Интеллектуальная игра по истории «Поле чудес» по теме «Казачество»


Автор: Окунева Марина Алексеевна
Место работы: МБОУ СОШ№13 ст.Незлобной № 13

Георгиевского района Ставропольского края

Должность: учитель истории

Интеллектуальная игра Поле чудес по теме: «Казачество».

Россия всегда держалась на трёх китах: на духовенстве, интеллигенции, и крестьянах — казаках. Духовенство внушало заповеди, по которым мудро и с пользой для ближних каждый должен жить. Интеллигенция готовила наш разум к восприятию этой мудрости. А крестьянство — казачество кормило всех хлебом насущным и защищало Отечество от иноземных захватчиков.

И может быть поэтому, русские люди хранят в душах своих образ гордого всадника на коне — казаке.

Но по директиве от 24 января 1919 года все казачество подлежало физическому уничтожению. И казаков планомерно и целенаправленно уничтожали, погибали казаки. Но на белом свете, как утверждает народная мудрость, всему приходит конец — особенно злым делам и остается только добро и память.

Именно поэтому, тема нашей игры — «Казачество» и все это связанно с историей казачества.

Сценарий интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Перед началом игры звучит песня И. Талькова «Россия»

Ведущий: Сегодня на нашей игре сражаются 3 команды учащихся.

Я надеюсь, что команды тщательно подготовились. Впрочем, это покажет результат игры. Итак, господа — ученики начнём.

(звучит музыкальная заставка телеигры « Что? Где? Когда?» «Что наша жизнь? … Игра!»

Ведущий: Генеральным спонсором нашей программы является администрация Незлобненской МБОУ СОШ № 13.

Я прошу команды занять свои места. (Идёт представление команд)

Разминка командам:

А сейчас каждая из команд получит зашифрованное задание.


  1. Здесь зашифрована фамилия человека, участвовавшего в боях с крымско-османскими ордами. Он служит сотником Чигиринского казанского полка, возглавлял освободительное движение в конце 40-х годов XVII века. Гетман запорожского войска на Украине. Именно под его руководством 8 января 1654 года в г. Переяславле собралась Переяславская Рада (собрание), главным решение которой было вхождение Украины в состав России. (Б. Хмельницкий)

  2. Здесь зашифрована фамилия отважного и мужественного воина- атамана казачьего войска. Ему, как и всем казакам его времени конец XVI века грозила царская опала. Он нашёл своё спасение с отрядом вольных казаков в сибирских землях.

Его дружина была вынослива и быстроходна. Это помогло небольшому отряду казаков разгромить 10-тысячное войско татар в конце XVI века.

Стойкость и отвагу показали казаки во главе со своим атаманом, но победа далась нелегко, погиб атаман, погибли многие из его дружины, но и татары были разбиты. (Ермак Тимофеевич)

  1. Здесь зашифрована фамилия казака родом из станицы Зимовестской на Дону. До того как попасть на Кавказ, он изъездил всю Россию. Сидел в тюрьмах, часто убегал из под страж. Рано лишился отца, в 14 лет приходилось пахать и сеять на своём казачьем участке земли. В 17 лет был зачислен в казаки. Служил ординарцем у полковника Денисова. Однажды, не уследил за лошадью. Она ушла. Время было суровое. По приказу полковника был избит кнутом. Позже вместе с группой казаков боролся за улучшение жизни казачества. Как и все его предшественники был арестован и казнён. (Е. Пугачев)

Музыкальная пауза.

Звучит песня И. Талькова «Чистые пруды»



Вопросы первого тура

  1. По-арабски это слово означает человек-всадник, сражавшийся за веру и закон пророка. Как звучит это слово по-русски? (Казак)

  2. Войсковая должность в казачьих общинах, младший офицерский чин в казачьих войсках русской армии. (Есаул)

  3. Назовите автора и исполнителя песни, в которой есть такие слова: «…Есаул, есаул, что ж ты бросил коня, пристрелить не поднялась рука…»

( О.Газманов)

(Звучит песня О.Газманова «Есаул»)

Вопросы второго тура

1. По-тюркски — это искусный и отважный наездник. Как это слово называется по-русски? (Джигит)

2. По-арабски это слово звучит «ханджар». Это колющее оружие с обоюдоострым коротким клинком, носится в ножнах. (Например, на Кавказе – это принадлежность национального костюма). Как звучит это слово в переводе на русский? (кинжал)


3. Назовите автора и исполнителя песни « Бывший подъесаул». (И.Тальков)

(Звучит песня И.Талькова «Бывший подъесаул»)

Вопросы третьего тура

  1. Как называется символ полкового воинского объединения, святын, за которую казак обязан бороться на щадя живота своего, не допуская его оскорбления или осквернения? (знамя, флаг)

  2. Как называется часть упряжки, ремни с удилами о поводьями, надеваемся на голову лошади? (уздечка)

  3. Назовите автора и исполнителя песен о казачестве: «Кубанская казачья», «На Доне», «Казачья». Он закончил 2-й Ленинградский медицинский институт, петербуржец, много лет работал на « Скорой помощи», но это ему не мешало сочинять замечательные песни. (А. Розембаум)

(Звучит одна из песен А. Розембаума)

Претенденты на выход в финал от каждой команды определены.

Ведущий: Дорогие друзья! Пусть команды немного передохнут, а я предлагаю свой вопрос зрителям. Здесь зашифровано слово из 6 букв. Вы должны его расшифровать. Как иначе называется жилой дом казака?

(Курень)

Финал. А сейчас финальное задание победителю. Фамилия атамана казачьего войска на Дону в начале XVIӀI века.

Осенью 1707 года на Дону князь Долгорукий с большой жестокостью разыскивал и возвращал и беглых крестьян. Это вызвало сильное возмущение жителей всех донских населений. Предводителем всех недовольных, готовых взяться за оружие и стал это казак.

Вокруг него собралась большая группа казаков, беглых крестьян и пришлых людей. Они то и решили расправиться с Долгоруким и его сподручным. (К. Булавин)

Звучит песня И. Талькова «Может сойти».

Ведущий: Всем спасибо за игру. (Вручает призы победителям)

Дополнительные вопросы.

  1. Расшифровать фамилию казака. Отважный воин, свободолюбивый казак. Под его руководством во второй половине XVII века казаком удалось одержать ряд побед над правительственными войсками. При этом демонстрируя блестящие владение казачьего военного искусства: умение бить противника по частям, действовать из-за засад, проводить внезапные и стремительные атаки во фланг и тыл, быстро переходить от наступления к обороне. (Ст. Разин)

  2. Здесь зашифрована фамилия писателя, великого русского романиста, который сказал о казачестве так: «…Граница родила, казачество, а казачество создало Россию.» (Л. Н. Толстой)

  3. Не было ни одной войны, в которой бы в составе русской армии не принимали казачьи полки. Выдающийся человек, известная личность, не любящий похвал, сказал: «Дайте мне одних лишь казаков – я покорю всю Европу».

Назовите фамилию этого человека. (Наполеон)



















Свежие документы:  Конспект урока "Анализ текста" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: