Исследовательская работа для 4 класса «Удивительный мир бабочек»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Белоярская средняя общеобразовательная школа»

Сургутского района Тюменской области










ТЕМА исследовательской работы:


« Удивительный мир бабочек»









Горопашная Дарья 4-в класс

МОУ « Белоярская СОШ№3»

Руководитель: Лазаренко

Оксана Михайловна,

учитель начальных классов

МБОУ « Белоярская СОШ№3»









Сургутский район

2011г


Список литературы


1. Дж.НИРИ «Насекомые и пауки», М., «ТЕРРА», 2006


2. Мурзин В. «Синий махаон», М., «Детская литература», 2001


3. Никитина В.В., Башарины А.Г. и В.Н. «Зоопарк в твоей книжке: насекомые», Харьков, «Услуга», 2000


4. Плешаков А.А. «От земли до неба. Атлас-определитель», М., «Просвещение», 2010


5. Популярная энциклопедия для детей «Все обо всем», М., «АСТ», 1999


6. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»


7. Энциклопедия «Бабочки», М., «ТЕРРА», 1999


8. Энциклопедия «Насекомые», М., «ТЕРРА», 2000






























Содержание


1. Введение 2 стр

2. Основная часть

Глава 1. История появления бабочек. 3 стр

1.1. Почему бабочку назвали « бабочка»? 3 стр

1.2. Питание бабочек. 3 стр

1.3. Размножение бабочки. 3 стр


Глава II. Мои исследования. 4–5 стр


3. Заключение 6 стр


4. Список литературы 7 стр
































Введение

Богат животный мир лугов. Всюду много насекомых. В траве стрекочут кузнечики. На цветущих растениях собирают нектар пчёлы, осы, шмели.

Здесь же находят корм разноцветные бабочки.

Однажды в отпуске, гуляя по лугу моё внимание, привлёкли бабочки. Какие они красивые? И друг на друга не похожи. Большие и маленькие, светлые и тёмные, есть даже чёрные. Раньше я не обращала на них внимания, бабочки и бабочки, летают себе и летают. Однажды меня поразило то, какое разнообразие бабочек существует. Разве не чудо, что бабочки, как в настоящей сказке, в течение жизни испытывают полное перевоплощение: из похожей на червяка прожорливой гусеницы в яркую, порхающую в небе бабочку!

Меня очень заинтересовал удивительный мир бабочек, и я решила посвятить этому свою работу.

И это стало целью моего исследования.

  • Расширить знания об окружающем мире.

  • Развивать познавательный интерес к живой природе.

  • Формировать бережное отношение к природе, любви к окружающему миру и её красоте.

Я поставила перед собой задачи:

1.Познакомиться с литературой по данной теме; организовать отбор материала; в летние каникулы понаблюдать за поведением и жизнью бабочек;

2. Провести исследовательскую работу и сравнить, полученный результат с предполагаемым.

Я хотела выяснить:

по каким признакам можно объединить бабочек в группы (гипотезы):

1. Все ли бабочки одинаковой формы.

2. В окраске всех бабочек один набор цветов.

3. Как появляется бабочка.

4. Полезны ли бабочки?

5. Какой вред приносят бабочки и могут ли доставить человеку неприятности?

Для подтверждения я:

  • Подобрала соответствующую литературу и узнала о жизни бабочек

  • Провела наблюдения за поведением бабочек на лугу.

  • Сравнила форму, окраску.


















Глава 1. История появления бабочек.



    1. Почему бабочку назвали « бабочка»?


Я прочитала, что в древние времена бабочку сравнивали с красотой, весной и вечностью. У древних греков бабочка была символом бессмертия души. Даже богиню Психею изображали в виде девушки с крыльями бабочки. С особенным трепетом к бабочкам относятся в Юго-Восточной Азии. Считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви.

Бабочки появились на Земле одновременно с цветковыми растениями. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду бабочка похожа на прелестный летающий цветок. На нашей планете их около 140 тысяч .

Русское название «бабочка» является уменьшительно — ласкательным от слова «баба» и дано им за изящество и красоту. Многие бабочки восхитительны. Их хочется сравнить с красивыми цветами.


    1. Питание бабочек


Из энциклопедий, словарей, детских журналов я узнала, что перелетая с цветка на цветок, бабочки собирают нектар длинным хоботком. Если же бабочка проснулась ранней весной, когда цветы ещё не раскрылись, она может полакомиться сладким берёзовым или кленовым соком. Они приносят пользу тем, что опыляют растения.


1.3. Размножение бабочки


Летом самка бабочки откладывает яички. Кладка яичек может иметь самую разную форму — шариков, кувшинчиков, цилиндров. Бабочки откладывают яички в почву, в ткани растений, некоторые покрывают их защитной плёнкой, спасающей от высыхания.

Через некоторое время из яичек появляются личинки — гусеницы. На ногах у гусеницы есть особые крючочки, которые помогают удержаться на стеблях растений.

Гусеницы очень прожорливые: они грызут листья и стебли растений, поедают сочные плоды или питаются другими насекомыми. За время роста гусеницы увеличивают свою массу в несколько тысяч раз! Многие гусеницы покрыты густыми жёсткими волосками или имеют защитную окраску.

Потом гусеницы сбрасывают шкурку и окукливаются. Через некоторое время оболочка куколки разрывается на границе усиков с крыльями и головы с грудью. Через образовавшиеся щели и выбирается на волю уже взрослая бабочка.

Первое, что бабочка делает, когда вылезет из куколки – она сушит свои крылья. Ведь бабочка жила в жидкости, значит, ее крылья намокли. И их надо расправить и высушить

Когда крылья высохли – бабочка начинает летать. Она летает, осматривает место, где ей теперь предстоит жить. Около 12 часов она может летать и не питаться – она ведь еще только вылезла из куколки и еще не успела проголодаться и ей еще не чем есть. Её хоботок, которым она пьет нектар из цветов, еще раздвоен на две половинки. Через сутки, бабочка начинает чувствовать голод. Она садится на цветок и вытягивает к пестику цветка свои две половинки хоботка. Они склеиваются, и теперь у нее целый хоботок и она может пить нектар!


Глава II. Мои исследования.


1 исследование.


Когда я посетила луг и рассмотрела бабочек, то заметила, что у них разная форма крыльев. Одни имеют закругления на крылышках, у других на концах крылышек интересные узорные разрезы.

Вывод: Не все бабочки имеют одинаковую форму крыльев.


2 исследование.


Бабочки бывают разных цветов и оттенков: красные, желтые, зеленые, синие и самые необыкновенные. Какие же бабочки считаются самыми красивыми? Большинство – это те, что живут в жарких странах. Я узнала, что у большинства дневных бабочек окраска имеет большое значение. Благодаря ней бабочки становятся малозаметными на лугу и на пестрых цветах. Яркая и разнообразная окраска крыльев служит не только средством определения вида, но и средством маскировки. Так, глазчатые пятна служат для устрашения и отпугивания хищников. Есть и самые большие бабочки. Это птицекрыл королевы Александры. Размах ее крыльев – 30см. А самая маленькая – моль, размах ее крыльев – 1 см. Существуют бабочки необычной расцветки. Одна из них – мертвая голова.



3 исследование.


Однажды ночью я наблюдал за скоплением бабочек вокруг фонарей и сделал вывод, что бабочки ищут теплое место. А днем наблюдал, как бабочки греются на солнце, садятся на цветок и пьют нектар. Существует деление сезонное – весенние и летние бабочки.

Бабочки летают только в определенное время суток и при определенных условиях. Некоторые из бабочек летают лишь в сумерках, а горные, или альпийские, бабочки взлетают только при солнечном свете, камнем падая на землю, как только туча закроет солнце. Подразделяют на группы: дневных и ночных. Дневные бабочки яркие, а ночные серые, тёмные

Вывод: Цвет зависит от условий проживания и вида групп.


4 исследование.


Полезны ли бабочки? Думаю, да. Ведь они вместе с пчелами и другими крылатыми насекомыми опыляют растения, плодовые деревья, ягодники, цветы. А из коконов многих видов шелкопрядов люди получают шелк


5 исследование.


Какой вред приносят бабочки и могут ли доставить человеку неприятности? Вообще — то сами по себе бабочки безвредны. Ведь они питаются нектаром и соком растений. (Исключение составляет моль.) Но бабочки откладывают яйца, из которых выходят очень прожорливые гусеницы, которые портят растения полей, садов и огородов. Самый страшный вредитель – непарный шелкопряд. Его гусеницы могут запросто вообще лишить дерево листьев.

Читая литературу, я узнала, что к главным вредителям леса относятся такие бабочки, как непарный, сосновый, сибирский шелкопряды, совка сосновая, златогузка и желтогузка. Огромный ущерб наносится сельскому хозяйству. Так, в 1924 году озимая совка съела столько хлеба, что им можно было бы нагрузить железнодорожный состав длиной в 100 км!

Капустница приносит вред капусте. Наблюдая за бабочкой капустницей на огороде, я увидела, что капусту поедает гусеница бабочки.

Яблоневая моль – приносит вред яблони. Моль в доме портит одежду. Однажды у моей бабушки моль поела пуховую шаль и ковер, вот такая вредительница.

Не рады и пчеловоды самой крупной бабочке «Мертвая голова». Ведя ночной образ жизни, она нередко залетает в пасеки или в сады, где стоят ульи, и смело нападает на пчел, чтобы полакомиться их медом. Так как тело ее густо покрыто волосками, то укусы пчел на нее не действуют.

В таких случаях с ними ведется специальная борьба. Создают устойчивые, здоровые породы растений, а дома создают чистоту и порядок.


6 исследование.


Казалось бы, жизнь бабочки совершенно беззаботна. Однако у нее много врагов. Это и птицы, и ящерицы, и лягушки. От врагов бабочек защищает цвет крыльев, яд. Природа выработала у них многие приспособления – только против человека бабочки бессильны! К сожалению, в прошлом веке они пережили угрозу полного исчезновения в результате попадания в коллекции. В настоящее время возникает новая опасность: стало модно декорировать стены комнат экзотическими видами насекомых. Я считаю, что эта проблема очень серьёзная, так как сокращаются места обитания этих удивительных существ.

Я думаю, что наши миры тесно связаны друг с другом и друг без друга не могут существовать.

Помните! Не истребляйте, а охраняйте! Истребление бабочек приводит к нарушению природного равновесия (ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам и цветам.) Ведь они не могут жить друг без друга. Давайте лучше просто любоваться бабочками летом и ранней весной. Пусть летают!!!


А это я нашла в Интернете фотографии бабочек, которые обитают в нашем районе.

Крапивница, капустница так в народе называют этих бабочек.



















Заключение


Узнав, о жизни бабочек, я пришла к выводу, что бабочек можно объединить в группы по различным признакам:

— не все бабочки имеют одинаковую форму;

— окраска зависит от условий проживания и вида групп;

— бабочки могут приносить как пользу для человека, так и неприятность;

— от врагов бабочек защищает цвет крыльев, яд

— природа выработала у них многие приспособления – только против человека бабочки бессильны;


Этот проект меня заинтересовал, и я решила продолжить работу по изучению жизни бабочек. В 5 классе дополнить новыми данными. В ближайшее время выступит с данной работой на классном родительском собрании.


Мою работу можно использовать на уроках окружающего мира, изобразительного искусства, а так же на внеклассных мероприятиях.









































































9


Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "Цветение и опыление растений. Плод его значение и многообразие форм"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: