Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.
Тип урока: урок повторения, закрепления знаний.
Цель урока: повторение и систематизация изученного материала, проверка знаний, умений и навыков по извлечению квадратного корня из числа, развитие интереса учащихся к математике.
Задачи урока:
Образовательная: повторить, закрепить знания, умения учащихся применять определение квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня в различных ситуациях.
Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора.
Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые качества личности; побуждать учеников к само-, взаимоконтролю.
Оборудование: экран, презентация по теме, карточки с трёхуровневыми заданиями, индивидуальные оценочные листы, листы с заданиями.
План урока:
Время мин | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД | |
1.Орг. момент
| 2-3 мин
|
| Учитель приветствует учеников: «Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам! Каждый становиться мудрым, доверчивым. И доброе утро длится до вечера. Здравствуйте, ребята, садитесь». Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости, а девизом нашего урока станут слова китайской притчи: «Скажи мне- и я забуду, Покажи мне — и я запомню, Дай сделать – и я пойму».(Слайд№1)
| Приветствуют учителя
| Личностные УУД: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения и социального признания, мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.
|
2.Объявление темы урока и постановка целей
| 2 мин |
| Ребята, отгадайте загадку: Он есть у дерева, цветка, он есть у уравнений. И знак особый- радикал, с ним связан вне сомнений Заданий многих он итог, И с этим мы не спорим Надеемся, что каждый смог ответить: это…(корень) Какова тема нашего урока? Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
| Учащиеся называют тему и цели урока. (Слайд №2) Тема: «Арифметический квадратный корень» Цели: 1.Повторить, что такое арифметический квадратный корень? 2.Закрепить умения применять определение, свойства арифметического квадратного корня. (Слайд 3) | Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция.
|
3 Устный счёт.
| 5мин |
| (Слайд 4) -Что такое квадратный корень? -Что называется арифметическим квадратным корнем? -Как называется выражение, стоящее под знаком корня? -При каких значениях а имеет смысл выражение √а? -Объясните, почему верно или неверно равенство: √0,64=0,8 (равенство верно, т.к.0,8>0 и 0,82 = 0,64) √0,25= — 0,5 (равенство неверно, т.к. -0,5<0) — Вычислить арифметический квадратный корень из чисел: √900;√0,36; √25; √0,04,
| Учащиеся отвечают на вопросы.
—Квадратным корнем из числа а называется число, квадрат которого равен а. —Арифметическим квадратнымкорнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а. -Выражение, стоящее под знаком корня называется подкоренным выражением. -Выражение √а имеет смысл при а ≥0. 30; 0,6; 5;0,2;9. | Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Метапредметные результаты: Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, умение давать полные ответы.
|
4.Актуализация знаний учащихся. | 10-13мин |
| -Тест(раздается каждому ученику) -Сможете ли вы, имея полученные знания об арифметическом квадратном корне, выполнить задание из сборника для подготовки к ГИА? (Слайд 6) -Каждое из чисел√ 27,√13,√39 соотнесите с соответствующей ему точкой координатной прямой. (Работа в парах)
-Повторим пройденное. -Разгадай кроссворд (радикал) (работа по рядам)
| Ответы на тест: 1 вариант А1-3,А2-1,А3-2,А4-3,В1-8. 2 вариант А1-4, А2-3, А3-1,А4-2,В1-5. (Слайд 5)
√27-P, √12-M, √39-Q. | Познавательные УУД: логические действия (анализ условия задания, установление причинно-следственных связей в получении результатов) Коммуникативные УУД: работа в группах, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Метапредметные результаты: Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, овладение навыками планирования и оценки результатов своей деятельности
|
5. «Из истории математики»
| 5мин |
| История возникновения знака корня? Историческая справка.
| Один из учащихся представляет историческую справку. (Слайд№7) | Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
6.Физминут-ка | 1мин |
| (Слайд 8)Электронная физминутка для глаз. | Учащиеся выполняют упражнения. |
|
7. Редактирование памяток. | 3 мин |
| (Работа по диагонали) |
|
|
7. Самостоятельная работа (разноуровневые задания)
| 10мин |
| Объяснение правил выполнения самостоятельной работы. (Слайд№9) | Ученики выбирают уровень сложности самостоятельной работы и самостоятельно выполняют задания (тесты), отмечают в тетрадях правильные ответы.
| Предметные результаты: умение получать и применять полученные знания при решении задач.
|
8. Взаимо-проверка
| 2мин |
| Уровень 1 за каждый правильный ответ 1 балл Уровень 2 за каждый правильный ответ 2 балла Уровень 3 за каждый правильный ответ 3 балла
| Проводят взаимопроверку. Правильные ответы на доске (Слайд10).
|
|
9. Подведение итогов. Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок. Самооценивание.
| 2 мин |
| Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок. -Итак, чем же мы с вами занимались сегодня на уроке? -Чему вы научились сегодня на уроке? -Где вам могут пригодиться эти знания? -Каким образом наш урок связан с китайской притчей? — Продолжите одну из фраз. (Слайд 11)
| Подсчёт баллов Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок. Отвечают на вопросы учителя. |
|
10. Постановка домашнего задания | 1 мин |
| Постановка домашнего задания (дифференцированное)
(Слайд 12)
| Записывают домашнее задание
|
|
Историческая справка.
В Древней Индии неизвестное именовалось “мула”, что означает “начало”, “основание”, “корень” (дерева). Арабы для этих целей использовали слово “джизр” с тем же значением. Европейцы перевели его на латынь как radix – “корень”. Отсюда возник математический термин “радикал”. С этим названием связан и привычный нам значок корня . А история его такова. На протяжении нескольких веков математики вслед за Леонардо Пизанским квадратный корень обозначали знаком Rx (сокращение от слова radix). Постепенно Rx превратилось в строчную букву r. В книге по алгебре Кристофа Рудольфа – первом руководстве подобного рода, написанном на немецком языке (1525г), – вместо r используется значок √ .Этот символ уже похож на тот, которым пользуемся мы. А вот горизонтальную чёрточку ввёл в 1637 году Рене Декарт.
Значение слова Радикал по Ожегову:
Радикал – знак, обозначающий извлечение корня из числа или математического выражения, которое стоит под этим знаком.
Оценочный лист
Имя | ||
этапы | задания | количество баллов |
I | Устный счёт (за каждый правильный ответ 1 балл) |
|
II | Тестирование (работа по вариантам) (за каждый правильный ответ 1 балл) |
|
| Повторим пройденное. (Индивидуальная работа) (за каждый правильный ответ 1 балл) |
|
| Задание из сборника к ГИА. (Работа в парах) (за правильный ответ 2балла) |
|
| Разгадай кроссворд.(Работа в группах) (за каждое верное слово 1 балл) |
|
| Индивидуальное задание.(Памятка) |
|
IV | Самостоятельная работа (тест) (разноуровневые задания) Уровень 1: за каждый правильный ответ 1 балл Уровень 2: за каждый правильный ответ 2 балла Уровень 3: за каждый правильный ответ 3 балла |
|
Итоговое количество баллов |
| |
Оценка |
| |
Количество баллов 20 и более — оценка «5» Количество баллов 12-19 — оценка «4» Количество баллов 5-11 — оценка «3» Количество баллов менее 4 оценка «2» |
Самостоятельная работа.
Уровень 1 Оценка «3» | 1.Какое выражение не имеет смысла? А) 2.Найдите значение корня -√81 А) 18 В) — 9 С) 36 Д) 324 3.Вычислите √26+в, если в=10 А) 216 В) 4.Решите уравнение А) 25 В) — 25 С) 25; — 25 Д) не имеет корня 5.Найдите значение выражения — √9 * √121 А) 22 В) 33 С) -33 Д) 0
|
Уровень 2 Оценка «4» | 1.Найдите значение корня А)
2.Найдите значение выражения — √0,01 — √0,36 А) 0,5 В) -5 С) – 0,5 Д) – 0,7
3.Выполните действия х- 3√х при х=9 А) 0 В) 1 С) -1 Д) 0,5
4.При каких значениях уверно равенство 6√у=6 А) -1 В) 36 С) 1 Д) 0 5. Решите уравнение А) 121 В) — 121 С) 121; — 121 Д) не имеет корня
|
Уровень 3 Оценка «5» |
1.Найдите значение выражения 2√х – х при х=0,36 А) 7,2 В) -0,84 С) 0,84 Д) 0
2.Найдите значение корня √
А)
3.При каком значении х верно равенство √х – 6 =0 A)1B) 36C) 6Д) -6
4.Найдите значение выражения А) 0 В) 0,7 С) – 0,7 Д) — 3
5.При каких значениях х имеет смысл выражение √7х А) при х>0 В) при х=0 С) при х< 0 Д) при х≥ 0
|
Кроссворд
|
| |||||||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
| |||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
5 |
|
|
|
|
| ||||
6 |
|
|
|
|
|
| ||||
7 |
|
|
|
1)√9 . 6) Число, получаемое при делении.
2)10 – число … 7) Знак математического действия, обратного вычитанию.
3) Самая плохая оценка.
4) Число, стоящее над чертой дроби.
5) Извлечение этого из 16 равно 4.
Памятка №2 | |
В день можно съедать не более √
|
На компьютере рекомендуется работать не более √400 минут, а потом необходима зарядка для глаз, по сотовым телефонам нужно разговаривать не более √1600 секунд, смотреть телевизор не более √4часов. |
Кроссворд
|
|
|
|
| ||||||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
| ||||||
|
4 |
|
|
|
|
|
| |||
5 |
|
|
|
|
|
| ||||
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Извлечение этого из 16 равно 4.
Число, стоящее внизу дроби
Одна шестидесятая часа.
Знаки, используемые для изменения порядка действий.
Одна сотая метра.
1000 грамм – это 1….