Изменения в ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году


МБОУ «В-Чебулинская СОШ»













Изменения в ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году



Выступление на заседании РМО









Подготовила: Ромащенко Ю.А.,

учитель высшей квалификационной

категории















2014

Изменения в ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году

Рособрнадзор совместно с региональными органами управления образованием проводил тренировочные экзамены по технологии ЕГЭ по иностранному языку, включающие проверку устной части

24-25 октября 2014 года состоялась массовая апробация процедуры экзамена по иностранному языку, моделирующая новую форму ЕГЭ с включением проверки навыков устной речи.

В тренировочном экзамене по иностранному (английскому) языку с устным компонентом принимали участие 83 субъекта Российской Федерации, общее количество пунктов проведения экзамена – 899, количество участников – 23 489.

ЕГЭ по иностранному языку, включающего устную часть, уже проводился в период эксперимента. Однако существовавшая тогда форма экзамена не могла быть реализована в условиях штатного режима (с 2009 года в ЕГЭ по иностранным языкам принимает участие в среднем около 100 тысяч человек). В настоящий момент разработана новая технология и предложена к апробации обновленная содержательная модель проведения устной части экзамена и его оценивания.

Новая модель проведения экзамена по иностранным языкам ориентирована на использование контрольных измерительных материалов, предусматривающих ответ участника ЕГЭ в форме набора монологических высказываний. Присутствие экзаменатора-собеседника не предусмотрено. Запись устных ответов участника ЕГЭ на электронный носитель осуществляет находящийся в аудитории организатор. При записи используется специализированное программное обеспечение.

Участвующим в проведении экзамена по иностранному языку с устным компонентом субъектам Российской Федерации были предложены на выбор две схемы проведения экзамена: письменная и устная части экзамена могут быть проведены в один день или в два дня.

Проведение тренировочного экзамена было необходимо для того, чтобы отработать процедуру массовой сдачи ЕГЭ с использованием устных коммуникаций в условиях разных регионов, учесть все технические и методические аспекты, проверить готовность техники, технологии, кадров как в региональных центрах обработки информации, так и в пунктах проведения экзамена. Кроме того, тренировочный экзамен определяет готовность членов предметных комиссий работать в новых технологических условиях.

Апробация прошла без технологических сбоев. В основном, на тренировочный экзамен были приглашены ученики 10 классов, которые в 2015 году планируют сдавать ЕГЭ по иностранному языку. 

После анализа результатов апробации проведение ЕГЭ по иностранным языкам с устной частью будет введено в штатный режим с 2015 года.

Новая форма экзамена по английскому языку. От традиционной отличается, в первую очередь, проверкой навыков устной речи. Проверка будет проводиться с помощью цифровых средств. Введя в компьютер индивидуальный идентификационный номер, экзаменуемый будет наговаривать текст на электронный носитель. Именно эту запись и будут оценивать экзаменаторы. Считается, что отсутствие общения с живым человеком сделает экзамен более комфортным для сдающих. При этом, разработчики забывают, что в жизни общаться придется всё-таки с живыми людьми.

Свежие документы:  Технологической карты урока "Анализаторы. Зрительный анализатор" 8 класс

Однако и здесь задания будут различаться. Об их содержании можно судить по демоверсии, а также заявлениям, выступлениям чиновников и работников высшей школы. ЕГЭ 2015 по английскому языку будет включать следующие задания:

1)Чтение фрагмента текста, информационного или научно-популярного содержания. (1,5 мин. на подготовку и столько же на чтение, оценивается в 1 балл)

2)Формулировка вопросов с опорой на ситуацию. (картинка — объявление (напр.отеля), по которой надо задать 5 вопросов любого типа(вводные фразы к ним не обязательны), например, о цене на билет, включен ли завтрак, какие предоставляются скидки…). 1.5 мин на подготовку, 20 сек. на каждый вопрос. макс.оценка — 5 баллов, по баллу за вопрос.)

3)Монолог на тему, заданную ситуацией или картинкой (выбрать одно из 3х предложенных фото и описать: time, action, location, почему решил(а) показать другу — 12-15 предложений, примерно по 3 на пункт. 1.5 мин на подготовку, столько же — на ответ.)

4)Сложный монолог с элементами анализа и сопоставления на тему, заданную ситуацией или картинкой. (сравнить 2 фото. а)Описать у каждого action, location, б)что у них общего, в)различия, г)какой из концептов вы предпочитаете и почему. Подготовка — 1,5 мин, говорение — 2 мин. Нужно вступление и заключение)

За последние 2 задания максимальная оценка — 7 баллов, которая складывается из: 1 — решение коммуникативной задачи (3 балла), 2 — организация высказывания (2 балла), 3 — языковое оформление (2 балла).

Всего максимум за говорение — 20, за письменную часть — 80.

Вводить англ. как обязательный планируют к 2020г.
Еще изменилось оформление в письменной части — теперь нумерация сквозная, и варианты ответов надо будет писать цифрами, а не обводить, например, true — 1, false -2, not stated —
У ФИПИ новый сайт — new.fipi.ru

Помимо прочего, на экзамене по английскому, как и на всех ЕГЭ 2015, будут усилены меры безопасности. Экзаменационные материалы будут доставлять на экзамен с охраняемых спецскладов. В целях борьбы с коррупцией, доступа к заданиям не будут иметь даже региональные департаменты образования.

Остается надеяться, что нововведения будут способствовать развитию ЕГЭ 2015 по английскому языку, а не усложнению и без того весьма громоздкой процедуры ЕГЭ.

Как будут сдавать говорение?

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, с 2015 года участники ЕГЭ при выборе экзамена по иностранному языку имеют возможность сдавать устную часть («Говорение») по данному предмету.

Свежие документы:  Конспект урока по английскому языку "Английский в фокусе" 2 класс

Сдавать устную часть можно добровольно, однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен.

100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.

Если участник решит сдавать устную часть, ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части экзамена и отдельный день для устной части экзамена.

Процедура сдачи устной части ЕГЭ по иностранному языку


Процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

Участнику экзамена последовательно отображаются задания в формате текста и изображений с описанием задания на выбранном языке.

Экзаменуемый в форме монологических высказываний дает последовательно ответы на задания, а запись устных ответов осуществляется на электронный носитель.

Участник ЕГЭ будет иметь возможность проверить качество записи своего голоса как перед экзаменом, так и прослушать свой ответ после экзамена.


Апробация организационных и технологических процедур проходила в течение нескольких лет и претерпевала изменения в ходе развития информационных технологий. Процедура массовой сдачи ЕГЭ с использованием устных коммуникаций была отработана в условиях разных регионов.

Существующий на данный момент уровень оснащения образовательный организаций позволяет проводить устную часть экзамена в полном объеме, включая использование электронных версий КИМ, применение новой технологии их защиты, а также использование в процедуре сдачи экзамена лингафонных кабинетов.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Английский язык: