Конспект урока по Алгебре «Действия с десятичными и обыкновенными дробями» 6 класс


Математика – 6 класс

Тема урока: « Действия с десятичными и обыкновенными дробями».

Форма проведения урока: игровая – «Математические гонки».

  • слайд – 1

  • слайд — 2

Цели урока:

  • Образовательные – закрепление навыков действий с десятичными и обыкновенными дробями;

  • Воспитательные – организовать познавательную деятельность, воспитание стремления к самостоятельной работе, активизация работы учащихся на уроке;

  • Развивающие – развивать навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе.

Задачи урока: проверка практических навыков и умений при работе с десятичными и обыкновенными дробями.

  • Слайд — 3

Ход урока.

  1. Содержание и условия проведения игры.

« Кто с детских лет занимается математикой. Тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»

А. Маркушевич

    • Слайд — 4

  • Класс делится на 3 группы ( по степени подготовленности ):

1 группа – «сильные» — « Гоночные» автомобили

2 группа – «средние» — « Скоростные» автомобили

3 группа – « слабые» — « Обычные» автомобили

  • В соответствии с этим разбиением составляются различные задания по объему и содержанию. В процессе игры учащиеся работают в группе и индивидуально.

  1. Подготовка к гонкам ( проходит в два этапа). – слайд — 5

1 этап: Устранение неисправности в автомобиле.

  • Установить соответствие: раздаются карточки с правилами, где на карточках №1, № 2… — начало правила, а на карточках а), б) … — конец правила.

  • Проверка задания: прочитать правило, найти к нему пример на доске и решить его. (Приложение – 1 )



2 этап: Расчет количества бензина для прохождения всей трассы гонок.

  • Каждой группе даются свои задания: (Приложение – 2)

  • Сократить дробь: — одно задание

  • Выполнить действия : — по одному примеру на сложение, вычитание, умножение и деление дробей.

  • Всего: — найти сумму ответов пяти примеров.

  • Работа проводится индивидуально : каждый ученик самостоятельно выполняет задания; в случае затруднений ему помогают товарищи по группе. Правильность и самостоятельность выполнения каждого задания фиксируется в маршрутном листе ученика.

  1. Гонки. ( Нужно пройти два виража) – слайд — 6

1 вираж: Уравнения.

2 вираж: Задачи

  • Каждой группе даются свои задания. ( Приложения – 3, 4)

  • Работа проводится аналогично предыдущему заданию.

  1. Финиш. – слайд — 7

  • Придя на финиш, каждый участник гонок должен заполнить свой маршрутный лист. ( Приложение – 5)

  1. Подведение итогов. ( Приложение – 6) – слайд 8

  2. Награждение. ( Оценки за урок)

  3. Домашнее задание.































Приложение – 5.

Маршрутный лист.

Ф. И. _________________________________


этапа

Ответы к заданиям


Подготовка

К гонкам

2 этап

1



2



3



4



5




Всего:



Гонки

1 этап

Уравнения

а)


б)


2 этап

Задачи

а)


б)












Приложение – 6.

Подведение итогов.



п/п


Ф.И. ученика

задания


Общий балл/

Оценка за урок

1

2

3

4

5

Вс.

а)

б)

а)

б)

1













2













3













4

















Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: