Конспект урока по Алгебре «Формулы куба суммы и куба разности двух выражений» 7 класс


Тема: Формулы куба суммы и куба разности двух выражений

Цели урока: : 1. Отработка навыков применения формул «куб суммы и разности двух выражений » при решении задач

2. развитие у учащихся способностей по составлению своего плана действий в использовании формул сокращённого умножения, формирование устойчивого интереса к предмету.

3. способствовать воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в применении формул

Тип урока : урок закрепления

План и ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.

  3. Устная работа

  1. Найдите квадраты выражений c; -3; 5a; 6x2; y3; x .y

Найти кубы этих выражений.

  1. Найдите произведение 2х и 6с; 5у и 2х; 4а и 3у. Чему равно удвоенное выражение этих чисел?

  2. Используя термины «разность», «сумма», «квадрат», «куб» прочитать записанные выражения

а) с + у; б) (х + а)2; в) х – у; г) (с – а)2; д) с2 + х2; е) у2 – х 2 ж)(х-у)3 з) (2в+а)3


4. Сформулируйте формулы сокращённого умножения.

а) Квадрат суммы двух выражении (a + b)2 = a2 + 2ab + b2

б). Квадрат разности двух выражений (a — b)2 = a2 — 2ab + b2

в). Разность квадратов двух выражений a2 — b2 = (a -b) (a+b)

г). Куб суммы двух выражений (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3

д). Куб разности двух выражений (ab)3 = a3 — 3a2b + 3ab2b3

5. Заполнить пропуски

  1. Отработка навыкок применения формул при решении задач

1 Найти ошибки

(4у-3х)(3х+4у)=8у2-9х2

100m4-4n6=(10m2-2n2)(10m2+2n2)

(3x+a)2=9x2-6ах+a3

(6a2-9c)2=36a4-108a 2c+18c2

(3х+1) ³=27х³+9х+9х+1

2 упростите выражения

  1. х2 – 4ху + 4у2

  2. 25а2 + 10а + 1

  3. 16а2 – 24а + 9

  4. (3в-1)(3в+1)

  5. 2 – 28ху + 49у2

  6. (ху-1)(ху+1)

  7. (3а-4в)(4в+3а)

  8. а2 +10а + 25

  9. 1-2в+в2

  10. (12а-25с) (25с+12а)


3 . Метод ранжирования

— В данном задании нужно сопоставить формулам примеры, в левой части задания записаны формулы в виде примеров, а в правой части то, что мы должны получить в результате преобразований с помощью формул.

Например : (3 +у)(3 –у) –это левая часть, а в правой части должно быть 9 – у2.

1) (х +5)2; а) 35х — 5х2;

2) (а – 3в)(а + 3в); б) 33 +27х + 9х2 + х3;

3) 4х2 – 4ху + у2 в) (2х – у)2;

4) 5х(7 – х); г) х2 +10х +25

5) (3 +х)3; е) а2 — 9в2.

Правильные ответы: 1(г), 2(е), 3(в), 4(а), 5(б)


4 Запишите в виде многочлена

А)

В)

Д)

Ж)

Работа с учебником №201(нечетные) с комментарием у доски

,202(нечетные) в парах,

203 нечетные


5. Домашнее задание: §10№201,202, 203 четные


6.Рефлексия. Итог урока





Свежие документы:  Конспект урока ИЗО Тема. Коллективная работа: оформление панно – символ года «ПЕТУХ»5 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: