Конспект урока по Алгебре «Десятичные дроби» 6 класс

Учитель Клейн Татьяна Фёдоровна

Урок математики в 6 классе по теме «Десятичные дроби»


Цель урока:

  • Повторить правила действий над десятичными дробями, их применение при вычислениях, решение задач;

  • Развивать вычислительные навыки, мышление, внимание, память, чувство ответственности.

Тип урока:

  • Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.


Форма проведения:

  • Смотр знаний.


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

  2. Устный счет.

Верно, неверно.( с сигнальными карточками)

    1. 0,7 – десятичная дробь (+)

а) Прочитайте десятичные дроби: 2,7; 1,08; 3,001; 265,12309.

б) приведите примеры десятичных дробей, в записи дробной части которых участвуют только десятые доли.

2. В записи обыкновенной дроби участвуют только одно число и дробная черта.(-).

а) Прочитайте дроби: 3/ 7, 11 /34, 6 /5, 4 /5, 7 /8, 9 /5, 17/11;

б) Перечислите все числители и знаменатели.

в) Назовите правильные дроби, т.е. те, у которых…

г) Какие дроби называются неправильными? Назовите.

д) Помним, что при записи десятичной дроби участвует запятая, разделяющая…, а при записи обыкновенной дроби – дробная черта, разделяющая…

3. 3 /4

а) Как обратить обыкновенную дробь в десятичную?

б) Ребята найдите равные дроби


1 /2, 2/ 5, 3/ 4, 23/ 1000, 11/ 100 0,11; 0,5; 0,034; 0,4; 0,75.

Задание под б) выполняют учащиеся письменно в тетрадях. Один ученик работает у доски. Проверка. ( Вот что получилось:

1 /2=0,5; 3/ 4=0,75; 2/ 5=0,4; 23/ 1000=0,023; 11/ 100=0,11)

4. 2,3- смешанное число. (+)

а) Из чего состоит смешанное число?

б) Назовите целую и дробную часть данного смешанного числа.

в) как смешанное число записать в виде неправильной дроби?

г) представьте в виде обыкновенной дроби числа: 1,7; 11.

5. 0,55000= 0,55 (+).

а) Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

б) Сравни: 2,01 и 2,02; 15,873 и 9,873; 34,1 и 34,01

6. 3,298 примерно равно 3,2 (-).

а) если после округляемого числа стоят цифры 0,1,2,3,4, то разряд …, а увеличиваем на единицу, если после округляемого разряда стоят цифры… .

б) Округлите до разряда следующие числа: 3,61(до десятых), 0,749(до сотых), 13,4569(до единиц), 567,78(до сотен).


III.Подумайте.

Слова записаны на доске:

СЛОЖЕНИЕ
ВЫЧИТАНИЕ
УМНОЖЕНИЕ
РАЗДРОБЛЕНИЕ
ДЕЛЕНИЕ

а) Прочитайте слова.

б) Какое слово здесь лишнее?

в) Каким одним словом можно заменить оставшиеся слова?

( Раздробление, действия)


IV. Проверка правил действий над десятичными дробями

Давайте ребята учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места работа.

(вставьте пропущенные слова)

  1. При сложении десятичных дробей запятая…, аналогично поступаем и при …, если необходимо, то приписываем… .

  2. При умножении десятичных дробей на запятую…, а умножаем как…, но в произведении… .

  3. При умножении десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. запятую… .

  4. При умножении десятичной дроби на 0,1;0,01;0,001 и т.д. запятую… .

  5. При делении десятичной дроби на натуральное число в частном ставим запятую тогда, когда… .

  6. При делении десятичной дроби на десятичную дробь сначала в делимом и в делителе…,а затем выполняем деление на … .

  7. Но при делении на 0,1;0,01;0,001 и т. д. опять же в столбик не …, а запятую двигаем в …, т. е. поступаем так, как … .




V. Думай и соображай

1. Ребята я вам записала несколько примеров, в которых не поставила запятые, и поэтому результат получился неправильным. Помогите исправить.

73-27=703; 42+17=212; 57-4=17; 9*0,4=36; 0,121:0,01=121; 32+18= 5.

(Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях, затем проверка у доски) (Ответы: 73-2,7=70,3; 4,2+17=212; 5,7-4=1,7; 9*0,4=3,6; 0,121:0,01=12,1; 3,2+1,8=5)

    1. Какой знак надо поставить между числами 8 и 9, чтобы получилось число больше 8, но меньше 9? (запятую)

    2. Посчитайте устно: 1,58+0,5*(12+44,4:0,2-34). (101,58)

    3. Реши задачу: В трёх кусках 43,24 м. материи. В одном куске в 1,5 раза больше, чем во втором куске, а в третьем куске в 2,2 раза больше, чем во втором куске. Сколько метров материи в каждом куске?

( Предлагается сначала составить краткую запись, затем решить)

Ответ: 9,2м, 13,8м, 20,24м.

VI. Из истории возникновения дробей.

Вы, ребята, все устали.

Много думали, решали.

Отдохнуть уже пора!

Так послушайте, друзья,

О дробях обыкновенных,

И, конечно, десятичных.

Где? Откуда? И зачем?

( Сообщения учащихся из истории возникновения дробей)


VII. Итог

Вот закончился урок.

Результат узнать? Ну что ж!

Кто же лучше всех трудился,

На уроке отличился?

Подводится итог урока, выставляются оценки.




Свежие документы:  Конспект урока географии на тему «Битва пиратов»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: