Конспект урока на тему «Формула корней квадратного уравнения»


Проект урока математики /алгебры/ — 8 класс / на основе технологии модерации; в контексте требований ФГОС ООО /


Учитель: Ладанова Ирина Владимировна


Тема урока: «Формула корней квадратного уравнения»


Цели и задачи урока:

-обучающие: познакомить с формулой корней квадратного уравнения, дискриминанта, учить применять эти формулы, рассмотреть приемы решения уравнений;

-развивающие: развивать логическое мышление учащихся, повышать интерес к изучаемой теме;

-воспитательные: воспитать стремление к достижению цели, воспитание интереса к математике.


Изучение темы направлено на достижение следующих целей:

1) в направлении личностного развития:
• развитие логического и критического мышления, культуры речи, способности к умственному эксперименту;

воспитание качеств личности, способность принимать самостоятельные решения;

• формирование мышления;

• развитие интереса к предмету «Математика».

2) в метапредметном направлении:
• развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности;
• формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры

3) в предметном направлении:

познакомить с формулой корней квадратного уравнения, дискриминанта, учить применять эти формулы, рассмотреть приемы решения уравнений; развивать логическое мышление учащихся, повышать интерес к изучаемой теме; воспитать стремление к достижению цели, воспитание интереса к математике.

формирования механизмов мышления, характерных для математической деятельности.

 Тип урока: урок изучения нового материала; комбинированный с применением групповой работы.

Формы работы: индивидуальная (фронтальная, индивидуальная и групповая)


Оборудование урока:

  1. «Яблоня ожиданий»

  2. Раздаточный материал: карточки — «яблоки».

  3. Компьютер, экран, мультипроектор, презентация.






Этап урока

Активный метод обучения (прием, способ, техника)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся /планируемая/

Развиваемые (формируемые) учебные действия

Предметные

Универсальные

Инициация

/1 -2 мин/





Вхождение или погружение в тему /3-4 мин/







1. Кроссворд







2. Повторить


— Найди лишнее /слайд 3-7/

— Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты /слайд 8/

Здравствуйте!


Запишите в тетрадях число и «Классная работа».


Предлагает разгадать кроссворд: сформулировать тему урока.







Демонстрирует слайды: корректирует ответы учащихся; задает вопрос «Почему?»




Тема урока «Формулы корней квадратного уравнения», запишем ее в тетрадь

Попробуем сформулировать по-своему цель по теме урока…//

Обобщает ответы учащихся.



-Каким образом добиться поставленных целей /задач/?

Приветствуют учителя.

Ученики записывают дату урока.



Учащиеся должны разгадать кроссворд, где основное слово — определяющее тему урока /Формула/.





Находят третий лишнее, составляют уравнение, отвечают на вопрос «Почему?»





Записывают тему урока в тетрадь




Пробуют сформулировать цель занятия…


Пробуют составить план действий…








Знать/понимать

Определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения





Уметь анализировать, выделять главное; доказывать утверждение, опираясь на ранее изученный материал; решать задачи, анализировать условие задачи и решать ее /задачу/ устно.













Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе опыта учащихся;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий;

— коррекция




Познавательные

самостоятельное выделение и формулирование цели;

— построение логической цепи рассуждений, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.

— выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий



Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

владение монологической и диалогической формами речи

Формирование ожиданий учеников

/3-4 мин/
















1.АМО — «Яблоня ожиданий» /Приложение 1/















Учитель поясняет, что на этом этапе каждый должен сформулировать свои ожидания от урока и записать их на карточке. Учитель озвучивает сформулированные ожидания.




Учащиеся заполняют карточки. Заполненные карточки размещают на «яблоне».




















.

Регулятивные

— составление плана и последовательности действий; — прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.

Познавательные

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Коммуникативные

— принятие решения и его реализации

Интерактивная лекция /7-10 мин/


Вывод формул корней квадратного уравнения.



«Мозговой штурм»



Слайд 9-12


Предлагает объединить группы по 4 человека.

Задание для всех групп будет одно: ознакомиться с чертежом и на основе полученной информации сформулировать:

— понятие дискриминант /что это и зачем он нужен?/

— «правило вычисления корней квадратного уравнения по формуле»;

— особые случаи.





Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и вырабатывает собственное правило.

Знать/ понимать


Определение дискриминанта; квадратного уравнения; коэффициентов квадратного уравнения


Уметь

Определять коэффициенты квадратного уравнения; анализировать и делать выводы; вычислять по формуле

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи; составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата.

Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

инициативное сотрудничество в поиске решения задач;

— принятие решения и его реализации

Эмоциональная разрядка (разминка 1-2 мин)

Гимнастика для глаз. /Приложение 2/


Предлагает гимнастику для глаз

Выполняет гимнастику для глаз



Проработка содержания темы /6-7 мин/

Метод «Презентаций»
























Слайд 13


2. Игра «Кто быстрее?» — решение заданий

Слайд 14




Слайды 15-17

Работа в группе окончена…

Предлагает представителям групп выступить…

Каждое определение выписывается на доске.

После того как все группы представят свои формулировки, обсуждаются вопросы:

1. Что такое дискриминант? Что он определяет? Как он вычисляется?

2. Формулы корней?

3. Особые случаи?

4.Есть ли что-то, что объединяет, какие-то из предложенных формулировок?


— Учитель обобщает ответы учащихся.


Предлагается решить задачу, используя новые знания

— решение записывается в тетрадях

Проверка решения с помощью презентации.





-Предлагает представителям команд рассказывает о своей работе и отвечают на вопросы.








Слушают, делают записи в тетрадях







Записывают решение уравнений / работа в группе — решение обсуждается; записи делают все участники группы/.


Проверят свое решение и корректируют его.



Знать/понимать

Правило вычисления корней квадратного уравнения по формуле



Уметь

Анализировать и делать выводы; доказывать или опровергать; решать квадратные уравнения по формуле


Регулятивные


— контроль — результата деятельности; — коррекция – внесение необходимых дополнений;

оценка – осознание качества и уровня освоения.



Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

— определение основной и второстепенной информации;

— умение структурировать знания


Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

инициативное сотрудничество в поиске решения задач;

— принятие решения и его реализации

Самостоятельная работа /8-10 мин/


Закрепление нового материала



Слайды 18


Даются задания, которые решаются на доске учениками с проверкой учителем.





Проверка ответов с помощью презентации



Работа индивидуально /запись в тетрадях/



Проверяют ответы и корректируют свое решение

Знать/понимать

Формулы корней квадратного уравнения



Уметь

Решать квадратные уравнения с помощью формулы.

Анализировать; выделять главное; доказывать; рассуждать.

Регулятивные

— контроль — результата деятельности; — коррекция – внесение необходимых дополнений;

оценка – осознание качества и уровня освоения.

Познавательные

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

— контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Подведение итогов /2-3 мин/

«Яблоня ожиданий»

/Приложение 1/

Завершая урок, учитель просит забрать (открепить) те яблоки (карточки), которые «созрели» (записанные на карточках ожидания реализовались).

Далее следует провести небольшой анализ ожиданий, записанных на карточках, которые не были «собраны с яблони».

Учитель делает оценку уроку /акцентируя внимание на положительные, удавшиеся этапы/

Открепляют яблоки — карточки /если ожидания реализованы/.







Поясняют, что не получилось, что не реализовалось? Почему?







Делают оценку работы группы.

Знать/понимать

Формулы корней квадратного уравнения



Уметь

Решать квадратные уравнения с помощью формулы.

Анализировать; выделять главное; доказывать; рассуждать.

Регулятивные

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения.

коррекция – внесение необходимых дополнений.

Познавательные


контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

— определение основной и второстепенной информации;

— умение структурировать знания

Коммуникативные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Домашнее задание

/2-3 мин/



Сообщает задание на дом; просит записать его в дневник

Записывают задания в дневник: п. 25, № 25.1 (в, г) № 25.3 (а, б) № 25.5 ( а, в, г)





Приложение 1


«Яблоня ожиданий»


На листе ватмана учитель изображает большую яблоню. Учащиеся получают карточки в форме яблок (но не обязательно). Учитель поясняет, что на этом этапе каждый должен сформулировать свои ожидания от урока и записать их на карточке. Далее заполненные карточки размещаются на «яблоне». Учитель озвучивает сформулированные ожидания.

Завершая урок, учитель просит забрать (открепить) те яблоки (карточки), которые «созрели» (записанные на карточках ожидания реализовались).

Далее следует провести небольшой анализ ожиданий, записанных на карточках, которые не были «собраны с яблони».

Учитель делает оценку уроку /акцентируя внимание на положительные, удавшиеся этапы/.


Приложение 2


Гимнастика для глаз


Дадим отдых глазам. Отложите ручки и карандаши. Выпрямитесь. Закройте глаза. Закрытыми глазами посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Сильно зажмурьте глаза, расслабьте. Сделайте круговые движения глазами сначала в одну сторону, затем в другую. Еще раз зажмурьте глаза, расслабьте. Немного посидите с закрытыми глазами. Хорошо.

Плавно открываем глаза. Восстанавливаем резкость изображения.








Свежие документы:  Открытый урок по алгебре и началам анализа 10 класс «Формулы приведения»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: