск, агрессор к 10 июля захватил Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, Молдавию и двинулся через Смоленск на Москву. Два месяца длилось Смоленское сражение, результатом которого было временное приостановление вражеских войск.
Особое значение командование противника придавало захвату Ленинграда. 8 сентября 1941 года враг окружил Ленинград с суши. Началось 900-дневная блокада города.

Видеоролик  «Блокада Ленинграда» (2 мин.)

Так проходила блокада Ленинграда, а тем временем нападение немецких войск продолжалось.
30 сентября 1941 года началось наступление фашистских войск на Москву. Командующим Западным Фронтом был назначен Г.Жуков. Советские войска в тяжелых боях отражали натиск захватчиков.

Просмотр видеоролика «Битва за Москву» (4,15 мин).

Под Москвой фашистские войска терпят первое поражение. Однако будет еще много битв, прежде чем  красной армии удастся изгнать немецких оккупантов с родной земли.
Сейчас ребята вы познакомитесь с событиями Вов более подробно сами и поможете узнать друг другу.

Работать будем следующим образом (метод Джигсо):

Все вы сейчас получите бейджики с определенным цветом. Таким образом, вы разделитесь на экспертные группы (4 группы), каждая из которых будет разбирать определенную тему (Приложение 1), каждый участник группы становится экспертом в области той темы, которая была разобрана в группе. Необходимо составить «Свою опору»: таблицу, кластер или ОК вместе с группой. 
По истечении времени вы должны перейти в другие группы (по 4 ученика в каждой), где необходимо познакомить других со своей темой и познакомиться с темой других. В маршрутные листы (
Приложение 2) необходимо внести фамилии учащихся, рассказывающих свои темы и оценить их рассказ.
На работу в экспертных группах отводится 7 мин. 
По истечении 8 минут звучит сигнал, по которому учащиеся переходят в кооперативные группы (по номерам) и знакомят учащихся со своими темами, оценивают.
На работу в кооперативных группах отводится 8 минут.

Время вышло, надеюсь, все успели рассказать свою тему. Теперь ваша задача оценить выступление тех учащихся, которых вы выслушали (если не успели это сделать во время рассказа).

Вы познакомились с основными событиями, узнали о крупных сражениях на фронтах Великой Отечественной войны, узнали о тяжестях и потерях в войне. Узнали, что почти четыре года непрерывной кровопролитной войны завершились полным разгромом фашистской Германии. Советский народ одержал историческую победу  над гитлеровской Германией, отстоял свободу и независимость своей Родины и помог народам Европы сбросить оковы фашистского рабства.

3. Закрепление нового материала

Сейчас вам предстоит выполнить разноуровневые задания (Приложение 3), с каждым уровнем повышается сложность задания, а вместе с ней и оценка.
– Попрошу вас быть внимательными и быстрыми.
Выполнение заданий – 7 минут.
– Время вышло. Сейчас вам необходимо обменяться тетрадями по кругу в своих группах и проверить работу своего соседа. Правильные ответы на доске. 
– Возвращаем тетради.  Оценки будут сообщены вам на следующем урок, учитывая ваши рассказы в кооперативных группах.

4. Итог урока. Выставление оценок

Молодцы, славно поработали, сдаем маршрутные листы.
– Что нового и интересного вы узнали на уроке?

Ответы детей.

5. Инструктаж домашнего задания

Дома необходимо составить хронологическую таблицу событий Великой Отечественной войны. Параграф 21.



Свежие документы:  Звездный час

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: