Конспект урока истории на тему «Жизнеописание вельможи Уны»


Конспект урока истории на тему «Жизнеописание вельможи Уны»

Прочитай документ и ответь на вопрос «Какие ещё должности мог занимать египетский вельможа?»


(Начало служебной деятельности)

(Я был юноша) ,опоясавшийся поясом (зрелости) при величестве Тети (имя фараона того времени), при чём должность моя была начальник дома … .Я был смотрителем хентиу-ше (арендаторы царских земель.)


(Назначение судей.)

его величество назначил меня судьёй, так как он полагался на меня больше, чем на любого другого своего слугу. Я вёл допрос наедине с главным судьёй – верховным сановником в случае любого тайного дела.

В бытность мою судьёй и … его величество назначил меня единственным другом и начальником дворцовых арендаторов царских земель. Я действовал так, что вызвало одобрение его величества, организуя охрану, уготовляя путь царя и организуя стоянку. Я делал всё так, что его величество хвалил меня за то чрезвычайно.


(Приготовление к войне с бедуинами)

Его величество посылал меня пятикратно водить его войско и усмирить страну бедуинов каждый раз, как они восставали, с помощью этих отрядов я действовал так, что его величество хвалил.


(Назначение начальником Верхнего Египта)

Когда я был агет (чин или должность при дворе) и носителем сандалий (фараона), его величество хвалил меня за бдительность и за охрану, организованную мною на месте стоянки, больше чем другого своего сановника, больше, чем другого вельможу, больше, чем другого своего слугу.

Крушкол Ю.С .Хрестоматия по истории Древнего мира.















М., 1987. С. 33-34

Дополнительные вопросы:

Первый уровень: Определите по этому отрывку различие между взглядами на управление людей в Древнем Египте и первобытной общине.


Второй уровень:

  1. Как выполнял свои обязанности вельможа Уна? Почему?

  2. Как относится к фараону этот вельможа? Почему?








Свежие документы:  Классный час на тему "Животные в годы Великой отечественной войны"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории История: